Подскажите по пирогу крыши мансардного этажа

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Подскажите по пирогу крыши мансардного этажа

  • В этой теме 8 участников и 20 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8079
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Конструктив будет выглятеть так http://disk.tom.ru/nwrcf3n

    Вопросы:

    1. Во многих источниках советуют под профнастил стелить что то типа мембраны. Я думаю запихать туда рубероид, будет и гидроизоляция и +небольшая шумоизоляция.

    2. Решил постелить мембрану сверху утеплителя будет ли это перестраховкой? хочу чтобы снаружи влага меньше попадала.

    3. В качестве утеплителя пока видится мин.плита, если есть что поинтересней подскажите.

    #110240
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Я думаю запихать туда рубероид, будет и гидроизоляция и +небольшая шумоизоляция.

    Обрешётка сгниёт через 3-5 лет, к чертям собачим и/или гриб пойдёт! Ни в коем разе! 

    #110241
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    1. Рубероид нельзя. Мне кровельщики глворили, что от него профлист гнить (ржаветь) будет. У нас, на работе, когда профлист стелили, рубероид специально снимали и выкидывали.
    2. Поверх утеплителя гидроветрозащиту и надо. Это будет не пересраховкой, а по технологии. А влага сверху в любом (ни в коем) случае попадать не должна. Иначе никакой рубероид не спасет. Мембрана только от конденсата.
    3. Для себя решил, что самый оптимал — ЭПСС. Не мокнет, не слеживается, не выветриваеься. С ним можно даже и без мембоаны. Но тут, как раз для перестраховки, мембрану и постелил.

    #110242
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    рубироид  под метал запрещен, это вызывает повышенную коррозию металла.

    Мембрана должна быть поверх стропил сплошным ковром, а не только между стропил(ваш случай -деньги на ветер…)

    Не изобретайте велосипед, пользуйтесь стандартными схемами устройства кровельного пирога…

    #110243
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    а зачем придумывать что то новое?

    #110244
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Я правильно понял, что профнастил прямо на обрешетку класть?

    А почему обрешетка сгниет, там же вент.зазор есть?  Изнутри пара почти не будет ибо ЭПС, конденсат насколько я понимаю будет образовываться на обратной стороне профнастила, стечет вниз, а проветриваться будет вдоль ребер профнастила.

     

    #110245
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    про ЭПС: низзя в вентфасадах. Скорее всего нельзя и в кровле.

    #110246
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Я правильно понял, что профнастил прямо на обрешетку класть?

    Да. Как вариант.

    >А почему обрешетка сгниет, там же вент.зазор есть?

    Вент. зазора между досками и рубероидом нет и не будет. Сколько у себя такого старья разгребал — везде гриб и труха. С обратной стороны обрешётки такого не наблюдалось.

    И не в паре дело, а в том, что дерево имеет свою влажность, которая из-под рубероида уйти не может.

    #110247
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    #110248
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    опять же вентзазор должен быть минимум 50мм. а будет ли у профнастила такая высота над обрешеткой? )

    #110249
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    для этих целей контробрешотка в основном 50*50 брусок на стропила крепится заодно фиксируя гидро-ветро зашиту

    #110250
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    да я то знаю. меньше месяца назад закончил крышу делать )) а у автора это не указано на рисунке.

    #110251
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск
    #110252
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Интересно, а какая тогда разница между чем будет влага, между обрешеткой и рубероидом, или между обрешеткой и профнастилом?  все равно же будет в контакте с доской

    я думал что того вензазора будет хватать чтобы все улетало и сохло. И имхо получается дело как раз в паре, часть которого выходя из утеплителя будет конденсироваться на рубероиде, а часть сразу улетать чз вентзазор. Соответственно если уменьшить количество вылетающего пара почти до нуля, то влаги там почти не будет, для этого сплошняком даже закрывая стропила и думал сделать ЭППСом

    #110253
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    для черепицы понятно для чего делают, у ней вертикальные "каналы"  перекрыты получаются в отличие от профнастила.

     

    Вот загуглил, на форумхаусе пишет некто Msolovey

    Чего то вы тут мудрите по моему! Почему нельзя профнастил класть на рубероид? Класть металочерепицу на рубероид нельзя поскольку профиль не позволяет двигаться воздуху снизу вверх, а в случае с профнастилом этот вопрос отпадает, т.к под волной появляется пространство позволяющее свободно циркулировать воздуху проветривая пространство. Рубероид еще ко всему будет выполнять роль гидроизоляции и отводить конденсат от метала наружу в случае его образования. Еще один положительный момент это звукопоглащение — капли дождя по профнастилу уложенному на рубероид гремят заметно меньше! Есть одно но стоящее внимания которое здесь обсуждалось, это то что при нагревании металла на солнце рубероид начинает плавиться и пахнуть. Но на это "но" есть другое "но" оцинкованный профнастил больше отражает солнце чем нагревается. У меня в доме именно такой пирог стоит уже лет 7, запаха я не чувствовал. А потом вы попробуйте оторвать рубероид прижарившийся за несколько лет к стропилам… тоже мало приятного.

    Что касается подкровельного утепления, у меня пирог следующий стропила, обрешетка, рубероид, профнастил. Утеплял пенопластом ПСБ-С, к обрешетке привернул изнутри рейки для зазора, вставлял пенопласт между стропил и запенивал края. под коньком крыши с обеих сторон (крыша двухскатная) сделал вентиляционные отверстия с решетками. Таким образом между утеплителем и обрешеткой остается вент зазор, пространство проветривается, рубероид не дает конденсату капать внутрь! Какие будут возражения?

    и спустя некоторое время:

    Кстати давиче разобрал крышу (для врезки в нее крыши от пристройки) состояние идеальное, за 5 лет оцинкованная гофра на рубероиде не поржавела! контакт гофроволны с рубероидом, явно плавился от солнца в месте крепления кровельных саморезов, в остальных местах следов плавления от жары на рубероиде нет. Считаю что система оцинкованного гофролиста поверх рубероида имеет право на жизнь!

    #110254
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Откуда я знаю какая разница?! Я практик! Под рубероидом, п/э, линолеумом (сарай у меня был покрыт, в своё время) доски сгнивают за 3 года в хлам.

    #110255
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    А откуда цифра 50мм? ткните носом пожалуйста

    #110256
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    это рекомендуемая минимальная величина. зависит от уклона крыши. может быть до 80 мм. я брал из руководства технониколя (каталога решений), когда делал себе крышу в этом сезоне под шинглас

    #110257
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Мембрана должна быть поверх стропил сплошным ковром, а не только между стропил(ваш случай -деньги на ветер…)

    Я планирую в будущем утеплять уже построенную мансарду. Естественно, ветро-влагозащиту придется ложить кусками между стропил. Конечно, сплошным ковром было бы лучше, но не судьба… Скажите, что в этом плохого (в смысле — СОВСЕМ плохого), я ничего страшного не вижу… Пароизоляция будет сплошной, мне кажется это более важно.

     

    #110258
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Пароизоляция будет сплошной, мне кажется это более важно.

    +1

    но я для себя в голове держу единственную функцию мембраны: ветрозащиту. Чтобы тепло не выдувалось. Про конденсат — имхо его там будет в малком количестве из-за (я надеюсь) нормальной пароизоляции. конденсат будет высыхать за счет вентиляции.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru