Подключение электричества — нюансы

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Подключение электричества — нюансы

Помечено: 

  • В этой теме 18 участников и 41 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12290
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Подскажите такой вопрос. В гараже есть 220 В. Хочу подвести 380 В.

    Каков порядок действий и что для этого нужно?

    #12291
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    в дом на счетчик 380 заходит? просто если только 220 (т.е. 1 фаза, то только менять доки и просить 380 в горсетях).

    если в доме 3 фазы, то берете перфоратор, болгарку. Штробите, сверлите. Старый 2х жильный провод выбрасываете в запасной чемоданчик, протягиваете 4х или 5-и жильный провод и монтируете в гараже 3х фазное питание. Как закончили собирать розетку или щиток, подсоединяете провода к входному автомату. Не перепутайте фазы с нулевым проводом и проводом заземления )) удачи

    #12292
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Да там не дом, гаражный кооператив или что-то типа того. А счетчик однофазный стоит. Значит полюбому через горсети.

    #12283
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Хотите на весь кооператив 380 подключить за свой счет? )))))))))))))) тяжеловато по деньгам будет… Трансформатор менять, от него провода тянуть, по самым скромным — 60 руб/м цена провода 4х жильного….

    Так сильно надо 3 фазы? Может конденсаторами ограничиться? до 1,5-2х кВт вроде вытянуть можно…

    #12282
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Не, зачем на весь кооператив, только себе. Надо 6 кВт. У меня крайний гараж в ряду, рядом жилая улица и столбы стоят, с другой стороны через 10 гаражей стоит 5-ти этажка. В общем гаражи находятся в жилом районе. Да и гаражей то там штук 20 всего.

    #12293
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Добрый день! Скажите, есть ли кто-нибудь здесь, кто строит дом в мкр-не Мирном? Пытаемся добиться подключения света, пинают из конторы в контору. Может кто-то етсь из этих мест и уже победил эту проблему? Там есть старая линия, к которой уже не подключают и новая, к которой еще не подключают, мы повисли в воздухе. А есть участки, где только начинают строить, работают джамшуты и у них в шалашиках горит лампочка. Обидно

    #12294
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Что бы не пинали, надо подать заявку на тех. присоединение в ту энергетическую компанию, чьи объекты (столбы, линии, подстанции) с необходимым классом напряжения (220 или 380вольт) расположены рядом с вами. Заявления естественно зарегистрировать в ихней канцелярии, вх.№  и т.д. Если после этого все же футболят или предлагают решать проблему электрификации вашего района за ВАШ счет, то сразу (желательно бегом) со всеми бумагами (и копиями) к антимонопольщикам (вход на Ленина правее 1000 мелочей), там уже разъяснят как и кому написать гневную бумагу и пусть все выполняют свою работу: монопольщики свою, а энергетики свою…

    #12295
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо, так и сделаем. Надо настоять на заявлении. Нас почему-то убеждают, что заявление не надо подавать, по плану все участки етсь и всех подключат.

    #12296
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Вопрос по подключению: с чего начинать??? Куда идти ??? Кто в этом деле профан, подскажитель пжлста ….

    #12297
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка

    Сначала в администрацию в единое окно, там получать тех условия, потом в горсети в их единое окно, там уже получать настоящие тех условия и далее пошло поехало, в горсетях все обьяснят. Долгая песня

    #12298
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Идете в "Единое окно" ООО "Горсети" и подаете заявление на технологическое присоединение.

    При себе иметь копии следующих документов:

    1. Свидетельство о собственности

    2. Кадастровый паспорт

    3. Собственный паспорт

    4. Выкопировка в масштабе 1:500

    5. Выписка из Единого Адресного Реестра (может и не нужно).

     

    А вообще, процедура технологического присоединения электроустановок потребителей подробно описана на сайте ООО "Горсети (http://gorsetitomsk.pro/?page_id=54)

    #12299
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Долгая песня 

    Через 1,5 месяца после подачи заявки готовы уже были ехать и подключать, но я до лета их стопарнул.

    #12300
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     О опять старую тему подняли. Вроде давно все разжевано на этом форуме и в инете. Мой Вам совет: прежде чем идти к энергетикам — почитайте инфу подробно, правила тех присоединения с поправками от 21.04.09г., в общих словах все должно быть просто, от Вас заявка на тех. присоединение, от сетевой компании тех. условия и сразу подписанный договор, главное не подписывайте договор и прочие бумаги, где Вам предлагают постройку линий и подстанций за Вашь счет. Если навязывают собирать ненужные бумаги — задавайте вопросы, ссылаясь на "Правила…", в них все расписано, любая лишняя бумажка — незаконна!

    #12301
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >главное не подписывайте договор и прочие бумаги, где Вам предлагают постройку линий и подстанций за Вашь счет.

    Они это уже не подсовывают.

    #12302
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    точно, долгая. мне уже 2-й год подключают

    #12303
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Я, кажись, тебе в живую говорил, что мне готовы были придти и смонтировать. Было это дней через 8-10 после подачи заявки.

    #12304
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну да. говорил. но у меня это сути не меняет ) мне лично подключают уже 2й год )

    #12305
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Да я-то это к чему говорю?! К тому, что не надо обопщать! Вот. А то народ лишний раз пугать — как-то не то.

    #12306
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    так а я что ,я ничего )) я просто показываю, что подключение может быть как через 10 дней так и через 2 года. просто чтобы народ не пугался и готовился к подобному развороту событий ))

    #12307
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    дык вы бы осветили ваш случай, что у вас за проблемы, что вам 2-а года свет не могут подключить

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru