Подбор объема расширительного бака — калькулятор он-лайн

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Подбор объема расширительного бака — калькулятор он-лайн

  • В этой теме 4 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4372
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Представленный калькулятор предназначен для индивидуальных систем отопления и значительно упрощен. Его точность составляет = 10%. Мы считаем, что этого вполне достаточно

    1. Определим, какой тип жидкости Вы будете использовать в виде теплоносителя. Для примера расчета в качестве теплоносителя мы возьмем воду. Коэффициент температурного расширения воды принят равным 0,034 (это соответствует температуре 85oС)

    2. Определим объем воды в системе. Приблизительно его можно рассчитать в зависимости от мощности котла из расчета 15 литров на каждый киловатт мощности . Например, при мощности котла 40 кВт, объем воды в системе будет равен 600 литрам

    3. Определим величину максимального допустимого давления в системе отопления. Она задана порогом срабатывания клапана безопасности в системе отопления

    4. Также в расчетах используется величина первоначального давления воздуха в расширительном баке Ро. Давление Ро не должно быть меньше , чем гиростатическое давление системы отопления в точке расположения расширительного бака.

    Сам калькулятор здесь:

    http://www.teplo-as.ru/text/podbor/bak/

    #51949
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    В последнее время мучает вопрос: а для бойлеров на горячую воду эти баки можно пользовать? А то затекает ~ 5-10 С, а потом нагревается до условных 70 С. Капать клапанок начинает при  6-7 очках избыточных, что соответствует t воды ~30-35 С. Чего то мне эти избыточные в системе очень не нравятся. Понятно, что крантик открыл, и сброс давления моментально до давления холодной воды на входе, но я же следить постоянно не хочу )))

    Закрытый расширительный бак для бойлера на 100 литров решит эту проблему?

    #51950
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Капать клапанок начинает при 6-7 очках избыточных, что соответствует t воды ~30-35 С.

    ??????????? Не вкурил смысл…. Откуда 6…7 очков? Если предположить , что перед бойлером стоит обратный клапан, то да (но зачем?). А так ведь и в бойлере и в ХВС должно быть одно и то же давление. И все заботы по расширению воды берет на тсебя РБ ХВС.

    Или что то не так?

    #51951
    ProgressorProgressor
    Участник
    • Томск, Красивый пруд

    Откуда 6…7 очков? Если предположить , что перед бойлером стоит обратный клапан, то да (но зачем?).

    Даже если стоит обратный клапан на входе ХВ в бак, то он все равно держит только давление не более 3х метров, и избыток нагретой воды выдавиться в холодную. Давление выравняется!

    Проверено практикой. Проблемы будут если наполнить бак и закрыть кран холодной воды, тогда при нагреве вода расшириться и давление в беке возрастет до непотребных.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru