Почему у вас в Сибири снег чистят бульдозерами, а не прикатывают, как в Скандинавии

ИмхоДом Форумы свободная тема Почему у вас в Сибири снег чистят бульдозерами, а не прикатывают, как в Скандинавии

  • В этой теме 13 ответов, 8 участников, последнее обновление 11 лет сделано АватарАноним.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5355
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Побывал я недавно в Сибири — понравилось. Но остались вопросы. В частности этот, на который мне никто в Томске вразумительного ответа не дал.

    Почему у вас снег зимой на дорогах чистят бульдозерами, а не укатывают по примеру северных  же ваших регионов? Ведь содержать зимник во-первых, намного дешевле, а во-вторых, зимник получается гораздо более ровным, чем какая-нибудь побитая жизнью трасса.

    По зимникам, например в НАО и в ЯНАО довольно большой трафик ходит, от всяких пузотерок до больших грузовиков. Там где направления особенно оживленные и нагруженные (ну какая-нибудь там Бованенковская трасса, скажем) — там, вроде как используют и специальную технику для ухода за зимниками: ну там машина, например, которая проходя, подплавляет лед, чтобы он подмерз и стал крепче. Мне очевидно одно: снег — это дармовое прочное и очень ровное покрытие для дороги. С тем же песком, летом, например, возни гораздо больше: его надо привезти на дорогу, распределить, а потом регулярно ровнять грейдерами. А тут — ничего привозить не надо, знай себе, прогоняй машину обслуживания каждый день, и все.

    Кто что скажет??

    — тут должен быть смайлик задумчивый с сигарой — и всех с новым годом!!!

     

    Алексей, Дубоссары

    #65328
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    При таком количестве снега по весне будет клоака. Например, в Северске снег не чистили по некоторым дорогам всю зиму набилась колея (но автор эту проблему исключил), а вот что будет весной когда "дорожное полотно" из снега местами протает (а протает оно, дорожное полотно, на всю высоту, а это в укатанном виде порядка полуметра, пусть при этом 20 сантимов самой дороги подтает) в итоге получим сплошную кашу с невидимыми ямами, а потом и по всей дороге… опять же, при устранении колейности будет пирог снега и льда а затем необходимо будет это дело всё срезать… тут как раз только бульдозером и с черепашечьей скоростью, и пробки и неудобства…

    Короче, всё правильно делают, вывозят основное количество снега с дорог города, а остальной который нападает по весне стает сам. Про "трассы" — дороги так и сделаны, что в зимний период снег с них сдувает, а тот наст который образуется во время падания "мокрого" снега выкатывается за время морозов, бывают перемёты на дорогах, их и убирают с дороги бульдозерами и грейдерами или "мясорубками".

    И ещё, по весне снег всёравно убирать бульдозерами, а зимники есть и у нас и обслуживаются на должном уровне.

    Или это замануха на приобретение "волшебной" техники?

    #65329
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    А что, в Скандинавии снег не вывозят и не убирают? … честно говоря никогда не слышал

    #65330
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    У нас так и делают. Между многоэтажками например, вообще не убирают.

    Получается многоколейный разноуровневый проез. То, что это придумали скандинавы, не знал.

    #65333
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    На севере чистить дорогу до грунта не выгодно, в 8 почистили в 9 её опять занесло, По тому там удобней просто её накатать, В Сибири в более теплой полосе так не выйдет делать, слишком часто погода бывает около 0, и вместо дороги будет каша. По этому тут удобней чистить до земли, чтоб в случае потепления сразу прочистить её до земли.

    На севере таких перепадов почти нет, зимой и летом ниже нуля и метели круглосуточные

    #65331
    Аватарkis_mau
    Участник
    • Томск

    Наши зимники расчищают клиновым отвалом, прицепленным к гусеничномк вездеходу или трактору.  В морозный период  местами бывает очень ровная дорога. Но при оттепелях и весной подтаявшее полотно зимника очень быстро разбивается.

    #65334
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не знаю, как в Скандинавии, а вот про уборку снега на арктической заставе (Земля Франца — Иосифа)

    За час может намести до 12 метров снега. Какая уж тут прикатка!  (смотреть можно с 3-й минуты)

    #65335
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Побывал я недавно в Сибири — понравилось. Но остались вопросы. В частности этот, на который мне никто в Томске вразумительного ответа не дал.

    "Афтыр", удовлетворились ответами, или ещё есть вопросы, а у кого спрашивали?

    #65336
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спрашивал у знакомых сибиряков. Они пожимали плечами…

    Форумовскими ответами удовлетворен частично. Думаю ответ на самом деле такой — зимой в Сибири нет проблем с дорогами, потому никто особо и не заморачивается.

    Хотя, конечно, кидать снег намного тяжелей, чем прикатывать.

     

     

    Алексей, Дубоссары

    #65337
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Хотя, конечно, кидать снег намного тяжелей, чем прикатывать.

    )))))))))))Вы пробовали? Без балды спрашиваю. У вас видимо нет ощущения самого снега в той мере в какой есть у нас. У меня — 6 месяцнв в году и в самых различных вариациях. И технику вижу разнообразную. И сам изгаляюсь как могу. Но идея прикатывания в общем как то не канает по многим пунктам.

    #65339
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    на второй фото кувалдометр какой-то непонятный..

    А вообще это засада получится когда таять начнет..

    моя имха: На лодке весной по дороге сплавляться (это если бульдозером чистить) безопаснее, чем провалиться весной в жижу с крышей (это если прикатывать) 

    #65340
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    я то тут при чём?

    #65341
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В Японии специально такие отвалы с крутыми берегами делают, всего лишь на одной дороге “Юкино-Отани”. Собирает кучу туристов

    #65342
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А у тебя они тоже половинчатые, почему-то!  Если бы я эти раньше не видел, то не понял бы о чём речь. Если надо, могу скрин сделать.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru