Почему газовые трубы прокладывают кривыми каля-маля? (фото)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Почему газовые трубы прокладывают кривыми каля-маля? (фото)

  • В этой теме 8 участников и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7291
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Ну вот почему часто вижу такое?

    Неужели нельзя проложить ровно по диагонали, соответственно профилю местности? Это у газовиков сгоны такие или им газпромовские дизайнеры велят?

    #96007
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    компенсировать температурные изменения, наверное.

    #96008
    notynoty
    Участник
    • Радужный

    так дороже )))

    #96009
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    +1

    Изгибы играют роль компенсаторов(тепловых и механических). У них даже вроде норма какаято есть, типа на определённую длинну должен быть определённый отвод.

    #96010
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    может и компенсаторы, но почти всегда эти кружева какие-то кривые-косые, сам ни раз замечал. Отчего, не знаю. 

    #96011
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Так платят то за метраж…. да и трубы прокладывают либо горизонтально либо вертикально, также как и провода в стенах…. а п-шки -это линейные компенсаторы, один раз сам наблюдал как  труба Ф100 извивалась как змея, когда по ней газ шел, вся прыгала и тряслась… вызвали газовиков, они поставили доп стойки и компенсатор, все нормализовалось…

    #96012
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Комненсаторы это. А в данном случае думаю ещё и склон наверное не стабильный и компенсировать надо не только температурные изменения, но и движение земли (в том числе и сезонное).

    а криво — потому что они уже работают, так как было задумано.

    На принципе теплового расширения можно даже подвод часов дома замутить — взять трубу и кинуть вдоль всего участка (даже тонкую), один конец зафиксировать, а к другому что то типа храпового механизма, который соеденить с механизмом часов. И часы будут тикать 100 лет без ботареек.

    #96006
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород

    вопрос такой, сколько стоит прокладка газовой трубы на стойках за метр? магистраль от нас находится в 65 м, вот интересно сколько работа стоит.

    Еще знаю, что раньше можно было стойки под трубу ставить самим, как сейчас с этим?

    #96013
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    я думаю там за проект с разрешениями на подключение, выйдет дороже в несколько раз чем сама прокладка трубы, потому как под трубу надо отводить землю, проходить экспертизы и тд и тп..

    наличие трубы кстати не говорит о том, что вам дадут к ней подключиться, так как у трубы может быть собственник (который будет против) а также может тупо не хватать газа для новых потребителей (не заложены мощности)

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru