Подключение к Центральному отоплению с Нуля. Опыт он-лайн.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Подключение к Центральному отоплению с Нуля. Опыт он-лайн.

Помечено: 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 78 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #409293
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ищу контору по расчету тепловой нагрузки для заявления на центральное отопление

    #409353
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Люди!!! Я не могу найти эти конторы, а Томская генерация мне их не называет — говорят мы не можем рекомендовать фирмы. А расчет нужно приложить к заявлению для ТУ! Что делать-то?

    Нужен теплотехнический расчет тепловой нагрузки  для частного дома от специализированной организации

    #409355
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород

    Люди!!! Я не могу найти эти конторы, а Томская генерация мне их не называет — говорят мы не можем рекомендовать фирмы. А расчет нужно приложить к заявлению для ТУ! Что делать-то? Нужен теплотехнический расчет тепловой нагрузки для частного дома от специализированной организации

    https://2gis.ru/tomsk/search/теплотехнический%20расчет

    найдено 29 организаций, выбирайте…

    ближайший к вам Региональный проектный институт ТГАСУ

    кстати цены они не задирают..

    #409367
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    … для заявления на центральное отопление

    Через год офигеете от счетов и начнете искать информацию, как бы отключиться от него

    #409381
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    рассчитываю на сумму не более 5 тыр. в месяц на дом 100 кв.м

    #409389
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Позвонила в 5 или 6 контор из списка — не делаем! В ТГАСУ даже поржали. А как-то вычислить тех, кто точно делает можно?

    #409392
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    позвоните в инженэт, инженерку и подобные

    #409394
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    грамотным расчётом можно договорную нагрузку раза в два снизить и если оплата не по счётчику то и сэкономить

    #409396
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    а разве сейчас подключают дома к отоплению без теплосчетчиков?

    Поставить себе на дом теплосчетчик и регулировать отопление по необходимости.
    При нормальном утеплении и разумном регулировании скорее всего будет не заоблачно в месяц.

    А то у меня сейчас квартира 60 квадратов на центральном отоплении и дом 200 квадратов на угле одинаково по отоплению выходят за зиму….

    #409398
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Мне систему отопления считал Гидрострой на Тверской 81

    #409412
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Я считал для дома без учёта им по нормативу выставляли.

    Да же если это новое подключение имеет смысл сделать качественный расчёт и на приборах сэкономите и на стоимости подключения.

    #409413
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород

    Позвонила в 5 или 6 контор из списка — не делаем! В ТГАСУ даже поржали. А как-то вычислить тех, кто точно делает можно?

    А чего ржать — то: сами подали информацию в ДубльГИС а теперь у них «обеденный перерыв».

    Не первый раз уже встречаюсь с таким отношением персонала — директор ищет такие заказы, а сотрудница на телефоне «ржет»

    #409426
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Да же если это новое подключение имеет смысл сделать качественный расчёт и на приборах сэкономите и на стоимости подключения.

    ИМХО, от счётчика отказываться не нужно, другое дело, что его стоимость (сам не знаю, но у нас всё возможно, нужно смотреть) может быть неприятной.

    Если бы у меня стояла задача подключения централизованного отопления, я бы её решал через теплообменник, возможно предельная его мощность и послужит основой для расчёта, хотя, наоборот должно быть ;-)).

    В общем, я за расчёт, прибор учёта, и после него подключение СО дома через теплообменник.

    зы

    В свете проведённой работы по утеплению дома, может оказаться что выгоднее на электричестве остаться.

    Приблизительный расчёт можно выполнить с помощью калькуляторов или экселя.

    Этот приблизительный расчёт перевести в деньги в месяц за электричество, посчитать отдельно оборудование для подключения к центральному отоплению и учесть деньги в месяц по их тарифам, тогда будет очень наглядно…

     

    #409427
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А по другому вас и не подключат 🙂 Только через ТО по СП 60.13330.2016 п.6.1.2, а ещё в большинстве паспортов отопительных приборов указано требование по подключению через ТО.

    #409428
    HelenHelen
    Участник
    • Радужный

    Вы подключаетесь к центральному отоплению? Когда все наоборот хотят слезть с него на свое…

    Вы смелая.

    #409446
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    пытаюсь

    дело в том, что тепловой узел — собственность соседнего многоквартирного дома

    почему-то они не сдали его на баланс города

    #409511
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Имхо — неперспективная затея. Халява умерла. Тепловые сети и их отростки ни грамма тепла не отдадут ниже выгоды. Щас все подчингено ей. Все возможные и невозможные потери списывают на потребителя. все методики заточены на это. Затраты на приборы учета негуманны для рядовых крестьян. Кирдык короче.

    Прошел кой какие трубы и тернии. Вывод: беседы с тепловиками прекратить (ибо бесполезно), а денюжки лучше пустить на утепления и прочие модернизации.

     

    #409518
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник

    НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с центральным отоплением.

    Был опыт. Помещение нежилое было, счетчики стоят. По договору сначала набегались, договор очень большой, со ссылками на нормативы и за каждое отклонение  штраф. Перебрал тепла-штраф, недобрал тепла-штраф, перерасход теплоносителя-штраф. Надо быть юристом и теплотехником сразу, что бы не вляпаться в «историю».  Может еще обосновано председателю ТСЖ вникнуть во все это досконально, когда несколько однотипных объектов, но для дома… некогда на жизнь будет зарабатывать.

    В итоге , не оплатив 80000 штрафа, сделал видимый разрыв на линии теплоснабжения и с удовольствием топлю твердотоп…

    #414510
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В Зональном тепло для населения может подорожать сразу на 35%


    Старт отопительного сезона в поселке Зональном Томского района может оказаться под угрозой срыва. Газовая котельная, которая отапливает многоквартирный жилой фонд, находится в нерабочем состоянии. Прежний оператор, ТомскРТС, уже заявил, что в сложившихся условиях не может ее обслуживать — необходимы многомиллионные вложения в ремонт. И теперь один из возможных вариантов — рассчитывать на поддержку в рамках федеральной программы. Но что бы ее получить, жителям поселка придется согласиться на повышение тарифа на тепло.

    В небольшом кабинете главы зональненского поселения нет ни одного свободного места. На внеочередное заседание местного совета приехал замглавы района, пришли местные жители. Такой интерес не случаен — отопительный сезон не за горами, а единственный источник теплоснабжения находится в нерабочем состоянии.

    За десять лет эксплуатации котельной в неё не вложено ни копейки, говорят в Зональном. Срок договора с оператором, обслуживающим объект, ТомскРТС, истёк два года назад. Потом в Зональном несколько раз менялся глава, но энергетики заключали с администрацией допсоглашения и не допустили срывов отопления. Сейчас они ставят вопрос ребром — на ремонт только оборудования котельной требуется сто семнадцать миллионов рублей. Плюс реконструкция сетей. Итого — порядка двухсот сорока миллионов. Таких денег нет ни у района, ни, тем более, у поселения.

    Увеличить тариф на тепло предлагается единовременно на 35 процентов. Власти объясняют, эта мера необходима для вхождения в федеральную программу и получения софинансирования на ремонт котельной и сетей. Увеличение тарифа — одно из условий. Взамен предлагается мораторий на рост тарифа на несколько лет вперед.

    «Такое моментное повышение необходимо для того, чтобы в кратчайшие сроки были произведены работы по ремонту теплоисточника и сетей. Которые на сегодняшний день нуждаются в срочном ремонте»,
    – Яков Грель, начальник Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области.
    Теперь решение об увеличении тарифа в руках депутатов. Они должны будут подписать обращение в областную администрацию с просьбой разрешить превысить предельно допустимые показатели. Если это произойдёт, уже осенью жители Зонального начнут получать квитанции с совсем другими цифрами.

    « Гигакалория повысится, если четыре тысячи я платил, за гигакалорию, получается, плюс ещё 2 тысячи по сути дела добавляется»,
    – Валерий Мохов, житель пос. Зональная станция.
    Упорство депутатов, не желающих перекладывать решение проблемы на плечи жителей, понятно — доходы людей не растут, и повышение тарифа больно ударит по их карманам. Но на кону начало отопительного сезона, и ясно, что сорвать его нельзя.

    До начала отопительного сезона остаётся немногим более двух месяцев. А ситуация с Зонельненской газовой котельной, единственным источником теплоснабжения для многоквартирных домов в этом поселении, остаётся крайне запутанной. Помимо денег на восстановление оборудования и ремонт сетей, нужно ещё и время. А его с каждым днём остаётся всё меньше.

     

    #414525
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Заказала и получила расчеи тепловой нагрузки (организация- участник СРО)

    заплатила 3 тыр

    на дом 110 кв. м(дерево) — потребность в тепле 12 кВч или  0,00103Гкал/ч

    подключение будет за 550 руб.(оказывается у них так же как у энергетиков)

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 78 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru