подскажите по фундаменту, пожалуйста

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия подскажите по фундаменту, пожалуйста

  • В этой теме 8 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4418
    АватарРиша
    Участник
    • Томск

    Я как то писала, что купили недострой и стали плиты перекрытия расходиться.Вызвали спецов, оказалась проблема в цоколе , лента целая, а блоки выдавило ввиду отсутствия какой либо отсыпки снаружи. Дом разобрали. Со слов соседа ленту заливали на глубину возможностей экскаватора и армировали со страшной силой… теперь ламаем голову как дальше быть….  Кто говорит, буритесь внутри или снаружи старой ленты и заливайте новую, на ней и стройте, один сказал, что можно использовать эту, поставить ряд блоков, чтоб в ровень с землей было (после разбора цоколя лента осталась глубоковато),хорошо отсыпатьгравием внутри и снаружи, залить армпояс а сверху монолитную плиту, а там,что хотите то и стройте.  Как такой вариант? Для нас то так проще всего, но что то смущает, вроде как лента с плитой не перевязана получается. Может, что посоветуете?

    #52639
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    фоток бы…

    #52640
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Ну вот ничегошеньки непонятно. Вадим прав, надо фотки, желательно  до и после разборки.

    #52641
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    С фотками и дурак насоветует. А вы вот с закрытыми глазами как экстрасенсы попробуйте разрулить энту коловерть…..

    Дитиктив ё….

    #52642
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Абстрагируясь от ненужной информации, я так понимаю, имеем в сухом остатке ленту, хорошо(???) проармированную, на неопределенной глубине и с неизвестными параметрами. Вопрос, видимо в том, целесообразно ли использовать ее (если да, то как?) или забить на нее и построить новый фундамент.

    #52643
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Нормально зармированная лента навряд ли расшеперится. Еще и глубокая. Тут какая другая тюлька. Ждемс….

    #52644
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Так а лента вроде и не расщеперилась, я понял, что просто блоки гулять начали:

    Вызвали спецов, оказалась проблема в цоколе , лента целая, а блоки выдавило

    #52645
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Как я понимаю  — это продолжение, а начало здесь

    #52646
    АватарРиша
    Участник
    • Томск

    Да, все правильно — это продолжение…

    Вопрос действительно в том, что можно сделать с лентой? 

    Все точно так, как перевел с моих слов Сhevalier ) спасибо!!!

    Простите медика за неясность))

    А фотографировать пока нечего, сейчас это груда кирпичей и бетона после разбора дома.

    Новый цоколь делать нельзя, почва болотистая, а лента ниже уровня земли примерно на метр. Нам ,как вариант, предложили поднять на один ряд блоками, засыпать внутри ГПС и залить сверху монолитную плиту. У меня появилось сомнение-плита получиться не перевязана с лентой… Короче, подойдет такой вариант, или я зря не сплю

    #52647
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Риша, вам глобальная уважуха  как даме. Мыслите по взрослому.

    Тока с трудом доносится смысл. Попробую обьяснить себе сам. Имеем ленту. Где то внизу. Армирована. На ней лежат блоки (ФБСки наверное). Так? Или нет? Скока рядов? В перевязку ессно? Это как бы цоколь? И есть ли вверху цоколя армирование (армопояса)? И в стенах было ли армирование?

    Ежели так (а ничего другого после трехкратного прочтения тем мне в череп не вошло) и верх этого цоколя немного разьехался. Ну и стены заодно с им. ????  Так ли?

    Ну тогда все логично. Ленту (как ни армируй, она все равно будет иметь прогиб) зимой выперло. И она вмогла даже и не треснуть. Но мере приближения к верху цоколя и стены последствия этого прогиба (точнее выгиба) постепенно будут нарастать в виде трещины (разлома).

    Поясните плиз. Вдогонку. Если бы поверх цоколя было бы армирование (армопояс или армокаменный — а оно обязано быть (кровь из носу!!!)) то все было бы окей.

    ?????

    #52648
    АватарРиша
    Участник
    • Томск

    Все, дома уже нет и цоколя тоже… все разобрали…. Остались котлован и несчастная лента, ну очень глубокая и суперармированная… 

    А теперь надо заново, с чистого листа все начинать строить…

    Я спрашиваю, можно ли поступить так, как нам посоветовали? На  старую ленту положить один ряд ФБС(что бы поднять повыше), залить армпояс а сверху монолитную плиту…

    Правда, я не знаю больше как объяснить, если и сейчас не понятно, то и не тратьте свое время…  Спасибо

     

     

     

    #52649
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    А по мне, так не все так страшно, как кажется. Как горячий поклонник монолитов, сделал бы монолитные стены на существующей ленте, перекрыл обычными пустотками и забыл об этой проблеме навсегда. Кстати, аббревиатуру ФБС, вам тоже лучше забыть)))

    #52650
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Согласен, сделать армированную ленту на неизвестном типа основании (бетонном) и не парится, тем более что она высотой под 1 метр будет, а перекрыватся это уж как душе угодно, хоть пустотками, хоть монолитом, хоть деревом.

    #52651
    udud
    Участник
    • Томск

    Ну во первых надо сделать шурфы и посмотреть реальное сечение ленты и что там в основании. Потом уже думать. Армирование лучше тоже просветить. Лучше обратиться к спецам (проф. инженерам), я считаю…

    #52652
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Все, дома уже нет и цоколя тоже… все разобрали…. Остались котлован и несчастная лента, ну очень глубокая и суперармированная…

    Вы бы не поленились и фоток бы сделали.

    Что там вокруг творится? Какой грунт под лентой? Какой грунт около? Какая глубина? Какая канава? И прочие мелочи.

    Есть у ленты уклон? Какова ее прямизна?

    залить армпояс

    Это обязательно. И вполне возможно на этом траблы могут закончиться. Но армировать стены все одно надо.

    а сверху монолитную плиту…

    Тут я не понимаю. ИМХО — по меньшей мере — лишнее, по больому счету — вредительство. Поясните плиз.

    Что плохо (а мот быть не очень): грунт под местом разлома имеет плохую структуру.

    #52653
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Я вот не понял — подвал там будет или нет??

    Если нет, то не стоит играть в рулетку. Забыть об этой ленте. Поверх этой ленты сделать засыпку из ПГС и новый фундамент-плиту никак не связанную с этой злощасной лентой.

    ИМХО.

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.