Почему все выбирают стяжку по черновому, а не лаги с осб, например ?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Почему все выбирают стяжку по черновому, а не лаги с осб, например ?

  • В этой теме 10 участников и 13 ответов.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6966
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Помнится, в советских домах часто былали доски, типа лаг, а по ним плиты (типа дсп) — дальше что хотите.

    Но сейчас все про этот способ забыли — почему? Дорого? трудоемка?

    но ведь теплее в разы, особенно если внизу подвал.  Как вы думаете, могут ли сейчас доски+плиты ОСБ быть реальной альтернативой пескоцементной стяжке (высота перепадов около 5-7 см)

    #90449
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Наверно потому что скрипеть начинают… через 20 лет )) 

    #90450
    БыковБыков
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    Наверно потому что скрипеть начинают… через 20 лет )) 

    вы так говорите, как будто брусовый дом не строите…

    Нормально, у меня так сделано — действительно теплее.

    #90451
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Живу в брусовом доме….. Во первых слышно, как вы ночью ходите, во вторых скрепит или там, или здесь…..А по теплу….оба одинаковые…Хочу стяжку на пол….

    #90452
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Быков wrote:
    nblka wrote:

    Наверно потому что скрипеть начинают… через 20 лет )) 

    вы так говорите, как будто брусовый дом не строите…

    Нормально, у меня так сделано — действительно теплее.

    я 30 лет жил в панельке 75 серии с полами ДСП по лагам все это время полы не ремонтировались, последние лет 10 скрипели, что там с утеплителем, даже боюсь представить, но полы холодные (1 этаж), особенно холодные стали после того как подвал, по-видимому, утеплили, раньше хоть от подвала грело ) я не говорю что это плохо или не имеет права на жизнь, просто делюсь )

    #90447
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    у меня пол по лагам 15х10 пролет 4 м с шагом 0,6 м, — пол немного вибрирует при ходьбе, не приятно( буду подпорки делать снизу

    #90448
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Гость wrote:

    Помнится, в советских домах часто былали доски, типа лаг, а по ним плиты (типа дсп) — дальше что хотите.

    Но сейчас все про этот способ забыли — почему? Дорого? трудоемка?

    но ведь теплее в разы, особенно если внизу подвал.  Как вы думаете, могут ли сейчас доски+плиты ОСБ быть реальной альтернативой пескоцементной стяжке (высота перепадов около 5-7 см)

    Вместо ОСБ можно фанеру положить толщиной 9 мм. Поверх фанеры можно и линолеум укатать, или стяжку под плитку залить.

    #90445
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    9мм фанеры мало для чернового пола,минимум 15-18. Ну или лаги через 10 см ставить.

    #90446
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    Wasil wrote:

    9мм фанеры мало для чернового пола,минимум 15-18. Ну или лаги через 10 см ставить.

    Согласна.Хотя  можно и 9мм.но в два слоя.

    Гость, у вас перепад большой, придётся выравнивать. Если у вас лаги будут на расстояние 60см.,можно на лаги постелить ДСП квикдек22мм(не устану нахваливать материал)))либо осб-фанера в два слоя.

    #90444
    чайчай
    Участник
    • Томск
    Quote:

    Согласна.Хотя  можно и 9мм.но в два слоя.

     

    Это и будет нужные 18. Брал у Вас 18 (кстати большой рахмат). Лаги 50х100 через 30 см по осям. Так вот когда я встаю на фанеру между лагами, то одна относительно другой прогибается. Хоть чуть-чуть, но это видно и это при моём весе (немного подсох на стройке) 71 кг. Почему то когда покупал, 15 мне показалось мало, взял 18 — не жалею. 

    Видел в одной конторе ложили 18, но расстояние между лаг было 60-70 см, я спросил не большое ли расстояние или не тонковата ли фанера мне сказали: не ссы всё нормально. Ну здесь наверно ребят только выхлоп интересовал.

    #90443
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    У меня дома фанера 18 по лагам через 75см. Прогибов не замечал, но все пустоты забиты керамзитом, может поэтому…

    #90442
    ДавидовскийДавидовский
    Участник
    • Кисловка
    nblka wrote:

    Наверно потому что скрипеть начинают… через 20 лет )) 

    Мне один старый строитель показал секреты нескрипучего пола — привинчивал доски к плитам через войлочные прокладки.

    Думал, дедовский способ — а потом увидел в современном германском строительном каталоге такие же войлочно-резиновые фигнюшки. Так что рано списывать в архив щитовой пол…

    #90441
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я се бетон на первом этаже залил.
    Чтобы было тепло проще эпса кинуть, а не лаги ставить. Там мышкам и прочей живности хорошо. Да и стяжкой проще плоскость получить. И скрипов никогда не будет. И потолки выше.

    #90440
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Давидовский wrote:
    nblka wrote:

    Наверно потому что скрипеть начинают… через 20 лет )) 

    Мне один старый строитель показал секреты нескрипучего пола — привинчивал доски к плитам через войлочные прокладки.

    Думал, дедовский способ — а потом увидел в современном германском строительном каталоге такие же войлочно-резиновые фигнюшки. Так что рано списывать в архив щитовой пол…

    У меня кровать как то в студенческие годы деревянная скрипеть начала.. Так я ее через резиновые прокладки всю перебрал. Скрип изчес на время. Видимо резина прохудилась… Думаю войлок в таком случае действительно будет куда лучше.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru