Подготовка почвы под посадки

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Подготовка почвы под посадки

  • В этой теме 6 ответов, 6 участников, последнее обновление 5 лет сделано РомашкинРомашкин.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9148
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Хочу до зимы посадить на участке ягоду и деревца. Сейчас потихоньку планирую участок. На участке, глина, супесь, привозная глина, немного чернозема, вобщем все в перемешку. Т.к. долек от садоводничества, интересует (можно даже тезисно) как подготовить участок к посадкам? Спланирую сейчас, а дальше? Завозить чернозем или вишню и яблони можно и в глину садить? Черноплодка растет, облепиха росла, но засохла в том году. Малина лезет где папало( Раньше на этом месте были мичуринские.

    #139382
    АватарMitsu
    Участник
    • Томск

    Хорошо бы перенести посадки до весны, лучше приживаемость, особенно если земля долго не обрабатывалась. Если хотите саженцы купить именно осенью, то можно их прикапать, так они хорошо перезимуют и особенной подготовки места это не потребует. А сейчас землю подготовьте. Если не голимая глина, то можно перепахать (после зимы куски земли рассыпятся, фреза не нужна будет), а весной удобрить (хотя бы золу рассыпать по снегу, но посадочные ямы заправить как полагается); можно перепахать, пройтись фрезой (целину фрезой у нас в деревне, например, не берутся обрабатывать, т.к. боятся ножи потерять) и овес посадить (25 руб. за кг., может и дешевле есть). Это и удобрение, и улучшение структуры почвы. Если глина, то нужно чернозем завозить.

    А на свободном от посадок пространстве по весне  засееть сидераты. 

    А можно точечно только в местах планируемых посадок внести чернозем, золу, порубленную скошенную траву и перекопать. Весной садить. Есть способы и не копать — снять дерн, сложить его в одну кучу корнями вверх, пролить эту кучу, например, Компостином или Байкл-М. Освободившуюся от сорняков землю удобрить и перекопать Но это долго и трудозатратно.

     

     

    #139383
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Наройте траншеек, насыпьте в них рубленой травы, засыпьте. Посадите сидератов сверху. По весне земля будет легче и живее. Сделайте по возможности компосную коробку (кучу). Можно побольше. Наполните ее рубленной травой, накоройте пленкой. Лучше перемешивать с вашей же землей, снятой сверху.

    Вариантов много. Важно оживить органикой ваши квадраты.

    #139384
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    А мне говорили сажать/пересаживать надо по осени. И соседка предлакала осенью за крыжовником к ней зайти, для пересадки. Чет я сейчас вообще запутаюсь

    #139385
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    А мне нравиться больше осенью сажать. В том году осенью получила жимолость прикопала и этой весной уже ягодки были. Весной они без задержек пойдут в рост. Главное место выбрать для них подходящее и укрыть на зиму, что-бы не замерзли. При посадке замачивала в корневине.

    #400262
    ЛагунаЛагуна
    Участник
    • Тимирязево

    В Кисловке землю уже начали продавать? (который Темп2)

    #401363
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    В Кисловке землю уже начали продавать? (который Темп2)

    Во всю уже продают, на прошлой неделе брали.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru