Поделитесь опытом эксплуатации гибкой черепицы

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Поделитесь опытом эксплуатации гибкой черепицы

  • В этой теме 59 ответов, 20 участников, последнее обновление 2 года сделано АватарРоман.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11042
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Всем доброго дня! Никак не можем сделать выбор между металлочерепицей и гибкой. Больше нравится гибкая черепица. И монтировать ее вроде легче и внешний вид интересный, не как у всех. Но смущает одно — срок эксплуатации. В интернетах пишут — 10 лет максимум, а то и через пару лет вся посыпка облезет,  в то же время производетель дает гарантию 30 лет. Поэтому хочется услышать отзывы реальных владельцев такой кровли. Расскажите, какого производителя, как давно у вас в эксплуатации гибкая черепица, каковы впечатления, как ведет себя кровя с течением времени. Всем буду очень благодарна.

    #185912
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Можно подумать с металлочерепицей за 10 лет ничего не будет. Да уже через 5 лет вида никакого, вся белесая, крепеж разболтан

    А ГЧ стоит себе, однако. Хотя крошка вымывается тоннами в водостоки. И думаю вы правы, лет через 10 прийдется заменять тоже.

    Резюме — нет такой кровли "сделал и забыл"

    #185914
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Нормальная кровля, уже 5 лет. Если и буду менять, то тоже на ГЧ, только Руфус или Катепал

    #185915
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Еленка wrote:

    Всем доброго дня! Никак не можем сделать выбор между металлочерепицей и гибкой….

    Такая-же дилемма.

    Послушаю мнения….

    Хотя, всё идёт к тому, что накрывать кровлю придётся поздней осенью….Мягкая черепица отпадает?

    #185916
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    joiner wrote:
    Еленка wrote:

    Всем доброго дня! Никак не можем сделать выбор между металлочерепицей и гибкой….

    Такая-же дилемма.

    Послушаю мнения….

    Хотя, всё идёт к тому, что накрывать кровлю придётся поздней осенью….Мягкая черепица отпадает?

     можно оставить  в зиму  без  ГЧ. Поставить стропилку и настелить OSB. А  весной  спокойно  приколотить  ГЧ

    #185917
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:

    Такая-же дилемма.

    Послушаю мнения….

    Хотя, всё идёт к тому, что накрывать кровлю придётся поздней осенью….Мягкая черепица отпадает?

    Берите однослойную сбс и монтируйте.Желательно температура не ниже -5

    В зиму осб не оставлять без покрытия, желательно в зиму накрыть подкладочным ковром

    #185918
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный
    Vadim wrote:

    Нормальная кровля, уже 5 лет. Если и буду менять, то тоже на ГЧ, только Руфус или Катепал

    А какая у Вас сейчас ГЧ?

    #185919
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    а что за"однослойнач осб"?

    #185920
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    Сбс не осб)
    Сбс (стирол-бутадиен-стирол) модифицируемый битум.Это основа гибкой черепицы. Деке голд, катепал, шинглас ультра с такой основой.
    Деке симпол и Шинглас классик, ранчо, финка и др. основа у них окисленный битум.
    Черепица с окисленным бутумом при монтаже на морозе возможно по трескается по ломается

    #185921
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения
    Еленка wrote:
    Vadim wrote:

    Нормальная кровля, уже 5 лет. Если и буду менять, то тоже на ГЧ, только Руфус или Катепал

    А какая у Вас сейчас ГЧ?

    шинглас кажись кантри, которую сняли с производства)

    У знакомых щупал катепалл — она как-то меньше дубеет со временем.

    #185922
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    Vadim
    У вас нарезка «бобровый хвост» вроде? Появилась такая коллекция,называется Танго.
    Катепал на сбс битуме,потому и меньше дубеет.

    #185923
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Спасибо, не знал, но теперь уже без разницы. Так-то крыша нормальная, походит ещё ни один год надеюсь  ))

    #185924
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Конкретизирую, возможно это важно. Выбор стоит между гибкой черепицей Шинглас Ранчо и металлочерепицей Металлпрофиль Супермонтерей Викинг…

    #185925
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Это как бы вообще два разных материала, не знаю как можно сравнивать. Берите что нравится, но ГЧ выйдет дороже если у вас крыша простая 

    #185926
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Согласен с предыдущим Оратором. Это как стены дома, каждый хвалит свой материал и находит много преимуществ. Проблемы возникают только при не соблюдении  технологии монтажа — тогда появляются отрицательные отзывы.

    #185927
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    mach wrote:

    Это как бы вообще два разных материала, не знаю как можно сравнивать. Берите что нравится, но ГЧ выйдет дороже если у вас крыша простая 

    У нас получается около 10 тыс рублей разница.

    Сравнить бы хотелось по сроку службы. Читал много, смотрел много про американцев, говорят что они гибкую раз в 10-15 лет перестилают. У нас чтобы раз в 10-15 лет перестилали металл не видел, вот и задумались.

    #185928
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Антон Игоревич wrote:
    mach wrote:

    Это как бы вообще два разных материала, не знаю как можно сравнивать. Берите что нравится, но ГЧ выйдет дороже если у вас крыша простая 

    У нас получается около 10 тыс рублей разница.

    Сравнить бы хотелось по сроку службы. Читал много, смотрел много про американцев, говорят что они гибкую раз в 10-15 лет перестилают. У нас чтобы раз в 10-15 лет перестилали металл не видел, вот и задумались.

     здесь много  факторов- качество  черепицы, качество  монтажа.  Тем более что современные  материалы появляются  регулярно и  возможно  через 5-10 лет  вы  пожелаете  кардинально  материал кровли  сменить )

     На  вашей кровле  Викинг ( тем более  что  есть 0,45мм и 0,5мм -на  выбор) обойдется  дешевле  и  по работе и по материалам. ГЧ наверное  по  фактуре будет  смотреться "богаче". Вобщем, выбор за  вами.

    #185929
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    Конкретизирую, возможно это важно. Выбор стоит между гибкой черепицей Шинглас Ранчо и металлочерепицей Металлпрофиль Супермонтерей Викинг…

    Уж лучше викинг, он хотя бы средней ценовой категории, чем ранчо, который эконом класс… 

    Я за катепал, но его и сравнивать надо не с Викингом, а с МП Призмой…. Цена тоже будет примерно одинакова…

     

     

    #185930
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    У нас получается около 10 тыс рублей разница.

    Сравнить бы хотелось по сроку службы. Читал много, смотрел много про американцев, говорят что они гибкую раз в 10-15 лет перестилают. У нас чтобы раз в 10-15 лет перестилали металл не видел, вот и задумались.

    У нас и гибкую перестилают также как и метал ,редко. Либо по рекламации-гарантии, либо денюх много. Я в начале потому и написала про случай замены кровли, по гарантии компания шинглас все выплатит,если (тьфу 3раза)будет брак.
    Мне нравится викинг,но взяла бы шинглас. Мы работаем с разными компаниями производителями, и шингласу я доверяю как производителю больше.
    А каком викинге кстати речь тот который 0.45 по 360р.с гарантией 10лет или 0.5 по 440 с гарантией 20лет.

    #185931
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    Уж лучше викинг, он хотя бы средней ценовой категории, чем ранчо, который эконом класс… 

    Я за катепал, но его и сравнивать надо не с Викингом, а с МП Призмой…. Цена тоже будет примерно одинакова..

    Если ранчо доступная по цене это не означает что она эконом класса! Кантри уже дороже на 70-100руб за кв, разница в цветовой гамме. Основа и нарезка одинаковая.
    Да ранчо не премиум ,но и не эконом. Эконом это ондулин и профнастил оцинкованный 0.4.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 60 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru