Почему в каминах не делают дымооборотов, как в печке?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Почему в каминах не делают дымооборотов, как в печке?

  • В этой теме 6 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5279
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Как вы думаете, почему в каминах не делают дымооборотов, как в печке?  Была бы больше теплоотдача  ……..

    #64366
    федорфедор
    Участник
    • Томск

     Вы физику в школе изучали? Каково будет гидравлическое сопротивление колена по сравнению с сопротивлением открытого портала?

    #64367
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Почему не делают — делают — если дымоход высокий, дом на горке без леса, обороты горизонтальные (а не вертикальные), и не три оборота, а максимум "полтора".

    Надо понимать, что тяга будет хуже, растопка хуже. Хотя, если не жаться и растапливать жидкостью — то и это тоже не проблема.

    #64368
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Все равно, дым в комнату — совсем плохо.

    #64369
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Не, я думаю, если перед растопкой прогреть дымоход газовой горелкой, постепенно увеличивая мощность, то не будет дыма. Дым в комнату идет от того, что большое количество продуктов сгорания не успевают уйти в дымоход, когда тот не прогрет и тяга плохая. А если использовать жидкость, то совсем плохо будет. Как пыхнет и весь дым в комнату.

    #64370
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Жидкость — то не спирт, и не бензин. Растопочная, горит типа соляры… пыхнуть не должна

    хотя конечно выбить воздушную пробку из трубы желательно. поколдовать с ревизиями, а уж потом разжигать.

    #64371
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Я не знаю, из чего эта жидкость, (кстати, вчера в железном гараже эта жидкость замёрзла напрочь, поэтому думается что это нечто похожее на  керосин с большим содержанием парафинов) но при отсутствии хорошей тяги (достаточного количества воздуха), коптит она дай бог.

    #64372
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    А если сделать как в некоторых печках?

    Перед растопкой отрыть задвижку прямого хода, а после того как прогреется дымоход, закрыть и пустить дым через оборотники?

    #64373
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    А не проще сделать обыкновенную печку и стекляную дверку поставить??…..

    #64374
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Моё мнение….

    Камин — есть камин. Печь — есть печь. Разные предначначения, отсюда и разные конструктивы. Камины делать по правилам каминов. А если дымоход у камина загибать, то это уже печь получается, и тогда применят правила устройства печи…. И не надо ничё выдумывать….

    #64375
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    У нас печь в высоком цокольном этаже (уклон у участка большой) — там и обороты и керамические пластины, можно даже углем топить.

    а выше на выходе (в гостинной) — от этого же  дымохода сделан камин. Все приекрасно работает и сосуществует.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru