Почему какой-то пол нам кажется теплый (пробка, дерево), а какой-то холодым (ламинат)?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Почему какой-то пол нам кажется теплый (пробка, дерево), а какой-то холодым (ламинат)?

  • В этой теме 11 участников и 22 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3501
    РужичкаРужичка
    Участник
    • Томск

    Собственно вопрос: почему какой-то пол нам кажется теплый (пробка, дерево), а какой-то холодым (ламинат)?

    1 — положите лист ПСБ-С и встаньте на него босыми ногами;

    2 — положите сверху кусок фанеры и встаньте босыми ногами;

    3 — положите сверху ламинат и встаньте босыми ногами;

    4 — положите сверху коврик и встаньте босыми ногами;

    5 — положите сверху лист металла и встаньте босыми ногами.

    Наибольший эффект ощущения теплой поверхности будет в первом случае, в третьем случае будет казаться холоднее, чем в первых двух, а в пятом будет казаться самым холодным, хотя самая большая толщина пирога.

     

    Хотелось бы разобраться — только ли дело в теплопроводности?

    #36145
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Есть такой параметр как теплоусвояемость материала. Так как это в основном касается пола, то есть СНиП в котором к полам по этому параметру определяются требования.

    #36146
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Вроде физику в школе не прогуливал, но про теплоусвояемость слышу впервые… Может все же теплоемкость? А по теме — именно разная теплопроводность материалов и создает ощущение "теплоты" или "холодности" того или иного материала.

    #36147
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В точку!

    #36148
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Может все же теплоемкость? А по теме — именно разная теплопроводность материалов и создает ощущение "теплоты" или "холодности" того или иного материала.

    Никак не теплоемкость. Теплоусвоение — суть динамики тепла в материале. Да и сами посудите по названиям: теплоЕМКОМСТЬ — значит сколько тепла вместит материал, теплоУСВОЯЕМОСТЬ — значит как он усвоится в нем (имеется в виду скорость проникновения). Еще по заграничному говорится ТЕПЛОПРОНИЦАНИЕ. Теплопроводность характеризует материал, как он проводит тепло (в установившемся режиме).

    #36149
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Параметры связанные с теплоинерционностью и теплоемкость, и теплопроводность. Если интересно посмотрите СНиП и приложение к нему где делается расчет теплоинерционности для полов.

    "Теплоусвояемость определяется коэффициентом усвоения тепла. Величина этого коэффициента зависит от теплоемкости и теплопроводности материала конструкции. Коэффициент усвоения тепла учитывают при выборе материалов для покрытия полов. За эталон принят коэффициент усвоения тепла дубовым паркетным полом, равный 5. Полы с коэффициентом более 5 называют холодными, а с коэффициентом менее 5 — теплыми."

    #36150
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Погуглил. Правда Ваша. Хотя и в универе ни разу такого термина не слышал.Так что век живи…

    #36151
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    -Собственно вопрос: почему какой-то пол нам кажется теплый (пробка, дерево), а какой-то холодым (ламинат)?

       Если по простому объяснить суть такая.
    Вы являетесь источником тепла (лучистой инфракрасной энергии) которая постоянно производится вашим организмом и поддерживается им – факт ). Окружающие предметы можно условно поделить на «теплоемкие» (метал, бетон, кирпич….) они много поглощают тепла накапливая его, и могут затем отдавать. Как пример печь кирпичная после протопки остывает 2-6 часов. Вторую группу условно назовем «утеплители», они могут быть природного происхождения (пробка, войлок, шерсть) и искусственного (пенопласт, минвата, эковата, вермикулит…) – созданы полностью из синтетических компонентов или природные компоненты доработали посредством технологий. Есть промежуточные варианты 5050. Итоги соприкасаясь с теплоемкими предметами дома ходите босыми ногами по полу из бетона что происходит основываясь на маленькое пояснение данное выше. Бетон начинает закачивать поступающее тепло от ног , вы чувствуете интенсивную потерю тепла (замерзли ноги ). У теплоемких материалов, такова природа любят они поглощать как холод так и тепло, «голодные» ). А по поводу пробки, пенопласта, процесс следующий прикасаясь к покрытию «рукой», ощущаете тепло – странно, вроде проводов нет? А руке тепло, предметы из группы «утеплителей» всегда «сытые» (они не потребляют тепло) они мгновенно возвращают вам «ваше тепло» излучаемое рукой. Вы ощущаете перегрев т.к. организм продолжает производить тепло, а оно не покидает источник «руку», происходит нагрев источника, «рука» становится горячей.

    #36152
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Геннадий Петрович Малахов? Узнаю ваш Стиль.

    #36153
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Ну вот дерево очень теплоемкий материал (по массе), даже более чем кирпич  и сравним с бетоном(по объемной теплоемкости), а однако очень приятно трогать его, "теплое" оно в отличии от бетона. Значит не так процессы происходят как Вы описываете.

    #36154
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    — вот дерево очень теплоемкий материал (по массе), даже более чем кирпич и сравним с бетоном(по объемной теплоемкости), а однако очень приятно трогать его, "теплое" оно в отличии от бетона. Значит не так процессы происходят как Вы описываете.

    Понятие теплоемкий и «сопротивление теплопередачи» тесно связаны. Приведу в пример мою любимую таблицу

        Из которой следует, что бетон более теплоемкий материал бетон 7650мм= дерево 1313мм посмотрите в 6 раз бетон хуже удерживает тепло, а это значит что ваше предположение ошибочно. Мы уже говорили, что одной из особенностей «утеплителей» является задержка воздуха и замедление его движения, тем самым замедление теплопередачи от теплого предмета к холодному. А по поводу дерева, это созданное «небесным архитектором» — Богом, живое существо, которое работает просто по другим законам — другая тема для разговора. На вопрос ответил?

     

    #36155
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Полы с коэффициентом более 5 называют холодными, а с коэффициентом менее 5 — теплыми.

    Интересно, оказывается еще в СССР их поделили )) СНиПы рулят

    #36156
    TohaToha
    Участник
    • Томск

     

     

    Материал

    плот-ность

    ρ0,

    кг/м³

    удельная теплоем-кость

    С0,

    кДж/(кг°С)

    коэффи- циент тепло-провод-ности

    λ0,

    Вт/ (м°С

    Экструдированный пенополистирол 28 1,34 0,029
    Плиты минераловатные ЗАО «Минеральная вата»

     

    80-125

    0,84 0,036
    Клада из кирпича Глиняного обыкновенного (ГОСТ 530-80) на цементно- песчаном растворе 1800 0,88 0,56
    Железобетон 2400 0,84 1,51
    Сосна и ель поперек волокон (ГОСТ 8486-66", ГОСТ 9463-72*) 500 2,30 0,09

    Вот Вам таблица . В ней указываются основные своства материалов. Эти свойства не связаны друг с другом, но из этих свойств высчитываются все остальные характеристики материалов.

    Вы кроме сайта Стирекса, откуда берете свою любимую таблицу, посмотрите еще и другие. Вот например неплохой сайт. http://ostroykevse.ru/

    #36157
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Из которой следует, что бетон более теплоемкий материал бетон 7650мм= дерево 1313мм посмотрите в 6 раз бетон хуже удерживает тепло, а это значит что ваше предположение ошибочно.

    ?????????????????????????? Опять бесовщина ))))))))) что ли? И не предположение это, а утверждение. Есть же данные:

    Железобетон     2400 кг/м3   0,84 кДж

    Сосна и ель         500  кг/м3   2,30 кДж ….

    Чего тут непонятного? И Тоха очень четко и корректно выразил мысль:

    Ну вот дерево очень теплоемкий материал (по массе), даже более чем кирпич и сравним с бетоном(по объемной теплоемкости),

    Потому как впечатление данного эффекта создают материалы примерно с одинаковым обьемом, а в характеристиках указаны теплоемкости по плотности. ППС к примеру очень теплоемкий материал; более чем бетон (!!!!!). Но это по массе. А по обьему — практически никакой. И у всех камней (типа: бетон, ГБ, ПБ и прочие) совершенно одинаковая теплоемкость = 0,84 кДж. НО. Из за разной плотности один и тот же обьем материала будет накапливать разное количество тепла.

    Вот Вам таблица . В ней указываются основные своства материалов. Эти свойства не связаны друг с другом, но из этих свойств высчитываются все остальные характеристики материалов.

    Тоха, здесь вы не совсем правы. Эти свойства достаточно сильно бывают связаны, хотя и не всегда.

    Мы уже говорили, что одной из особенностей «утеплителей» является задержка воздуха и замедление его движения, тем самым замедление теплопередачи от теплого предмета к холодному. А по поводу дерева, это созданное «небесным архитектором» — Богом, живое существо, которое работает просто по другим законам — другая тема для разговора. На вопрос ответил?

    Да нет конечно. Но запутать кого ни попадя вы можете. Пора бы отойти от вашей любимой рекламной таблицы да начать строительный ликбез. А так конечно уже неловко за ваши перлы.

    СНиПы рулят….

    Если их хотя бы читать внимательно, плюс еще и следовать им, то такой хрени, какую мы часто видим на форуме не увидели бы.


    А вообще вопрос очень интересный. Хотя кому то и покажется детским. И разрулить его в сознании нужно обязательно. Потому как без его понимания и прет эта долбаная МАЛАХОВЩИНА.

    #36158
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    "Тоха, здесь вы не совсем правы. Эти свойства достаточно сильно бывают связаны, хотя и не всегда."

    Может неправильно выразил свою мысль. Я имел ввиду что зная два параметра(напр. плотность и теплоемкость), третий не получишь в результате расчетов(теплопроводность). Между этими параметрами конечно же прослеживается корреляция, но однозначно точного вывода не сделать.

    #36159
    udud
    Участник
    • Томск

    ИМХО теплоусвояемость зависит в первую очередь от плотности и во вторую от теплопроводности. Причем, тело чувствует только поверхностный слой, по этому, сидеть на бетоне нормально, положив деревяшку…

    #36161
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Дело тут в динамике, а её описывает нестационарное уравнение теплопроводности,

    Итить иху мать; во головачи! Наконец то трезвые обьявились. Спасибо за самый умный пост в этом запутанном деле….. Кое что даже понял. Но в целом нет, т.к. появилось новенькое словечко для меня — температуропроводность. Хотя сермяжно как бы и так все понятно.

    #36160
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Хотелось бы разобраться — только ли дело в теплопроводности?

     

    Дело тут в динамике, а её описывает нестационарное уравнение теплопроводности,

    Tt=a2*Txx

    в которое входит коэффициент температуропроводности a= sqrt(lambda/(C*rho)),

    lambda — коэфф. теплопроводности

    C — теплоёмкость

    rho — плотность

    т.е., влияют на Т все три упоминаемые здесь параметры, а нога чуствует скорость отвода тепла от неё (и только!), которая равна

    lambdaпола*Tполаx

    (исправлено.. изначально наврал, но никто и не заметил)

    2 Wizzi
    я сам удивился, что в СНиПах пользуют это понятие — теплоусвояемость и про разбаловку относительно дуба, ну это наверно чтобы народу жизнь облегчить т.к. уравнением теплопроводности не надо оперировать.

    #36162
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А кто подскажет — ламинант — это не слишком скользко?

    #36163
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Во битвы тут какие!.

    Скажу по своему. Чем меньше площадь контакта материалла с ногой, тем он теплее. Ну и теплопроводность тоже имеет значение.

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru