Почему между услугами электрика и электромонтажными работами такая разница? возьмем розетку…

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Почему между услугами электрика и электромонтажными работами такая разница? возьмем розетку…

  • В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление 2 года сделано Аватарartemkin.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5041
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В прайс листе услуги электрика штробление и установка розетки стоит 2500 р, а в прайс листе электромонтажных работ установка розетки стоит 400р+ штробление под розетку 300. Даже с учетом штробы под проводку 400р п. м+ 300р отверстие под розетку+ 70р п/м прокладка кабеля + установка 400р получается 970.

    Почему?

     

     

    #60997
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    электрик работает «в розницу» от одной розетки, а электромонтажники «оптом», они из-за одной розетки к вам не поедут, их другие объемы интересуют…

    да и при установке розетки одним метром штробы не отделаться, как минимум 2,5м от потолка, а от распаячной коробки еще больше…

     

    #60996
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    И ту, и другую работу выполняет электрик., Но чтоб прояснить ситуацию будем называть их 1-электрик и 2-электромонтажник.

    Начнём со второго. Электромонтажник занимается прокладкой электросети с нуля в новом или реконструируемом помещении. Первое :у него есть разработанная схема, и его задача просто следовать ей. Второе: розеток много-оптом дешевле.

    Электрик же скорее всего подразумевается мастер по вызову, это в ситуации когда вам приспичило уже в жилом помещении перенести или организовать дополнительную розетку. Электрик приехал, ему надо разобраться в схеме вашей существующей проводки, найти оптимальную точку присоединения и аккуратно выполнить работу-везде ж дорогущие обои, цветы, вредные соседи и т.д. На это у него уходит один рабочий день. По суте его вы и оплачиваете.

     

    #526876
    Аватарartemkin
    Участник
    • Томск

    Если кратко, то именно электроМОНТАЖНИК, занимается монтажем или заменой электропроводки. А электрик (электромонтер) занимается уже обслуживанием этой электропроводки ПОСЛЕ выполнения работ электромонтажником. Именно поэтому – это две разные, хотя и смежные профессии. В каждом случае здесь у каждой профессии есть свои нюансы. Очень часто то, что знает электромонтажник, не знает электрик и наоборот. Каждый специалист «заточен» под одно или несколько умений, необходимых именно ему в его каждодневной деятельности.

    Например, электромонтажник – он «заточен» под: проектирование электропроводки на вашем объекте (если там нет проектировщика отдельного), проектирование трасс прокладки и способов прокладки кабельных линий, составление плана освещения и розеточной сети (если нет отдельного дизайнера на объекте), сами электромонтажные работы собственно и прочее, прочее. Мышление хорошего специалиста – электромонтажника «заточено» под то, как потом будем функционировать Ваш объект — удобство обслуживания электросети, доступ к важным частям электроустановки, он планирует все с учетом других коммуникаций на объекте-вентиляции, сантехники, слаботочки и прочее, прочее.

    А электрик «заточен» под: обслуживание электросети, ремонт электропроводки, замена выключателей и розеток, светильников, небольшие работы по доработке электропроводки, прозвонка цепей и т.п. То есть все те работы, которые делаются для поддержания работоспособности вашей электропроводки и предупреждения ее неисправностей. Мышление электрика «заточено» немного под другое – он по треску в щите может понять, в чем проблемы, по морганию вашей лампы он знает, где искать причину этого. По накупленной вами технике и двум пробкам в щитке в коридоре он уже понимает, что вы так долго не протянете – придется кое что переделывать и т.п. и т.д.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru