Подскажите по септику

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Подскажите по септику

  • В этой теме 21 участник и 31 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3050
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск

    Поскажите кто какой септик делал и в какую фирму обращался, сколько по сумме обошлось? Планируется: два двухметровых кольца, перелив, два двухметровых кольца без дна. Или просто сделать выгребную яму и не заморачиваться? Не хочется постоянно машину для откачки вызывать.

    #21773
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Евгений070 wrote:

    Поскажите кто какой септик делал и в какую фирму обращался, сколько по сумме обошлось? Планируется: два двухметровых кольца, перелив, два двухметровых кольца без дна. Или просто сделать выгребную яму и не заморачиваться? Не хочется постоянно машину для откачки вызывать.

       многим имходомовцам (  мне  в  том  числе)   в  этом   деле  помогли ребята   из  ЗСК-1.  На  главной  странице  есть  их баннер по  ж/б  кольцам.  Позвоните им-  проконсультируют  и  помогут  решить  вопрос

    #21774
    LALA
    Участник
    • Апрель
    falcon wrote:
    Евгений070 wrote:

    Поскажите кто какой септик делал и в какую фирму обращался, сколько по сумме обошлось? Планируется: два двухметровых кольца, перелив, два двухметровых кольца без дна. Или просто сделать выгребную яму и не заморачиваться? Не хочется постоянно машину для откачки вызывать.

       многим имходомовцам (  мне  в  том  числе)   в  этом   деле  помогли ребята   из  ЗСК-1.  На  главной  странице  есть  их баннер по  ж/б  кольцам.  Позвоните им-  проконсультируют  и  помогут  решить  вопрос

    плюс адын. идите к кобальту. все сделают в лучшем виде

    #21775
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Забавно, что на говно-теме развелось много профессуры. Один советует с переливом, другой смеется над переливом… Обращался в две конторы — в одной женщина вообще ничего не знала, отвечала путаясь, в другой хозяин шипко умный, пытался доказать, что он умнее заказчика. Видимо у него главное не бизнес, а психологическая коррекция.

    И только в конторе у Кобальта (говорил с Павлом) все просто, без понтов и на пальцах объяснили.

    Приехали на место за бесплатно (я еще хотел мониторить рынок установщиков септиков, а потом сделать все самостоятельно) и объяснили даже ценообразование — почему и за что сколько. Почитав на имходоме про заморочки с самоустановкой (уклон не тот, трубы расходятся, а сплошной полителен надо бухтами брать, и все это комплектовать и др) — решил делать у них. Парни ураган — за полдня все сделали и люк уже к вечеру имел. Не жалею.

    Спасибо Кобальту и Имходому за отличный результат 

    #21776
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    +1, сделали за полдня.

    #21777
    serg1010serg1010
    Участник
    • Томск

    Мне накладно было заказывать под ключ.Почитал ,поузнавал заказал кольца по моему у Кобальта,привезли все за раз и с ними же установили за доплату.+ ребята подсказали некоторые нюансы . Вобщем не жалею что сам сделал.Конечно не за пол дня сделал ,маленько подольше провозился.

    #21778
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Тоже прорекламирую ЗСК-1  Заказывали у них кольца. Очень приятные, вежливые, качество продукции хорошее. Все доставили, помогли смонтировать, быстро и недорого.

    #21779
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    ЗСК-1 Заказывал кольца. Трактор нанимал отдельно. Они же привезли и опустили кольца в яму без дополнительной стоимости. Вот только люк пластиковый в стройпарке можно купить в два раза дешевле. 

    #21780
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Мне зск-1 насчитали 80 т.р.  я привез с Москвы АУ Лидер в эти деньги  , и установил сам, все вместе вышло в 100т.р. , но это не бетонные кольца 

    #21781
    АватарtriM
    Участник
    • Томск

    Добавлю свои пять копеек в пользу ЗСК-1. Тоже заказывал у них. Сначала ко мне на участок приехал Cobalt, все сним обсудили, он порекомендовал мне как подешевле сделать, договорились о примерной дате. Потом приехали его ребята, я им только пальцем ткунл где-куда и уехал, к обеду у меня уже всё было готово. Они даже по моей прозьбе вынятым грунтом подняли угол, где кольца закопали, там самый низ участка был.

    #21794
    Аватаркостян
    Участник
    • Томск

    Всё равно дешевле получается, когда сам устанавливаешь кольца. А там если не знаешь, то сосед или экскаваторщик подскажет.

    #21782
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    костян wrote:
    Всё равно дешевле получается, когда сам устанавливаешь кольца. А там если не знаешь, то сосед или экскаваторщик подскажет.

    Сколько экономия?

    #21783
    Аватаркостян
    Участник
    • Томск
    Евгений070 wrote:
    костян wrote:
    Всё равно дешевле получается, когда сам устанавливаешь кольца. А там если не знаешь, то сосед или экскаваторщик подскажет.

    Сколько экономия?

    Смотря какой объём колодца ты хочешь. Ну я думаю процентов 30-40 точно

    #21784
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

    Для Евгений070. Септик который вы планируете, очень вероятно через некоторое время превратится в обыкновенную выгребную яму по причине забивания грунта под днищем второй камеры. Такие септики имеет смысл устраивать на пористых грунтах. Если внизу глина лучше не стоит. 

    #21785
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск
    Morpfeus wrote:

    Для Евгений070. Септик который вы планируете, очень вероятно через некоторое время превратится в обыкновенную выгребную яму по причине забивания грунта под днищем второй камеры. Такие септики имеет смысл устраивать на пористых грунтах. Если внизу глина лучше не стоит. 

    А какой надо, если глина?

    #21786
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

    Для глинистых грунтов и глин нужен септик со ступенью аэробной очистки. Обычно застройщики применяют в этом случае ЛОС с принудительной аэрацией. Такие системы нормально работают при условии стабильного поступления дерьма в септик. Если септик будет использоваться периодически, например приезжаем только на выходные или месяц живем-месяц не живем, то в септике просто не будет работать аэробная ступень. Обязательно нужно организовать ИБП, так как в случае остановки компрессора колония аэробов погибает в течении нескольких часов, а возраждается две недели. После септика обязательно устраивается фильтрационный колодец.

    #21787
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Morpfeus wrote:

    Для глинистых грунтов и глин нужен септик со ступенью аэробной очистки. Обычно застройщики применяют в этом случае ЛОС с принудительной аэрацией. Такие системы нормально работают при условии стабильного поступления дерьма в септик. Если септик будет использоваться периодически, например приезжаем только на выходные или месяц живем-месяц не живем, то в септике просто не будет работать аэробная ступень. Обязательно нужно организовать ИБП, так как в случае остановки компрессора колония аэробов погибает в течении нескольких часов, а возраждается две недели. После септика обязательно устраивается фильтрационный колодец.

    а очищенная вода после ЛОС волшебным образом испаряется…. шо там шо тут проблема одна, куда в глине пойдет вода? короче ТС — читаем РАтникова, много думаем и делаем

    #21788
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    Разговаривал с ассенизатором, который больше 10 лет возит… говорит что все септики превращаются в обычные выгребные ямы

    А у вас лично, Morpfeus, какой септик и сколько лет в эксплуатации?

    #21789
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    вот читаю про ЛОСы, все хорошо, но как уже говорил LA, проблема куда девать воду. Ладно летом, после ЛОСа ее вроде как можно сливать на грунт или в канаву, т.к. она можно сказать чистая. А зимой че с ней делать? Копать большой сливной колодец(выгребной) или делать дренажный колодец в глине? Сколько он проработает? 

    #21795
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

    У меня септик монолитный (ЖБ) четырехкамерный. Разделительная камера, осветлительная камера, переливная камера, сухой биофильтр. После б/ф вода уходит в фильтрационный колодец. Колодец в глине, глубина 5,5 м. На выходе в колодец БПК 2,2. Интенсивность водоотведения  примерно 1000 л/сут. В эксплуатации 6 лет. Ни разу не вызывал ассенизатора. Вода в фильрационном колодце бывает только весной (верховка), в остальное время сухо.

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru