Подскажите, как демонтировать антенну на крыше многоквартирного дома?

ИмхоДом Форумы земля и право Подскажите, как демонтировать антенну на крыше многоквартирного дома?

  • В этой теме 9 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7470
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Немного не формат, но может кто из имхо-домовцев сталкивался?

    На крыше моего дома над машинным залом лифта установлена большая антенна. В результате монтажа образовалось большое количество отверстий в гидроизоляционном покрытии. Постоянно затапливается машинный зал лифта. Лифтовая служба еще в 2012 году уведомляла руководство ТСЖ о постоянных затоплениях оборудования, риске выхода его из строя.

    В этом году лифтеры просто отключают лифт в моём подъезде в дождь. Фактически половину месяца лифт не работает, т.к. его эксплуатация попросту опасна.

    Разрешения собственников жилья на установку антенны нет. Правление ТСЖ тоже хотело бы демонтировать эту антенну (мешает чинить крышу). Но вопрос осложняется тем, что неизвестно, кому принадлежит эта антенна. Снесешь ее — прибежит интернет-провайдер и двинет миллионный иск. Обращаться в суд с требованием демонтажа тоже сложно: а кому предъявлять претензии? Собственник-то неизвестен.

    #99277
    RayRay
    Участник
    • Томск

    отключить от нее электричество и посмотреть кто прибежит…

    #99278
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    1) надо зарегистрировать факт того что крыша протекает в результате кривого монтажа антенны. (с участием жильцов и представителей лифтового хозяйства). И пажарных еще вызвать — они может даже сами демонтируют вам ее.

    2) снимать антену. (вообще для установки таких вещей думаю должен быть проект, с конструктивом, средствами изоляции и т.п., который похоже не выполнен либо грубо нарушен).

    #99279
    АватарTarget
    Участник
    • Томск

    В радионадзор обратитесь

    #99280
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Такого нет. В нашем случае можно обратиться в Роскомнадзор, но это долго.

    В Ростехнадзор обращались — от ворот поворот: трахайтесь сами с собственником антенны, нас это не интересует, никакого выхлопа…

    #99281
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а заявление в милицию тоже не поможет? основание же вроде есть — в дождь затапливает лифтовую

    #99282
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    В тему неплохо бы поместить фото антенны для определения ее вида — тогда будет легче определить, частнику она принадлежит или конторе какой сотовой и т.п.

    Банально отследить по кабелю не должно быть сложно.

    На худой конец ТСЖ обязан содержать имущество в надлежащем состоянии и, если любая конструкция причиняет вред, ТСЖ имеет право или даже обязано демонтировать ее. Предварительно можно написать объявление на подъездах с предложением демонтировать все самовольно установленные антенны самостоятельно и добровольно. После провести собрание собственников с принятием решения о принудительном демонтаже и возложением затрат на установленных антенщиков. 

     

    #99283
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Сделай как выше предлагали — подреж провод, чтобы быстренько собственник нашелся. И официально проводите вопрос о демонтаже антенны как сказали выше. При этом в идеале антена должна быть в списке(реестре) общедомового имущества или в крайнем случае имется в проекте на дом как сказали выше, так же у вас не должно быть договора на аренду места под антену- т.е. вы не получаете деньги. Если этого нет, то я думаю достаточно решения правления о ее демонтаже, как не состоящей в списке на общедомовое имущество, ее нет в проекте, нет договоров подтверждающих ее установку фактически она является незаконно установленной. Если же есть какой-то документ на ее законность, то для демонтажа антенны нужно принять решение всеми собственниками помещений.

    При этом по сути можно ее перезакрепить , сделать гермитизацию. На момент работ ее отключите и посмотрите может за это время тоже собственник найдется.

    В надзорные органы ходить без толку. Вы как собственники можете принимать любые решения не противоречащие закону. За вас  никто это не сделает — таков смысл законодательства в сфере ЖКХ.

    #99284
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    что то много слов… Вечерком по тихой болгирином свалить и концы в воду…

    #99285
    RayRay
    Участник
    • Томск

    Активное оборудование потребляет электричество. Откуда? и кто его оплачивает? ТСЖ обязано знать такие вещи…

    Получится что жильцы мало того что проблемы поимели, еще и платят за это. Совершенно честно можно выяснять все эти вопросы через ТСЖ.

    Запросто окажется что ТСЖ вкурсе всего и денежки за аренду крыши себе в карман ложит. 

    #99286
    nosnos
    Участник
    • Наука

    или гвоздик маленький в фидер, чтоб за подлицо и сверху красочкой мазнуть — КСВ нарушится и фиг найдут, а если найдут то все равно фидер под замену

    Но под рабочую антену сотовой связи лучше не лезть

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.