Подскажите, из чего построились?

ИмхоДом Форумы планирование Подскажите, из чего построились?

  • В этой теме 14 ответов, 6 участников, последнее обновление 11 лет сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4830
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Добрый день!

    Решаем из чего построить дом (~170 м2, 2 этажа), остановились пока на теплокерамике+кирпич….думаем…

    А может, кто уже построился и перезимовал, подскажет, из чего построили? Будет очень ценная информация. И главное, почему реши строить вот так, а не по-другому.

    Какая толщина стен, какой утеплитель…  Вобщем хвастайтесь, но и что бы Вы сейчас переделали, тоже не скрывайте!

    Очень ждем ответа :sick2

    #58215
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    В последнее время (последние года 2 ) вокруг строятся только из кирпича. (самый дешевый материал) …

    Ага… если только ворованный.

    #58214
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    В последнее время ( 2 -3 года) вокруг строятся (стены)  только из кирпича. (самый дешевый материал) …

    #58216
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Oleg_Nik 

     Назовите, что дешевле, может дерево?  или Сибит?

    #58217
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Сначала вы конкретизируйте, что вы вкладываете в понятие "дешёвость". Цена кирпича как такового, или итоговая цена ЭТОГО же кирпича в готовой кладке, да ещё и на уровне второго-третьего этажа. Тогда я вам и распишу, что такое есть "дешёвый" кирпич.

    #58218
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Oleg_Nik

    Не буду с вами спорить по "понятиям" , посмотрите вокруг Города стройки и увидите из чего строятся!

    У Нас в Зональном  (Радужном в основном из кирпича).

    А вот в Белом Яре в основном строятся из дерева.

    Понятие "дешевость" это цена за  1 м куб.

    #58219
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Угу. За рекой телушка — полушка, да привоз — алтын. Из той же оперы.

    Кстати, не такой уж дешёвый сейчас кирпич. Вы давно интересовались, сколько он сейчас стОит? Рядовой, лицевой? Далеко не 6 руб/шт. И никаких зачётников сейчас на кирпиче не сыщешь, как ранее бывало, по разным причинам.

    Понятие "дешевость" это цена за 1 м куб.

    Вот и посчитайте, сколько стОит куб кирпича при ценнике 7,5 руб/шт (рядовой, "нормальный", от Собканюк, или хотя бы от Мамонтова).

    #58220
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Oleg_Nik

     Я и сейчас строюсь, кирпич беру по 6,5  — 7,5  ру.б штука. (малыми  объемами) разных заводов.

    Ваши деньги считайте Сами!

    Хотите стройте и дерева,  хотите — из камня !!!

    #58221
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Ну сам посчитаю. Возьмём рядовой красный кирпич по цене 7 р/шт. Его в поддоне 400 шт (плюс залоговая цена поддона — 220 руб (если уже не дороже, я давно не покупал кирпич)). Это — 0,72 куба. В кубе 555 кирпичей. Итого, кирпич стоит почти 3 900 руб, плюс цена полутора поддонов, которые, обычно, вернуть руки не доходят на завод, тем более, они бабки не отдают, а выписывают тебе кирпич же на эту сумму.

    Ну и… Поротон, вон, звонарёвский вроде 3 тыра за куб. и поддон вроде нахаляву отдают.

    Ну и нет нужды сравнивать стоимость работ, расходников и услуг техники при монтаже разного материала в стену: тут кирпич — однозначный лидер по затратам среди распространённых материалов.

    По оконцовке выходит, что кирпич и дорого, и долго и холодновато…

    Но я за кирпич

    #58222
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Если строить сруб из дерева толщиной стены 60 см., то я  за дерево!

    В тайге можно такой построить

    Нам, нищим приходиться жить в каменном доме.

     

    #58223
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Как Наф-Нафам каким-то…

    #58212
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Построились: стены газобетон (не сибит) 40см облицован кирпичем с воздушной прослойкой. Перекрытие цоколя — плиты, этажа- деревянные. Внутренние стены — полнотелый кирпич.

    Не зимовали еще, но в летнюю жару заходишь в дом, а там приятно прохладно. Сейчас немного похолодало на улице, особенно вечером заметно, в дом заходишь — там не холдно.

    #58224
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Выбирал дерево, т.к. не хотел заморачиватся с глубоким фундаментом. Дерево никогда не даст трещину от фундамента до крыши при усадке или вспучивании грунта. Есть конечно свои минусы и ограничения как при строительстве, так и при эксплуатации. Деревянный дешевле выходит. Строить его приятнее, чише, легче, дешевле. не надо крановые работы заказывать, каменщиков нерадивых увольнять и нанимать таких же, хотя это и плотников тоже касается. Тут конечно всё зависит от проекта, если цоколь и еще 3 этажа + мансарда, тогда кирпич, если 2 этажа, то можно и дерево. Многое зависит от того, какой у вас проект, т.к. у дерева еще есть ограничение по длиннее 6 м, то есть не получится сделать комнату 6,5 на 6,5 без дополнительных опор. Если проект сделан под кирпич с плитами перекрытия, то лучше так и строить. Зато деревянный дом обязательно надо заводить под крыши, красить, антисептировать, ждать усадку дома или заранее закладываться на неё, обращать повышенное внимание при прокладке проводки, не дай бог бороться с древоточцем, мирится с низким качеством пиломатериала в Томске. Зато и плюсы есть свои, но на сколько я понял мы тут выбрали стиль а-ля "Что мне в моём доме не нравится и почему".

    Но я за дерево.

    Как вариант я бы пригляделся к каркасникам.

     

    #58225
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    В соседней ветке про кондиционеры спорили — типа  нужны или нет:

    в летнюю жару заходишь в дом, а там приятно прохладно

    force:

    Как вариант я бы пригляделся к каркасникам.

    Вот тут Вам и понадобятся новинки прогресса :  кондиционеры, тепловые насосы, вентиляция и прочее…

    #58226
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Понятие "дешевость" это цена за 1 м куб.

    )))))))))))))))))))) :Жалко фиги в самйликах нет.. Коллеги, вы что? С дуба рухнули? Когда стоимость стены считалась в кубах? Если задаться определенным сопротивлением теплопередачи для 1м2 стены, соответственно из этого посчитать толщину стены (однородной) то обьем кладки будет разный для разных материалов. Например из Сибита 60 см, а из чистаго кирпича 200 см (примерно). Значит Сибита уйдет на 1 м2 0,6 куба, а кирпича 2. И что тогда?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru