Подключение замка к управляющему видеодомофону

ИмхоДом Форумы руки из плечей Подключение замка к управляющему видеодомофону

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #9548
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Замок может иметь разную конструкцию, изделия бывают накладными и врезными. Первые очень похожи на обычные накладные замки. Благодаря наружному расположению цилиндра, калитку можно будет открыть в случае неожиданного отключения электроэнергии. Внутри есть специальный механический элемент, используемый в случае принудительного открытия, который не даст заблокировать створку в запертом положении. Калитку с таким замком можно открывать наружу или внутрь – необходимо просто подобрать соответствующую модификацию. Кроме того, надо учитывать ориентацию корпуса изделия, ведь она может быть разной для лево- и правосторонних створок.

    Врезные изделия чаще всего подключают к видеодомофону. Их устанавливают на воротах и входных дверях. Многие современные модели дополнительно оборудованы засовами (вертикальными ригелями, которые являются частью трехточечной системы запирания). Самой эффективной считается система, которая работает в нескольких режимах: «ночной» беспечивает надежное запирание ворот, а «дневной» предоставляет возможность управлять воротами на расстоянии.  

    Разбивка по цветам подключения проводки

    Чтобы подключить электрозамок, придется потратить от 45 минут до 2-3 часов – все зависит от разновидности замка, а также наличия необходимого опыта. Накладные механизмы устанавливать проще, а врезные – гораздо сложнее. Но если вам приходилось работать болгаркой и дрелью, тогда особых проблем не должно возникнуть.

    Для подключения электромеханического замка надо: Купить сам запирающий механизм; Подготовить перфоратор либо дрель; Нанести разметку. Чаще всего устройство монтируют с использованием Т-образного уголка, которым соединяют раму и профиль.

    Чтобы это сделать, надо предварительно отметить места отверстий для креплений. Этот этап считают наиболее ответственным. Аккуратность и точность этих работ влияет на дальнейшее подключение электромеханического замка. Сразу после нанесения разметки можно проделывать отверстия под винты. Затем в каркасе двери надо просверлить отверстия, сквозь которые будет проложен электрический кабель. Такую же работу надо выполнить с противоположной части двери: там, где профиль соединяется с рамой.

    Схема соединения электрозамка с контроллером

    Кабель нужно провести к монтажной коробке, на которой будет установлен блок вызова и считыватель.

    Если есть места, где кабель перегибается, тогда нужно поместить его в специализированный канал. Это особо актуально для тех замков, которые устанавливают на калитках. Затем, продолжая подключение электрозамка, надо расположить ответную часть соответственно специфики конструкции дверной рамы. Ее можно выполнить несколькими методами: Вырезать болгаркой в дверной раме проем нужного размера; Расположить под ответной частью пластины из металла; Произвести подключение видеодомофона к панели вызова.

    Подключение замка к домофонному устройству

    Проще всего подключить вызывную панель к монитору. Подобная система не нуждается в дополнительных элементах, только в соединительном кабеле. В качестве проводки лучше всего использовать витую пару. Такое изделие имеет в своем составе несколько пар изолированных жил, которые скручены между собой. Вызывная панель подключается на расстоянии полтора метра от пола. А монитор видеодомофона должен быть подключен на наиболее удобной высоте. Чтобы подключить устройство на большом расстоянии, нужен специальный комбинированный кабель, который одновременно может передавать звуковой и видеосигнал, а также электричество. В составе подобного кабеля есть несколько гибких жил, имеющих разный цвет, одна из которых оплетена медной проволокой.

    Чтобы осуществить монтаж, нужна правильная схема подключения. Преимущественно на вызывной панели и видеодомофоне все контакты клемм обозначены цветом или номерами. Цвета монитора и панели вызова могут отличаться. Во время установки домофона с электрозамком, надо позаботиться об отдельном блоке питания для замка. Лучше не пробовать наладить питание от видеодомофона, ведь может возникнуть множество неисправностей.  Блок питания выбирают с учетом характеристик выбранного запорного устройства. Существуют модели видеодомофонов, в которых замок подключают не к домофону, а к его монитору. При этом схема подключения не слишком сильно изменится.

    Подключение замка к монитору

    Узнать принцип работы такого замка вы сможете после просмотрев этого видео: Рекомендуем посмотреть видео:

    Установив на калитку видеодомофон и выполнив все условия подключения электрозамка, можно избавиться от необходимости выходить из дома, чтобы впустить посетителя.

    camafon.ru

     

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru