Почему в помещениях с кафелем всегда кажется прохладнее?

ИмхоДом Форумы свободная тема Почему в помещениях с кафелем всегда кажется прохладнее?

  • В этой теме 8 ответов, 6 участников, последнее обновление 2 года сделано nataliyanataliya.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4656
    АватарФаина
    Участник
    • Томск

    Почему в помещениях с кафелем всегда кажется прохладнее — это чисто психологическое явление или есть какое-то физическое объяснение?

    #55896
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Если кафель наклеен на нормальные стены (теплоемкие), то да: эффект прохлады будет. Если на ГК, то нет.

    Физика простая: кафельные стены просто холоднее и излучают (также переизлучают) меньше ИК. Также прохладные стены поглощают ИК излучение от тела человека.

    Эффект тени (или грота). Температура воздуха почти одинаковая, а реально прохладней. Все происходит засчет различных потоков ИК — излучений.

    #55897
    АватарФаина
    Участник
    • Томск

    Мне кажется — все равно на что наклеен кафель. Просто кафель ближе к камню и стеклу — вот он и холодный…

    #55898
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ванные комнаты в которых как правило используют кафель чаще всего не имеют внешних стен и поэтому в таких помещениях не ставят дополнительные приборы отопления поэтому там температура может быть и чуть ниже из-за вентиляции (даже естественной), теплоёмкость стен тут совсем не причём если их температура одинкакова.

    Коэффициент же излучения для плитки будет в районе 0,92-0,94, для сравнения у строганного дерева он 0,9 у маслянной краски, стекла, кирпича 0,94 так что коэффициент излучения тут неиграет абсолютно никакой роли.

    Ну и сам эффект грота если и есть то в обратном направлении.

     

    #55899
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Всё враньё!!!! У меня туалет весь в плитке, и окно есть, при этом он- самая теплая комната в доме.

    #55900
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Это вы ещё в хамаме небыли там об плитку и обжечся можно )))

    #55901
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    senkm, так окно — это минус к вопросу и наверняка у вас неслабый полотенцесушитель?))

    Соглашусь, что скорее кафелепросто отделывают как правило более холодный помещения — подвальные, санузлы… Не имеют окон, с хорошей вентиляцией и тд

    ИМХО

    #55902
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Какой полотенцесушитель, там нормальная чугунная батарея стоит под окном.

    #535644
    nataliyanataliya
    Участник
    • Томск

    Это так же как вопрос — Что холоднее: снег или лед?

    Если вы считаете, что поставленный вопрос некорректен, то я должен вас разочаровать. Во-первых, температура – это физическая величина, характеризующая внутреннюю энергию тела. Во-вторых, показатели температуры носят объективный характер, они не зависят от настроения и желаний субъекта, выполняющего измерения.

    Холод или тепло – это субъективные ощущения, которые зависят от состояния органов чувств, температуры нашего тела и даже от настроения. В одних условиях человек ощущает легкую прохладу, а при других такая же температура вызывает ощущение холода.

    Лед, как и снег, это одно из агрегатных состояний воды.

    Как ни странно, упорядочивание молекул приводит к тому, что плотность льда меньше чем у воды. Этим, кстати, объясняется то, что при замерзании воды ее объем увеличивается. Если оставить на морозе воду в закрытом сосуде, то при образовании льда, в результате увеличения объема произойдет разрушение сосуда. Плавучесть льда также свидетельствует об уменьшении его плотности по сравнению с водой.

    По сути, снег – это тот же лед, но с другой структурой. Снежинки образуются из маленьких кристалликов льда, образующих причудливые узоры. Поскольку эти кристаллики отделены друг от друга, то снег нам кажется пушистым и белым. Белизну снега создают все те же кристаллы, многократно преломляющие лучи света.

    Между отдельными снежинками образуется пространство, заполненное воздухом. Поэтому снег рыхлый. Благодаря такой структуре его плотность в разы меньше чем у льда, а значит у снега меньше теплопроводность.

    Когда мы прикасаемся к какому-то предмету, между кожей и этим предметом происходит теплообмен. Если температура нашей кожи выше, то тепло переходит к предмету. Мы ощущаем холод. И наоборот, тепло от более нагретого предмета передаётся нашему телу, что дает ощущение тепла.

    Чем интенсивнее теплообмен, тем ярче мы ощущаем разницу температур. В свою очередь, интенсивность теплообмена зависит от теплопроводности предмета. В частности, металлы с их высокой теплопроводностью, на морозе кажутся очень холодными, по сравнению с деревом или пенопластом.

    Если мы держим в одной руке лед, а в другой – снег, то лед будет интенсивнее забирать тепло вследствие его большей теплопроводности. Мы будем ощущать больший холод в ладони с льдом.

     

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru