Поделитесь, пожалуйста, опытом участия в предварительных закупках материалов

ИмхоДом Форумы планирование Поделитесь, пожалуйста, опытом участия в предварительных закупках материалов

  • В этой теме 10 участников и 20 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8018
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Друзья ) Поделитесь, пожалуйста, личным опытом организации предварительных закупок материала перед строительством коробки. Интересует процесс временно-денежно-товарного взаимодействия с поставщиками плит, перемычек, арматуры, киприча(блока), леса и металлочерепицы. Т.е. оплачиваю я, например, плиты сейчас, в октябре. А нужны они мне будут на участке, например, только в июне. А лес на крышу понадобится вообще в августе. Как обычно договариваются с поставщиками в условиях "деньги сейчас осенью — материалы забираю весной/летом"?

    #109003
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    лучше всего участвовать в СП.

    обычно в ноябре-декабре открывают СП по копыловским блокам.

    оплачиваешь в декабре забираешь летом или позже..

    весной СП по утеплителям, гидроизоляции, септикам, кровельным материалам.

    #109004
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    по железобетону врятли на такой срок согласятся.

    Мы например в марте месяце оплачивали железобетон и кирпич (за наличку скидка по жб до 30%) в апреле завезли на участок часть кирпича и блоков, в мае по мере необходимости вывозили плиты и кирпич, из всего дефецитом в начале сезона являются перемычки и кирпич, остально всегда есть.

    #109005
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Договор с тем же ККЗ, например. Или Актив-строем, по ЖБИ.    ВсЁ по бумажке, работает!

    Про доски ничего сказать невозможно — там до сих пор 90-е года бушуют, заплатил и тут же забирай, пока есть ))

    Кстати, по СП потому и выгодно брать, что обещает сроки начальник, а не "младший продавец". И даже в крайнем случае тут всегда на форуме можно возмутиться…  Это второй плюс вместе с групповыми скидками.

     

    #109006
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    По ЖБИ есть проверенный поставщик Alex 2013. При полной предоплате поставка в указанную заказчиком дату.

    С СП оказалось не все так однозначно… Мне по Шингласу пришлось ждать больше двух недель после звонка: когда могу забирать два месяца назад оплаченное?  

     

    #109007
    adminSPadminSP
    Участник
    • Томск

    Надо было в теме СП писать сразу…  что ж молчали..

    #109008
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    То, что с пиломатериалами — анархия, я догадывался…..

    А фирмы — продавцы металла/арматуры? Схема "деньги сейчас — материалы забираю летом" — рабочая?

    #109011
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    по СП обычно всегда дают бесплатное хранение, я практически все на этот сезон брал по СП, а на участок подвозил к нужному моменту. С лесом и металлом у местных контор сложности по работе с частником, они не будут заморачиваться.

     

    #109010
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Так, получается, когда начать закупку арматуры и леса? По весне, осенью бессмысленно?

    #109009
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    По мне, так самое хорошо затариваться либо до, либо сразу  после Нового года. В первом случае всем деньги нужны на праздник, во втором случае деньги нужны после праздника )))…  И цены в этом периоде, каждый год самые минимальные. Никто же не строится, а людей содержать надо…..

    #109013
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Да, логично )

    #109012
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Уже был даже близок к этому, но Шинглас все же приехал.  Благо, еще были другие возможные работы помимо кровли. Так что в принципе, лишь  график работ скорректировал в ожидании черепицы.

    Но ни по OSB, ни по утеплителю, ни по подкладочному ковру, мастике и гвоздям задержек не было.

    А вообще цель СП была достигнута — скидка была сделана!

     

    #109014
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Что до Нового года и после праздника деньги нужны —  согласен полностью, однако не стоит ожидать каких то супер цен на материалы, это скорее из разряда, хочу, а в реали не всё так просто, если предположить что это два — три человека самых хитрых и умных решили в это время закупиться — может у них и получится, но судя по количеству фундаментов которые заливаются сейчас, можно смело умножать на 10, а в таких объёмах никто и никогда не сливается, уж поверьте, потому как  Новый год это в среднем 15-30 тыс.руб.( у всех по разному, но в среднем, где то так), если говорить о жби…..где то от 150 до 300 тыс руб на 1 заказ, умножаем среднее 225 пусть даже на 20 заявок получаем 4,5 млн, сумма слишком большая, а если учесть что на заводах с деньгами всё хорошо, а зачётников не так уж и много, да и работать ради работы никто не горит желанием….., я думаю манны небесной ожидать не следует, всё будет в обычном рабочем порядке.

    #109015
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Мысли у Вас масштабные…. заводские ))))…  А нам, частникам, где бы по чуть-чуть, да урвать…

    Основные заметки за 3 последних года.

    Газобетон мин. цена зима 3750 руб/куб; макс цена 4200 в сезон

    Пиломатериал мин. цена зима 5000 руб/ку; макс цена 6500 в сезон

    Металл (труба ф15-20мм) мин цена зима 26 000 руб/тонна; маск цена 31000 руб/тонна в сезон. 

    Можно сказть, что и по остальным позициям примерно такой же расклад.

    Много это или мало — каждому решать самостоятельно.

    Плюс ещё, что зимой продаваны более легко идут на скидки, нежели в сезон, когда и так всё расхватывают.

    #109016
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Да почему, оно все так и есть, а в целом, если озадачиться этим вопросом, на разных материалах можно прилично сэкономить в итоге. опять же прорабские товары периодически появляются….вообщем просто нужно заниматься, ну и деньги должны быть, для оперативности, конкуренция  среди покупателей тоже имеет место быть

    #109017
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    К деньгам я бы добавил место и условия хранения товара до начала строительного сезона в безопасности. А это тоже денег стоит… и не малых. И таким образом всю маржу может съесть…….. если вообще не украдут……. Всё, и на всю жизнь не запасёшься……

    #109018
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Именно про это и речь, это самое главное )))

    Хранить, по сути, негде, участок даже не огорожен. Поэтому и интересует только схема "плачу осенью — забираю товар весной".

    #109019
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Наша схема, так все и делали, кто брал…., потом за неделю созвон, уточнение даты и всё, в назначенный день все на строительной площадке.

    #109020
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Оплатил в марте бетолекс , в июле забрать не смог -фирмочка не очень оказалась. Пришлось брать сибит летом.

    #109021
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    А фирма деньги вернула?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru