Подземный водопровод. Какая труба лучше?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Подземный водопровод. Какая труба лучше?

  • В этой теме 9 участников и 11 ответов.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11034
    МостовщиковМостовщиков
    Участник
    • Новосибирск

    Какие трубы практичней полипропилен, полиэтилен, армированый полипропилен.и т.д.кроме железа, думаю 

    На пути попадается авто дорога. Длина трубопровода 60м глубина примерно 300см — это отвод до меня — кольца не будет.

    Нужно ли ставить ревизионный колодец на пути?

    #185746
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Полиэтилен.

    #185747
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород

    Полиэтилен и Полипропилен

    #185748
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    kayman wrote:

    Полиэтилен и Полипропилен

    В земле вот тока 95 градусов нет.
    Поэтому делаем вывод, что полиэтилен, что полипропилен в земле — равнопенисно

    #185749
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Незнайкин wrote:
    kayman wrote:

     Поэтому делаем вывод, что полиэтилен, что полипропилен в земле — равнопенисно

    Не равнопенисно совсем с другой стороны….. ПП замучаешься паять 60 метров по 4 метра… Плюс риск пайки на глубине 3 метра…  ПЭ бухту размотал и спи спокойно…

    #185750
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    У меня отвод ПЭ. Колодец желательно, иногда бывает необходимо воду отключать, зачем соседей оставлять без воды, если отключать на центральном колодце.

    #185751
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    мало того.. себе от скважины я делал трассу так… 110 труба..в ней 50.. в 50 — 32я… и еще дублер 32.. на всяк случай… итого можно поменять 32 трубу за 15 минут… ибо я ленивый.. к коммуникациям не хочу подходить с ремонтом в это жизни.. по возможности или облегчить это до минимума…

    #185752
    nosnos
    Участник
    • Наука

    От колодца до дома кинул 63ю полиэтилен, в ней 32 ввод в дом. Достается 32 из 63 без проблем

    #185753
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    на такой длине используй полиэтилен труба газовая, у неё стенка толще в отличие от водопроводного Свой водопровод 240м. пользую с 2008 года. А инфу что передавливает водопроводную трубу, в якоре была на 50м..

    #185754
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Газовая на то и газовая, что не предназначена для перемещения питеьвой воды и может давать привкус.

    Толщина стенки впринципе определяется отдельно по SDR. 

    с дуру можно и SDR 6 взять, хотя SDR 17  или 13,6 абсолютно за глаза, ну и выбирать надо не по толщине стенки, а по давлению, это же не металл в котором ещё и срок службы от скорости коррози и толщины стенки зависит.

    #185755
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    возьмите 2 трубы вместе и сравните толщину, а какую использовать Вам определять, хозяин барин. Привкуса за 9 лет не уловил, для особо жаждущих при приеме линии в эксплуатацию делают пролив по трубе и анализ соответственно в лаборатории, но Вам  то запах видней. Коррозия ни причем а толщина стенки на больщих расстояниях, на карман влияеет.

    #185756
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Блин, а экспертиза и не вкурсе когда требует рассчёт сроков службы металлической трубы с учётом коррозии, надо то по деньгам выбирать толщину стенки, вот они там дураки.

    Если я возьму две трубы с одинковым SDR то толщина стенки одинаковая будет и нет разницы газовая она или водопроводная.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru