Почему в Америке бетонные столбы под электричество проиграли деревянным

ИмхоДом Форумы свободная тема Почему в Америке бетонные столбы под электричество проиграли деревянным

  • В этой теме 6 участников и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11383
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

         Почему в Америке повсеместно используют деревянные столбы?
    Казалось бы, существуют и другие материалы — есть столбы бетонные, есть металлические. Давайте разберемся неспешно и вдумчиво.
    Вот вам короткое сравнение столь необходимых в хозяйстве столбов:
    — доставка и хранение
    Деревянные столбы значительно легче и проще в транспортировке. Обычный лесовоз может привезти около 50 деревянных столбов за один раз. По сравнению с металлом и бетоном — это в два раза больше. Плюс хранение деревянных столбов не сопряжено с особыми сложностями. В противоположность им, бетонные опоры слишком нежные и не держат удар. У металлических опор есть очень нежное и тонкое защитное покрытие, которое проще простого повредить при хранении и перевозке.
    — устойчивость к нагрузке и сложность установки
    Как ни странно это прозвучит, но деревянные столбы прочнее и устойчивее, чем металлические или жб столбы. И как результат, требуется меньшее количество деревянных столбов на километр. Плюс ко всему, для установки длеревянных столбов не требуется столь серьезной подготовки и фундамента. В большинстве случаев, для установки бетонных опор требуется более тяжелая техника и краны. Но во многих случаях скорость и простота установки являются ключевыми факторами. Если еще этот процесс оказывается дешевле, то победитель очевиден.
    — крепление кабелей и прочего оборудования
    для установки чего-либо на металлические и бетонные столбы требуются специальные переходники и крепления. С деревянными — все проще.
    — жизненный цикл и устойчивость к окружающей среде
    Как ни странно, но, опять же, деревянные столбы живут дольше. Конечно, должна быть проведена специальная подготовка. Современные деревянные столбы сертифицированы служить примерно 40-80 лет. Жизнь металлических столбов в первую очередь определяется коррозией и составляет 35-50 лет. Бетонные столбы тоже живут около 35 лет.
    — эффект «домино»
    Легкость деревянных опор создает еще один интересный момент. Случись что-то серьезное с ж/б опорой и не дай бог она начинает падать — это запросто может привести к "заваливанию" большого количества соседних опор. Деревянные же опоры, за счет своей легкости, просто повисает на проводах и, соответственно, ремонт происходит значительно проще и быстрее.
     
    Деревянные столбы широко применяются во всем мире: в Европе, Скандинавии, Канаде, США. Там почти все линии электропередач напряжением 0,4 – 35 кВ установлены на деревянных опорах и в меньшей степени на стальных опорах. При этом деревянные пропитанные столбы начали устанавливать в начале 20 века и продолжают устанавливать и по сей день. Казалось бы, и в России, а до этого в СССР ничего не мешало идти тем же путем. Однако, деревянные столбы очевидно всегда были в меньшенстве в СССР.
     
    Есть теория, что раздолбайство и неумение контролировать качество обработки деревянных опор привели к вытеснению их ж/б опорами. Культура сушки и обработки древесины в СССР отсутствовала почти как класс. Технология пропитки столбов подразумевает долгий подготовительный процесс сушки. Для ускорения и удешевления продукта, столбы не сушили, а обрабатывали снаружи креозотом.  Недосушенные и "покрашенные" креозотом столбы всего за несколько лет гнили изнутри и превращались в труху. Ну а дальше все просто — несчастные случаи, досрочная замена столбов, доп бюджеты на ремонтные работы и т.д. Вся производственная цепочка довольна.
     
    Так как в Америке у каждой травинки есть хозяин, то социалистические методы хозяйствования тут не работали и столбы сушили и обрабатывали наиболее эффективным методом. А это требует исследований. Вот компания AT&T и решила проводить полевые испытания разных видов древесины и методов обработки и пропитки телеграфных столбов. Каждый столб имеет свой номер и специалисты компании следят за воздействием насекомых и природы на образец. Ну и самое интересное — поле существует с 1920 года
     

    Ниже немного фотографий как нынче, в 2017 году, на другой стороне Земного шара, мобильные бригады производят замену столбов.

    по мотивам kirill-gurevich жж

    #192498
    antonanton
    Участник
    • Томск

    в Хакасии висящие в воздухе столбы очень красиво смотрелись

    #192499
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    То же самое относится к заборным столбикам ? 

    #192500
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Дикари эти американцы, просто так деревянный столб в землю втыкать нельзя, сгниет быстро. Поэтому у нас сперва бетонный столбик в землю устанавливают, а к нему крепят деревянный столб ))))

    #192501
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    KOMAH4 wrote:

    Дикари эти американцы, просто так деревянный столб в землю втыкать нельзя, сгниет быстро. Поэтому у нас сперва бетонный столбик в землю устанавливают, а к нему крепят деревянный столб ))))

     

    С чего сгниет-то? У них там пустыня. А у нас — болото. Потому и технологии разные…

    Ну и дерево там так пропитано, что это и не дерево уже, а пластик, который никто сожрать не сможет. Ни плесень, ни гниль, ни жучки всякие.

    #192502
    vlads7vlads7
    Участник
    • НСК - Толмачево
    Ден wrote:

    Вот компания AT&T и решила проводить полевые испытания разных видов древесины и методов обработки и пропитки телеграфных столбов. Каждый столб имеет свой номер и специалисты компании следят за воздействием насекомых и природы на образец. Ну и самое интересное — поле существует с 1920 года.

    Все тоже самое и у нас — в телефонии (АТ&T у "них") устанавливали деревянные опоры для прокладки линий прямо в землю, когда линия приносила доход и подходил срок замены опор — рядом с ними вкапывали пасынки из бетона или рамного рельса, привязывали опору катанкой и пилой отпиливали часть опоры которая в земле, дабы не сгноить всю опору. И продолжали эксплуатировать линию приносящую доход. Это преподавалось в технарях/институтах связи еще в "доцифровой" телефонии по экономике… 

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru