Подскажите по гнутью для отливов

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Подскажите по гнутью для отливов

  • В этой теме 7 участников и 11 ответов.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10448
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Обшиваю цоколь, задумался какой формы делать отлив, чтобы волнами не шло и закреплять удобно было. Нарисовал два варианта, во втором похоже надо будет в месте где саморезом притягивается что то внутри подкладывать чтобы не проминало. Интересует мнение Мастера-кровли, т.к. к ним за гнутьем пойду 

    #173276
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Первый вариант не выполнимый….

    #173277
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    чтобы края не пошли волной в местах крепления саморезами делается завальцовка края.

    Первый вариант крепить не очень удобно будет. Я бы выбрал второй вариант только верхний край сделать прямым, ни к чему ему скобой в кладку забиваться лучше герметиком стык заделать между отливом и кирпичной стеной. А нижний край завальцевать и прикрутить к профилю.

    #173278
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Вот как снизу меня больше всего и волнует, была бы панель ровная прикрутил бы к ней, а так панель под камень — корявая. Вот и думаю как лучше 

    А сверху пропил сделаю у меня там шов достаточно толстый, так надежнее будет, если что потом еще герметиком замажу.

    #173279
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Мы можем выполнить оба варианта отливов…

    Но я сомневаюсь, что вы выполните каркас так идеально, чтоб ширина отступа  каркаса от стены была одинаковой по всему периметру стены +/- 1мм, иначе  отлив либо волной встанет, либо не натянется на каркас…

    Для этого отливы всегда делают с напуском относительно цоколя на 2-2,5см, чтоб скрыть все неровности каркаса… Да и смотрится это симпатичнее, имхо…

    #173280
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    Мы можем выполнить оба варианта отливов…

    Но я сомневаюсь, что вы выполните каркас так идеально, чтоб ширина отступа  каркаса от стены была одинаковой по всему периметру стены +/- 1мм, иначе  отлив либо волной встанет, либо не натянется на каркас…

    Для этого отливы всегда делают с напуском относительно цоколя на 2-2,5см, чтоб скрыть все неровности каркаса… Да и смотрится это симпатичнее, имхо…

    Я правильно понимаю, напуск 2см это размер 10 ?? на моей картинке? По точности каркаса промерю как получилось.

    Если делать второй вариант, то как крепить снизу? или жесткости верхнего крепления хватит?

    #173281
    чайчай
    Участник
    • Томск

    а зачем его снизу крепить? Ширина у Вас не большая он и так никуда не денется. 

    #173282
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Делаю и сделал бы следующим образом.

    Прорезаем в стене болгаркой штробу на глубину пару сантимов. Делаем это немного под углом, чтобы полностью исключить замокание стены в этом месте.

    Устанавливаем стойки из профиля на подвесы. Вверху стойки делаем загиб вверх на пару сантиметров и через него верх крепим к стене на распорный дюбель. Стоечки заранее делаем по шаблону и устанавливаем по трем шнурам.

    Верхнюю часть стойки делаю 80 мм., на чертеже чуть больше потому как сильно не упирался в рисовании, главное чтобы был понятен принцип.

    Расстояние между стойками больше метра не советую, жесткость не та.

    Обвязываем стойки. Обвязываем тем же профилем.

    Обшиваем цоколь. При этом верх обшивы следует чуть сместить вниз, примерно, где то на сантим.

    Изготавливаем отлив. Отлив в 5 сантимов, по моему мнению, будет смотреться куцо и некрасиво. Я делаю 100 мм., вид норм. В нижней части отлива делаем отбортовочку, для жесткости и безопасности, в верхней этог делать не надо.

    Устанавливаем отлив на место. Штробу после установки можно загерметить. Отлив крепим к верхней части стоек и/или к верхней обвязке стоек саморезами или заклепками. Крепить отлив к стене не надо, конструкция и без того будет очень жесткая.

    #173283
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не, ну ниче так.

    #173284
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Вот покопался, нашел. В прошлом годе людям баньку реконструировал.

    #173285
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Mehanikus wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:

    Мы можем выполнить оба варианта отливов…

    Но я сомневаюсь, что вы выполните каркас так идеально, чтоб ширина отступа  каркаса от стены была одинаковой по всему периметру стены +/- 1мм, иначе  отлив либо волной встанет, либо не натянется на каркас…

    Для этого отливы всегда делают с напуском относительно цоколя на 2-2,5см, чтоб скрыть все неровности каркаса… Да и смотрится это симпатичнее, имхо…

    Я правильно понимаю, напуск 2см это размер 10 ?? на моей картинке? По точности каркаса промерю как получилось.

    Если делать второй вариант, то как крепить снизу? или жесткости верхнего крепления хватит?

    Да, я за этот вариант. при такой ширине можно не крепить… можно и закрепить, сделав кляммеры в виде уголков. и к ним приклепать…

    #173286
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    чай wrote:

    а зачем его снизу крепить? Ширина у Вас не большая он и так никуда не денется. 

    Я думал, чтобы ветром меньше расшатывало. 

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.