подскажите про водопровод

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление подскажите про водопровод

  • В этой теме 3 участника и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3534
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Очень нужна вода в доме. Вот какие вопросы. 1-й: На какую глубину, чем утеплить снизу-сверху полиэтиленовую трубу водопровода, чтоб зимой быть с водой? Причем еще не решен вопрос где будет входить в дом, поэтому ответьте пожалуйста для варианта — под снегом, и если частично будет проходить под территорией, где мы чистим снег. 2-й: Нужно ли сделать наклон трубы — например врезаться в скважинную трубу поглубже и к дому постепенно чуть уменьшить глубину, поможет ли это чтоб не перемерзла (стекать будет). 3-й: Скважина на 2-х, но сосед еще строится, и не раннее чем через 2-3 года будет переезжать, мы уже живем. Советовались про то, как это все делать — все говорят, что дескать надо делать развязку — или отапливаемый домик, или колодец (кольца), опять же отапливаемый. У соседей эти отапливаемые домики в суровые зимы забирают прилично электричества, а оно у нас ой какой дорогое в нашем районе. Так вот, пока мы собираемся пользоваться водой одни, допустим ли вариант подсоединения к обсадной трубе под землей, прокладка, засыпка и установка бака-накопителя уже в доме? Обязателен ли вообще доступ к месту присоединения к скважине? Можно ли сделать и утеплить все так, чтоб спокойно жить и не лазить уже никуда, не отогревать, не переваривать и пр? Можно ли и в последствие не делать домика, а каждому свой бак накопитель у себя в доме, если обоих устраивает, что он будет наполнятся по очереди?4-й: С этого вопроса наверно, и нужно было начинать — у дома изначально хреново сделан фундамент (не мы его делали), есть сквозные трещины в стенах (они из пенобетона), мы за ними следим, планируем через пару лет стянуть уголками, чтоб не уполз, да обшить. Так вот в той стене, под которой удобнее всего рыть под водопровод яму, наибольшая трещина 6-7мм, но в принципе есть и на параллельной стене 2-3 мм, и на задней стене дома 1 мм. На передней нет, но с той стороны воду неудобно заводить, и она пройдет по территории, которая сплошь чистится от снега. Есть ли вообще разница где подрывать под водопровод — где есть трещина, где поменьше? Или нам вообще противопоказано это делать, пока не стянем дом? Как это сделать более аккуратно, с меньшими последствиями для фундамента? Фундамент ленточный, заглублен сантиметров на 60 — одинаково с улицы и со стороны подвала. Спасибо заранее всем, кто ответит.

    #36800
    Аватарdelph
    Участник
    • Томск

    вот хорошая статья, почитайте: https://www.ab-log.ru/build/water

    там же, про разморозку труб: https://www.ab-log.ru/build/defrost

    мне понравилась идея с полёвкой (п-274). конечно, можно и греющий кабель закопать — но это будет на порядок дороже.

    ps: мопед не мой…

    #36801
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    зареслава

    вы сами хотите все монтировать и стягивать фундамент "уголком" ?  Вероятно будете сначала искать спецов. Они вам посоветуют сделать так-то и так-то. У вас возникнут сомнения. Вот тут-то форум и поможет .

    а пока в вашей постановке вопроса слишком много неизвестных — надо смотреть нюансы, они могут на многое повлиять

     

    PS — да, и все делается по уму — с факелами зимними ночами совсем не обязательно бегать отогревать трубы )))

    #36802
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо за ссылки. Хорошо, главный вопрос, который предстоит решить сейчас — это конкретно — трещины в стенах — являются противопоказаниями для любого рытья вблизи дома, или небольшая траншея для целей воды допустима? По-моему вполне конкретный вопрос.

    Правда на соседнем участке вырыл сосед котлован метра три глубиной, от нашего дома метрах в 10, это наверно для фундамента даже хуже чем узкая ямка для прокидки трубы.

     

    А спецы кто стянет и как это делается мы знаем, у нас есть, этим муж занимался, но в этом году не стали, трещины не растут, хотели бы в воду вложить деньги, заколебались ведрами таскать.

    #36803
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Хорошо, главный вопрос, который предстоит решить сейчас — это конкретно — трещины в стенах — являются противопоказаниями для любого рытья вблизи дома, или небольшая траншея для целей воды допустима? По-моему вполне конкретный вопрос.

    Действительно конкретный, к тому же вопрос очень интересный. Думается мне следующее:

    Трещины как полагаю — разламывающие (это как водится). Подтверлите, если неправ. А посему любое подрытие влизи фундамента (но только в центральной части !!!!!! а не с краев) пойдет ТОЛЬКО НА ПОЛЬЗУ вашему зданию, а никак не во вред. Речь идет естественно о небольших раскопках. Вполне возможно (но не факт), трещины могут даже уменьшиться. ИМХО вывод; никаких противопоказаний для рытья вблизи дома, но только вблизи центра.

    Но это только мнение и притом умозрительное.

    ….допустим ли вариант подсоединения к обсадной трубе под землей, прокладка, засыпка….

    И моего опыта и моих условий — нет конечно. Как делать ревизии??? Промывки??? И пр….

    ……и установка бака-накопителя уже в доме?

    Конечно в доме, а где же еще? Лучше конечно в специальном помещении (нежилом). И насосную надо поближе к нему а от ушей подальше.

    У соседей эти отапливаемые домики в суровые зимы забирают прилично электричества, а оно у нас ой какой дорогое в нашем районе.

    Все будет зависеть от конструкции и утепления. Если просто сарай, то конечно не айс. А ежели заглубиться, да утеплиться грамотно, можно и теплом земли пользоваться. Погреба же не перемерзают.

    #36804
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо, Заец, а рытье на глубину 1-1,5 метра можно расценивать как небольшое? Ввод воды в дом как раз наиболее удобен под трещиной.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru