Подскажите по кабелю для сварочника

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Подскажите по кабелю для сварочника

  • В этой теме 11 участников и 24 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7838
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Надоело переставляться постоянно. Хочу удлинить кабель держака. Аппарат — Ресанта 160. Варю на 120А максимум; д.3.

    С сечением понятно — КГ 16. 

    Какая допустимая длина? Если на 8-10 м удлинить — это не смертельно? Или уже сечение 25мм нада?

    #104531
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Однако при увеличении длины держака потери будут большие…непомню откуда взял инфу, себе сделал 7м, сечение чтоб не наврать не скажу, но приличное (power man D205)

    #104532
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    у меня ресанта 160, кабеля удлинил до 7метров. Кабель такой же, как и штатный, не помню сечение. Варим и чувствуем себя очень хорошо, чего и вам желаем.

    #104533
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    аппарат маленький, наплечный ремень прицепил, на плечо повесил и работаем спокойно.

    #104534
    АватарContent
    Участник
    • Томск

    посчитай по этой формуле, мне чет лениво)

     


    Пример расчёта в быту

    1. Подсчитав суммарную мощность потребителей, мы получили примерно 3,8 кВт. Находим силу тока:

    I = P/U·cosφ, где

    I — сила тока, (А);

    P — суммарная мощность, (Вт);

    U — напряжение в сети, (В);

    cosφ – коэффициент, равный 1 (если сети бытовые). на сварочнике косинус фи — 0,8 вроде.

    В нашем случае 3,8 кВт разделить на 220В будет равно 17,3 А. Используя таблицы ПУЭ №№ 1.3.4 и 1.3.5, находим требуемое сечение медного или алюминиевого кабеля. В быту следует использовать медь, поэтому при силе тока 17,3 А для использования понадобится медный кабель сечением 1,5 мм кв.

    2. Рассчитываем сопротивление:

    R = p·L/S, где

    p – значение удельного сопротивления, (Ом·мм2/м);

    R — сопротивление провода, (Ом);

    S — площадь поперечного сечения, (мм2);

    L — длина провода или кабеля, (м).

    Значение р (удельное сопротивление) – величина постоянная:

    Материал

    Удельное сопротивление

    медь

    0,0175

    алюминий

    0,0281

    Для одной жилы в кабеле длиной 20 м получаем: R = 0,0175·20/1,5 = 0,232 Ом, но так как ток проходит по одной жиле, а возвращается по другой, то длина удваивается: Rобщ = 0,464 Ом.

    3. Расчёт потерь напряжения проводится по формуле:

    dU = I·R, где

    dU – потери напряжения, (В);

    I — сила тока, (А);

    R — сопротивление провода или кабеля, (Ом).

    dU = 17,3·0,464 = 4,06 В = 8,02 В

    4. Расчёт потерь в процентном соотношении:

    8,02 В / 220 В х 100% = 3,65%.

    Так как полученная цифра не превышает допустимое значение 5%, то выбор верен. Если же эта цифра будет больше 5%-ой величины, то следует выбрать медный кабель не 1,5, а 2,5 мм кв.

    #104535
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    У меня тож Ресанта только 220А, варю в основном троечкой, сразу как купил- выкинул родные кабеля (сталь) поменял на медь16 , масса 4м, держак 7м, полет прекрасный. Ещё желательно крокодила на массе поменять, родной прям отвратительный. Да и держак не оч, тож сразу поменял.

    #104536
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пример расчёта в быту …

    )))))))))))))) А зачем нам расчет по сети?

    #104537
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Инвертор Ergomax MMA 200, аналог сварога, всё что идёт в комплекте вполне устраивает, зачем наращивать держак? У таких аппаратов вес небольшой передвинуть не проблема, если конечно не приходиться варить десятками метров и постоянно бегать.

    #104538
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Ну вот # каркас арматурный варишь, сильно с аппаратом не побегаешь. Удобней гораздо тупо с держаком в руках работать.

    #104553
    АватарContent
    Участник
    • Томск

    это методика расчета потерь….

    берем и вместо "примерных" цифр подставляем имеющиеся: ток 160А, напряжение дуги: 26 В, косинус фи 0,8, длина кабеля 8м+8м. сечение проводника 16 мм2, и считаем потери,

     

    #104539
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    берем и вместо "примерных" цифр подставляем имеющиеся: ток 160А, напряжение дуги: 26 В, косинус фи 0,8 ….

    ))))))))))))))))))) Вы о чем??? Какая методика? Причем здесь косинус? Зачем лишний раз мозг травмировать ненужными сто лет цифирями. Выбор то небольшой: 16 и 25. Ясен перец, что лучше конечно 25ка, но 16ка на этом токе проканает. Особого ничего не должно случиться; то есть разницы особой ен почуствуется. Имхо. 

    Да по сети ни фига не нужно. Однозначно медь и потолще. Кроме того изоляцию претолстеннейшую для траблобезопасности треба. Да и у нормальных инверторов все и так обеспечено.

    #104540
    АватарContent
    Участник
    • Томск

    вопрос у топик стартера был "Какая допустимая длина" на 16мм2 при 160А инверторе, я ему привел методику расчета, посчитает, выяснит…

    25 кабель на 30% дороже 16-го, если потратить 5 минут времени на математику, то можно избавиться от лишних трат…

    я хз кому что проще…

    #104541
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Chevalier,

    аппарат маленький, наплечный ремень прицепил, на плечо повесил и работаем спокойно.

    Кому как, а мне неудобно. К тому же очень легко крутануть невзначай регулятор тока (неоднократно было). 

    Вот верно тов. Adzhiga говорит:

    Ну вот # каркас арматурный варишь, сильно с аппаратом не побегаешь. Удобней гораздо тупо с держаком в руках работать.

    Так-то оно куда проще: поставил аппарат, выставил нужный ток и работай, не отвлекаясь на перекидывание зажима, перестановку аппарата. Кроме того, в процессе таких манипуляций можно 3 кабеля сварочника или удлинитель о свежий шов поплавить (тоже было), а так — только за одним следить надо.

    Content

    Спасибо за инфу. Посчитал для 10 м, получил падение напряжения для сечения 16 в 5,1%. Говорят, что приемлемо. Однако здесь не очень корректно говорить о потере напряжения: насколько я понимаю, в процессе работы сварочного инвертора оно плавает?

    #104542
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Инверторы не очень "любят" удлиннение кабеля из-за увеличения падения напряжения, дуга будет хуже зажигаться и ток будет меньше чем выставите. На работе удлиннял сначала 16мм2 брали, поплевались, поставили 25 

    если хотите удлиннить на 10м, то ИМХО однозначно 25мм2

    #104543
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Насколько я помню для сварочника опасно снижение входного напряжения, резко возрастают токи через ключи, долго выходят из насыщения и т.д. На выходе регулируется ток, а не напряжение. Если варить  тройкой, то падение на выходных проводах с лихвой перекроются запасом инвертора.

    #104544
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Mehanikus, уважаемый, спасибо за отзыв, но 

    дуга будет хуже зажигаться и ток будет меньше чем выставите.

    Вот всё про плохую и хорошую дугу можно на штатном 2м-кабеле прочувствовать, если варить поочередно тюменскими и питерскими ОК-46 (д.3). Многое может вытянуть Ресанта, в т.ч. и слабое входное напряжение. А вот качество электродов от неё не зависит (в этом случае, кстати, длинный кабель держака — явный минус: часто под новый электрод из пачки приходится регулировать сварочный ток. Тут, действительно, большое расстояние от инвертора пойдет в минус. Но с другой стороны, зачем брать тюменское гуано, когда можно взять нормальные электроды?!)

    #104545
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Вот поэтому (входное напряжение) даже официальные дилеры "Сварога" мне не советовали брать их аппарат, если гена меньше 7 кВт.

    А "Ресанта" даже в официальном описании допускает 156 В входного напряжения. Отзывы подтверждают. Лично я варю от гены на 4 кВт — блеск! Случайно ставил ток 160А — варил (точнее — резал!) арматуру, гену не выбивало (хотя и должно было бы).

    #104554
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Электроды конечно разные по качеству бывают это да.

    Заметьте про напряжение на первичке (сетевое) я ничего не говорил, оно конечно тоже будет влиять. Но вопрос то про длину кабеля в сварочном контуре при прочих равных условиях. Инверторы достаточно сложные по сравнению с трасформаторами и они могут "вытягивать" до нужного напряжение в сварочном контуре при пониженном сетевом напряжении в отличии от трансов.

    Если хотите теории, то просто посмотрите как измениться взамное положение кривых ВВАХ (внешняя вольт-амперная характеристика) источника питания и ВАХ дуги (при уменьшении напряжения на дуге на 3-5 вольт)  

    #104546
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Mehanikus, уважаемый, Вы, похоже профессионал, а я — просто для удобства работ в маленьком масштабе спрашиваю!

    Если хотите теории,

    СВЯТ, Свят, Свят — чур меня!!! 

    #104547
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Так удобство работы как раз из теории и выходит 

    Обывательское — плохо горит дуга, а причины либо источник Г…, либо сварочно-технологические свойства электродов, (как раз об этом выше вы говорили). На пачке электродов, написано рекомендуемое напряжение при котором обеспечивается нормальное горение дуги, поэтому при снижении напряжения в сварочном контуре электроды могут плохо гореть, даже качественно изготовленные.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.