Под коробку в 1.5 кирпича фундамент МЗФ — 40х80 пойдет?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Под коробку в 1.5 кирпича фундамент МЗФ — 40х80 пойдет?

  • В этой теме 7 участников и 11 ответов.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4201
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Добрый день, уважаемые знатоки!

    Имею земельный участок в Губино, грунты хорошие (суглинок и глина). Хочу воздвигнуть коробку в полтора этажа из копыловского теплого кирпича в 1.5 штуки. Как думаете,  фундамент МЗФ типа "бублик" — 40х80 пойдет?

    размер дома 8х8, подушка из ГПС 20 см, заглубляюсь по бетону в почву на 40-30 см.

    #49453
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    40 — толщина — нормально под 36 см. кирпича.

    А вот по высоте я бы побольше сделал — например 120 см — это все же лента работать должна, а 1 к 2 — это еще не лента ))

     

    а что у вас со стяжкой коробки — 8х8 ? — пожалуй надо капиталку делать… плитами не стянете.

    #49454
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    опередили ))

    #49452
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    А на чём будет держаться середина перекрытий? Или есть проект 8м перекрытий без опоры в середине, а так же аналогичный проект крыши? Ну и в догонку… Не хотите подошву фкндамента пошире сделать, 60-80см?

    #49455
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не, капиталка есть, посредине — она же пойдет как разделка на крышу.

    Значит высота маловата? я тоже про это думал…

    А сколько этажей арматуры закладывать — на 80 я хотел 2 делать из д12

    на 120 — наверное — 3???

    только лишнего не хотелось бы, я не Рокфеллер пока…

    #49456
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    2 достаточно

    #49457
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я когда рассчитывал фундамент, то разговаривал с человеком, который занимается расчетами. так вот он сказал что там по нормативу арматура должна идти через 30 см по всем направлениям, но у частников можно увеличить до 40. так что у вас все норм получается: 2 на 80см

    #49451
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Ну вот,а я голову ломаю не мало 60 см под землю для одноэтажного .брусового,и арматуры в 3 ряда))

    #49450
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Скажите, зачем вы стараетесь закопать бетон под землю, да ещё на 60см. Сняли плодородный слой, и всё, на боковом трении фундамент ваш держаться не будет, будет опираться на нижнюю плоскость, вот её и увеличивайте!

    #49458
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Вот за этим здесь и нахожусь,чтоб послушать знающих людей.плнирую 40 см ширина пд 18 брус.пойдёт7

    #49459
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Читать Сажина и Яковлева. А уж потом слушать знающих людей, если нету грамотного проектировщика. С знающих людей потом ни копейки не возьмешь. 😉

    #49460
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    А уж потом слушать знающих людей, если нету грамотного проектировщика. С знающих людей потом ни копейки не возьмешь. только со стройки

    есть такое. ага. отдельную рубрику можно открывать — "Вредные советы" )))

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.