Почему лампы рекомендуют устанавливать параллельно потолку, а не висячим способом?

ИмхоДом Форумы свободная тема Почему лампы рекомендуют устанавливать параллельно потолку, а не висячим способом?

  • В этой теме 9 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7444
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Это скан книжки про электричество. На рис. 26 изображено как правильно располагать лампы и как не правильно. Какая тут могла быть аргументация у автора?

    #98853
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    Судя по рисунку, справа светлее ))

    #98854
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    не вижу картинки

    #98855
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    #98856
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    "Почему лампы рекомендуют устанавливать параллельно потолку, а не висячим способом?" -дабы цоколь не перегревался.

    #98857
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Думаю, под картинкой недаром сделано уточнение "в настольных люстрах". Т.е. основной поток света должен быть направлен вниз на стол. А из-за конструкции ламп (нити натянуты вдоль оси лампы) основной световой поток будет направлен от нитей перпендикулярно им и оси лампы. А с торца лампы света будет меньше. Таким образом для более эффективного освещения стола лампы нужно располагать горизонтально над ним.

    можно провести аналогию с люминесцентной лампой — если ее подвесить над столом горизонтально — стол будет освещен. если подвесить над столом вертикально — света на столе будет гораздо меньше

    #98858
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Странный совет из глубины веков. Процентов 80 ламп накаливания висят именно как груша, и вроде ничего не перегревается, да и светят точно так же, как и боком.

    #98859
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    У нас спиральки другие.
    Видать решили 1 раз повернуть на заводе, чем потом потребителю мучиться.
    Кстати, в магазины вернулись лампы более 100Вт..
    Ой нет, это не лампы.. Теперь это называется — тепловой излучатель.. Но я рад.
    Ещё бы вернулись люстры для неэнергосберегающих ламп. Пусть даже они назовутся защитным конвекционным плафоном.

    #98860
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Вообще забавно, но некий разрыв шаблона насчет ламп у людей произошел. я, например, уже никогда не поставлю лампу накаливания. просто иначе мне не даст покоя мысль, что эта лампа жрет в пять раз больше электричества, чем могла бы жрать сберегайка…

    #98861
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    смотря какая сберегайка… люминесцентные в самом начале тоже нормально потребляют

    #98862
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    вот-уж нет..

    сберегайки горят у меня чаще, чем обычные и стОят столько (по сравнению с накаливанием) — что едва-ли окупается киловаттами..

    а потом думай — куда их утилизировать…

    предлагаю в антипоставление энергосберегающим — назвать лампы накаливания тоже как-нибудь.. экологичными, например..

    написать: экологичная лампочка и энергосберегающая лампочка — и покупатель пусть выбирает..

     

     

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru