Подушка под плиту фундамента и выравнивание

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Подушка под плиту фундамента и выравнивание

  • В этой теме 9 участников и 27 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8746
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Можно ли подушкой произвести выравнивание горизонта? Достаточно ли при этом использовать только песок, или нужно более крупные фракции? Перепад до 40 см доходит, плита под гараж

    #130461
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    мне в свое время сказали, что нежелательно, что по всей площади должен быть твердый однородный грунт, но сказали уже поздно,когда уже первый слой подушки насыпал в траншею… и я сделал как раз выравнивание ПГСом, перепад тоже около 40 см, то есть толщина подушки варьировалась 30-70 см ))))  но я трамбовал виброплитой очень долго послоям. фундамент перезимовал 1 зиму, стоит брусовой дом. пока все норм. но у меня лента.

    #130462
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    для деревянного строения не так страшно,а для каменного думаю лучше выравнить,да и подушка будет ровным слоем…

    #130463
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Типа выровнять и везде 40-кет насыпать и потом залить плиту?

    #130464
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    ну да, типа вырыть котлован, отсыпать пгс-ом, утрамбовать, залить плиту. при перепаде 40 см дорого получится наверное!

    #130465
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Так в том то и дело что котлована у меня не будет. Есть пересеченая местность для посторойки каркасного гаражика. Хотел отсыпать песочком, пролить, трамбонуть и  плиту залить. Но возникают опасения — не поползет ли потом плита если я перепад тем же песком выровняю? Видимо придетя по старинке буриться, подсыпать мжду столбами и заливать пол

    #130466
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ИМХО
    Песок сам по себе поползет. Надо щебень и с запасом в сторону от стены, под которой 40см щебня (От полуметра)
    Неоднородно, странно — может быть но это же выравнивание обычного грунта — хорошим грунтом. Вроде не криминально для каркасного гаража

    #130467
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    А нужна ли плита под каркасный гараж? Плита, насколько я понимаю, нужна для строений которым критично морозной пучение, для каркасного строения вообще пофиг(если строить не на болоте). Я бы залил несколько столбиков, ну или на буроналивные сваи поставил. Пол можно по грунту оставить, по желанию потом отсыпать да залить(если каркас планируется теплый-  то на пол тоже утеплитель постелить) или тротуарной плиткой выложить. Имхо дешевле и проще выйдет.

    #130468
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    буроналивные сваи + пол по грунту тот ещё геморрой. Проще небольшую ленту сделать либо винтовые сваи + обвязка из бруса(доски).

    #130470
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    +1

    У меня аналогичная ситуация, перепад, правда ~ 1 метра… смотрел, считал, получилось дешеле всего мелкозаглубленный фундамент и полы по грунту… От "свай" отказался, т.к. лень городить подпорки для залития "висяего" пола, а для ПП потом ещё и стяжку лить, короче технологичнее, быстрее, да и дешевле (по моему).

    #130469
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Пол все равно заливать планирую, в конце гаража котельная будет.  

    А чем полы по грунту будут отличатся от плиты? Толщиной? 

    #130471
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Армированием и, соответственно, толщиной….

    #130472
    nosnos
    Участник
    • Наука

    К тому же залитая плита сантимов 20 толщиной по объему бетона меньше выдет, чем лента 0,4м*0,5м  и пол внутри по грунту толщиной 0,1м 

    У меня гараж 5*8м:

    лента 0,4*0,5*5*2+0,4*0,5*8*2= 5,2 куба. Пол 0,1 толщиной грубо 5*8 получается 4 куба. Итого 9,2 куба

    плита 5*8*0,2=8 кубов

    Подсчет конечно грубый

    #130473
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    впринципе конструктивом и пирогом будут отличаться. Полы по грунту не связаны с фундаментом и данная плита гуляет отдельно от онного. А монолитная плита — это одно целое и если будут подвижки то отражаться будет на всей плите.  Всё же посмотрите в сторону МЗФЛ + засыпка. Вообще надо считать что выйдет дешевле. 

    #130474
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я когда считал плиту и ленту, то у меня то на то вышло. Но пришлось лить ленту, поскольку перепад высот в 80см не позволил лить плиту…

    #130475
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Это только подсчёт бетона (цифры не проверял), а весь комплекс посчитайте, хоть и грубо… бетона меньше, а подсыпки больше, при организации полов по грунту на ленту можно насыпть земли в периметр ленты, устелить пенопласт и на него залить полы, можно и рёберную плиту, потом земля осядет и пол не будет ни чем подпираться… а для плиты я считал у себя щебень, но он, падла, дорогой.

    #130476
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    можно и рёберную плиту,

    Думал про рёберную плиту для экономии бетона и арматуры, но так и не допёр, как эти рёбра формировать…. и никто не смог подсказать….чтоб песок или гпс не осыпался при укладке арматуры и последующей заливке бетоном…

    #130477
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А зачем песок или земля? 10 сантимов пенопласта, на него ещё по 10 с пропусками для "рёбер"…

    #130478
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если мы с Вами речь ведём о монолитной плите с рёбрами, то в таком варианте ж пенопласт будет под весом здания проминаться. Я видел эту картину так: подготовка из не пучинистного материала (песок или ГПС) — плита с рёбрами — утепление — стяжка..

    #130479
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я про плиту забыл, тогда, стелим на подготовку плёнку (для перебздевания) и раскладываем пенопласт таким образом, что бы остались нужные промежутки для рёбер, а в выставленную опалубку по периметру плиты можно сразу заложить плекс или тот же пенопласт, получим ещё и утеплённую снаружи…

    У меня соседи всяких разных фундаментов поназаливали и в плиты труб/швелеров понавтыкали, а на них потом крыльцо или веранду ставят…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.