подтекает подрывной клапан на тт

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление подтекает подрывной клапан на тт

  • В этой теме 5 участников и 6 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12113
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Вчера появилась проблема — после остановки котла и его чистки, заметил что начало капать с аварийного клапана.  Давление не менялось как было в районе 1 очка так и держалось. Попробовал крутануть туда- обратно клапан, и начало капать больше. За день примерно с литр. Расширительный бак целый и двление держит. Манометры на котле и гидрострелке живые, показывают одинаковые значения.

    Есть способ его починить? Поменять не трудно , но перспектива сливать с котла хренову тучу воды отбивает желаение. На нём вроде есть резьба, могу я его заглушить? Закипеть система не сможет при любом раскладе и кроме того есть ещё группа безопасности на гидрострелке после котла.  

    #204051
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Чинить никогда не пробовал. Заглушить вполне можно, если есть резьба, есть вторая группа безопасности и есть 120% уверенности, что не закипит. Обычно там 1/2 ВР, значит заглушка нужна с НР. Можно в него прям вкрутить исправный клапан.

    Обычно, я и перед предохранительным клапаном ставлю кран. Как раз для таких случаев, чтоб не сливать воду. Знаю, что нельзя, но….. можно…. при этом сняв с него ручку в открытом положении.

    #204052
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Саныч wrote:

    Обычно, я и перед предохранительным клапаном ставлю кран. Как раз для таких случаев, чтоб не сливать воду. Знаю, что нельзя, но….. можно…. при этом сняв с него ручку в открытом положении.

    +1 тоже поставил перед группой безопасности открытый кран без ручки

    специально для ремонтопрогодности

    #204053
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    котёл пеллетный и автоматика не даст закипеть. И рабочий режим у него 35-38 градусов на подаче.  При отключении электричества порция топлива дотлевает без интенсивного горения не поднимая температуру.

    Клапан 1/2, резьба внутренняя. Вот такой. 

    Лайфхак с краном возьму на заметку в план работ на следующий сезон))

    #204054
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    Ни как его не починишь, клапан менять пора. Мой первый 3 года отработал. Второй 2 года стоит. Краны перед такими штуками как подрывники, манометры, воздушники обязательны иначе гемор в случии аварии гарантирован.

    #204055
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Александр wrote:

    Ни как его не починишь, клапан менять пора. Мой первый 3 года отработал. Второй 2 года стоит. Краны перед такими штуками как подрывники, манометры, воздушники обязательны иначе гемор в случии аварии гарантирован.

    А потом ребенок или теща кран закроет перед группой безопасности.
    Большой барабум может случиться…
    Поэтому если и кран, ручку скрутить и спрятать — как Саныч завещал.

    #204056
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    поставил заглушку до следующего сезона, потом заменю на кран без барашка и клапан новый. На клапане кстати 1,5 бар почему то написано, хотя поидее около 3х должен стоять. 

    P.S. клапан чинится, если пластиковая фигня целая — раскручивается и подтягивается пружина на нужное давление (не пробовал, но ютуб так говорит). Хотя, цена вопроса копеечная и смысл экспериментировать с починкой только спортивный .

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru