Подключение батарей на чернушку своими руками (видео 3 мин)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Подключение батарей на чернушку своими руками (видео 3 мин)

  • В этой теме 10 участников и 20 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4876
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Познавательный видоролик о замене старой чугуняки на новый итальянский радиатор:

    #58867
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    МО-ЛО-ДЦЫ…!!!!

    #58868
    udud
    Участник
    • Томск

    Чугунина лучше была

    #58869
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Начали одну батарею, повесили совершенно другую (в другом месте), а приварили вообще в третьем. Сборная солянка. И что в ней познавательного?

    #58870
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    И что в ней познавательного?

    ну я увидел трубогиб прикольный, я себе гнул обычным: 2 колесика и 2 лома ))))

    #58871
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Нового, в общем-то, ничего, все давно известно. Но плюс за краткость и емкость изложения. От себя добавлю, что не обязательно использовать унипак, достаточно любого герметика, обмазанного поверх льна. И некоторые вещи не раскрыты, такие, как обязательная установка американок или намотка льна по ходу закручивания резьбы, а не обратно. на видео они присутствуют, но по неопытности их можно не заметить.

     

    и да, болгарка у него с советским знаком качества. как мило

    #58872
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    трубогиб прикольный…..

    после кофулсы чето я расслабился; такие ломы берут глядя на трубогибы.

    как обязательная установка американок…..

    ИМХО без американок все безнадежно смотрится. Тока не знаю насколько их установка обязательна?

    #58874
    nosnos
    Участник
    • Наука

    C американками снять если что легко и быстро

    #58873
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Тока не знаю насколько их установка обязательна?

    Не, ну я понимаю, что некоторые олдскульные мастера до сих пор предпочитают сгоны американкам.

    американка помимо легкости монтажа-демонтажа простит небольшую несоосность, которая при подобных работах возникает сплошь и рядом.

    #58875
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    вешал в этом сезоне себе 3 батареи алюминиевые на место чугунок, т.е. отводы уже были, переваривать посадочные не хотелось…. Подключение низ-низ (у меня однотрубка-ленинградка). Долго хотел американки с 2х сторон, но так и не придумал, как в них регулировать длину плюнул и с одной стороны прифигачил на обычный сгон. Может, на будущее, есть где готовые решения?

    #58876
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Я срезал старые отводы, ставил на место батарею с прикрученными отводами на американцах и варил по новой, дырки тож сварко жег. Меняли батарею у знакомого — стояла на сгонах, подлючение низ-низ — заколебались вытаскиватьстарую и вставлять новую. На новую американцев поставили, теперь хоть каждый сезон снимай промывать.

    P.S.Сварщик из меня ни какой, так балуюсь. Отопление варю с трудом….

    #58877
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    P.S.Сварщик из меня ни какой, так балуюсь. Отопление варю с трудом….

    Аналогично на все сто. Отопление не варю. Поэтому без американок не представляю как выкручиваться. Пропустил по жизни радость общения со сгонами.

    #58878
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    еще раз спрошу ))))))))) как при помощи такого соединения можно "выбрать" пару сантимов? ну не хочу/нет возможности переваривать подводы на батареи после чугунок. Конкретно у меня замена 10 секций чугуна на 12 секций алюминьки. До крана еще 4 сантима, доп.секция, что бы было впритык, не влезет!!! Сгоном это решается за 3 минуты + лен + герметик.

    #58879
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    еще раз спрошу )))))))))

    …….. тссс-с…. звиняйте…. мы пошутили насчет обязательности Дима. И больше не будем.

    #58880
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    как при помощи такого соединения можно "выбрать" пару сантимов?

    да в общем-то легко… продаются для таких случаев удлинители трубы разных длин (кусок трубы, с одной стороны резьба папа, с другой резьба мама). красивые, никелированные, блестящие. длиной сантимов от 3 до 15 (примерно, точно не помню). продаются в частности в технопарке. но полюбому, на сочленении с радиатором нужно ставить американку

    #58881
    LARSLARS
    Участник
    • Томск
    продаются для таких случаев удлинители трубы разных длин

    +

    и еще (имхо конечно) разборный край американки лучше если будет на стояке, тогда батарею демонтировать проще, просто вверх поднял и трубы разжимать не надо. Можно через уголок с прямым краном попробывать

    #58882
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не советую использовать трубы из чермета в системах с современными котлами — а у  вас же у всех современные котлы с тонкими трубками?

    Чермет постоянно вымывается и дает грязь, срок службы котла сокращается в разы. Только пластик!

    #58883
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не советую использовать трубы из чермета в системах с современными котлами — а у  вас же у всех современные котлы с тонкими трубками?   Чермет постоянно вымывается и дает грязь, срок службы котла сокращается в разы. Только пластик!

    )))))))))))))) А как чермет связан с современными котлами? И как вы поставите пластик где температура выше 75…80С? И с какой водой такие данные? Короче — нужна физика процессов.

    #58884
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Заец, не спорь…. Он опытный… Сказал — как отрезал….

    #58885
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    А я соглашусь с Опытным.

    Не поддерживаю позицию ветеранов самостройки, что железо — всегда круче пластмасски. Все же чермет коррудирует и постоянно "грязнит" теплоноситель, я это и от сервисменов слышал не раз.

    А уж хороши или нет продукты распада коррозии в теплообменнике котла — решать вам. 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru