Почему под септик льют круглые кольца, а не кубы? ведь объем меньше

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Почему под септик льют круглые кольца, а не кубы? ведь объем меньше

  • В этой теме 9 участников и 20 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7582
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Почему под септик льют круглые кольца, а не кубы? ведь объем меньше, а ямы все равно копают квадратные (ковш у экскаватора так копает)

    Мне кажется так объем был бы больше, или тут есть другие причины  (давление земли например? куб более слабым получается?)

    #100801
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    При одинаковом объёме, у цилиндра, поверхность меньше. Это геометрия…

    #100802
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    видимо речь идет про большой куб, в который вписывается кольцо септика. Тогда тут объем действительно больше.

    #100803
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >давление земли например? куб более слабым получается?

    Я на это списываю. Хотя, может, и технологичнее удобнее.

    #100804
    ДанисДанис
    Участник
    • Ново Михайловка

    Куб раздавит, кольцо никогда….. однако физика

    #100805
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    10 класс 2 четверть.площадь круга при прочих равных меньши площади квадрата. Отталкиваемся от себестоимости изготовления всего и всегда. Вам могут и куб вылить, за Ваши деньги.

    #100806
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    это какие такие "прочие равные" у круга и квадрата?  да так что еще и площадь круга меньше )

    #100807
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

      любой круг можно вписать в квадрат при одинаковых габаритах того и другого ) Соответственно площади я думаю, понимаете отличаются. В этом случае площадь круга меньше. Под габаритными размерами подразумеваем, те самые — длина*ширина*высота что используется при грузопервозках.

    #100808
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а почему именно круг в квадрат? впишите квадрат в круг — получите бОльшую площадь круга ) тоже ведь равны — диаметр и диагональ

    но вообще у квадрата и круга нет "прочих равных". у квадрата нет радиуса, а у круга нет длины стороны. сравнивать можно лишь по отношению периметра к площади. у круга оно, как было правильно замечено, минимально (при том же периметре бОльшая площадь, чем у квадрата; при той же площади меньший периметр).

    вообще наилучшей по соотношению "площадь поверхности/объем" была бы сфера ))) правда, это не технологично )

    #100809
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

     Если развить тему дальше почему так делают, то здесь чисто себестоимость и технология. При отливе колец нужно контролироать только один существенный размер — это радиус, при отливе квадрата два — это размер стороны и его перпендикулярность(или параллельность) чтобы не получилось, чтобы вместо квадратов вам привезли тройку параллелограммов под септик. Потом вытекает третяя сторона — эксплуатационная — все угловые соединения являются критическими точками напряжений при давлении(и не только), арматуры — при наличии и т.д.

    #100810
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Я так понимаю льют под септик — это монолит?
    На зжби колодцы ведь делают не для скептиков..
    А льют как раз чаще всего кубические септики (монолит) — и ямы под них аналогичные. Т.к. если лить — то проще на месте, а если сборный- то из колец

    Про почте равные. Если площадь одна — то периметр круга меньше. Ну и давление грунтаоптимально (мменьше арматуры надо).. И внутри наверное удобнее (прикинем узкий колодец).. И крышки круглые — чему тоже много причин

    #100811
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Льют, еще как…

    #100812
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    В кольце внешнее давление грунта воспринимается стенками как давление сжатия, как в любой арочной конструкции. При этом стенка тоньше и не требуется армирования бетона. При плоской стене давление грунта растягивает стену на излом, поэтому тут уже необходимо аармирование. При прочих равных, как то обьем, прочность расход бетона и арматуры меньше для кольца.

    #100813
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а разве ЗСК1 льют кольца без арматуры? о_О

    #100814
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    она там (в круглых колодцах) конструкционная должна быть (та, которая по кругу идёт)..

    А продольная должна быть рабочая (от неравномерного сжатия выше-ниже в грунте) — и то не факт

     

    а вот кубическим формам — обязательно иметь горизонтальную рабочую, т.к. работат на сжатие только в уголочках.. а в остальных местах — излом (или как это называется). причём зона растяжения (при давлении грунта снаружи внутрь) будет в середине стены — на внутренней плоскости, а ближе к углам — на наружней плоскости — т.е. каркас уже в 1,5-2 слоя арматуры..  ну и с вертикальной полагаю чуть серьёзнее

    а учитывая, насколько масштабно производство колодцев в нашёй стране и СССР — можно себе представить экономию от оптимальных форм.

     

    а ещё есть нагрузки от кантования

     

    а я -бы не отказался от прямоугольного такого..

    #100815
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    В кольцах только арматура для транспортировки. Как то видео было, как кольцо выгружали из кузова методом сброса и что из этого получилось. В кольце арматура из 4 ки, шаг сетки не знаю, на заводе не был, но дырки в кольце приходилось делать..

    #100816
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    вспомнил, я же дырку пробивал под трубу канальи, так там арматура точно была, и по кругу, и по ребру, как сетка кладочная..

    #100817
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ну я к тому, что в кубах — больше должно быть.. а то и в двух (параллельных) плоскостях

    #100818
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Прочие равные рассматриваем в контексте ТЕМЫ — автор задал вопрос — ведь капают трактором КВАДРАТНУЮ ЯМУ. На основании задачи 10 класс 2 четверть — вписываем в квадрат круг, а не наоборот — т.е. условия темы такие(т.е. капают то не "круг"). А фантазии и размышления могут быть разные…))

    #100819
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    да наверно и квадратный септик можно сделать, может засыпка из песка или ГПС уменьшит нагрузку пучения грунта на стенки?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru