Погнулась опора ворот — посоветуйте как выправлять?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Погнулась опора ворот — посоветуйте как выправлять?

  • В этой теме 12 участников и 13 ответов.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7574
    АватарDaniel
    Участник
    • Томск

    Дано: ворота распашные из листового металла, ширина 5 метров, калитка и три опорных столба — квадратный профиль 80*80, высота над землей примерно 2.20, заглубление с бетонированием около метра, открываются наружу. При выезде с участка камаз-бункеровоз этим бункером зацепил опорный столб в верхней трети и слегка повернул его наружу и внутрь (визуально видно отклонение верхней части)

    Ворота закрыть можно, но с силой и будет перекос створок по высоте и взаимному расположению

    Есть друг с безлимитной сваркой

    Собственно как теоретически лучше поступить?

    Кто-то пишет о методах выправления, местные разнорабочие радостно с помощью кувалды обещают за три часа все поправить

    Из того что начитался рекомендуют срезать столб у основания (несмотря на место погнутия) и с использованием вставки из профиля меньшего диаметра (70*70) наварить новый того же размера 80*80 на то же место, ну и петли приварить. Вставка на всю длину нужна я так понимаю?

    Кто-то советует в таких случаях подпилить болгаркой ниже изгиба, кувалдой поправить и заварить щель — но вплотную к столбу примыкает бетонный столбик декоративного бетонного забора — при сколь нибудь сильном ударе по металлу бетон за ним раскрошится. 

    Если вопрос слишком дилетантский, просто пошли меня к строителям)

    #100681
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Вставить в верхнее отверстие квадрат с наваренной трубой и как ключом повернуть столбик до заданного положения. Если отверстие закрыто, то приварить к столбу рычаг, повернуть, отрезать рычаг,

    #100682
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Снять воротину, обрезать столб и приварит новый-ровно и как надо…только я бы доверил это другому сварному

    #100683
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Да… сварщик прямо скажем начинающий ))

    #100684
    АватарNIKK
    Участник
    • Томск

    Переварить верхнюю петлю на сам столб.. Придется убрать трубу(?) между воротиной и столбом, снизу петля останется тамже — может угол чуток поменять.. Короче не трогая столб исправить все петлями. Из минусов — столб останется кривым))

    #100685
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Отрезать проставку между столбом и воротиной (действительно, непонятно, что это. труба, уголок?). Приварить новую, ровную проставку, приварить к ней петли ворот. Перед приваркой можно попробовать притянуть столб. Тем более, что цепь уже есть

    Сварного лишить сладкого, однозначно.

    #100686
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Судя по бетонной заливке клином воротина стояла криво относительно забора еще давно до аварии? как так получилось 

    #100687
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    В детском садике такой же забор ставили. Стабильно воруют секции :coo33l:

    #100688
    АватарDaniel
    Участник
    • Томск

    Спасибо за советы
    Сварщик мой эти ворота не варил, но работы его видел — шов красивый, ровный
    Что касается доливки бетоном — я вертикаль после установки ворот не проверял. Но сами столбы забора полное г. Они рассыпаются до обнажениявнутренней арматуры и не только в месте контакта с воротами а просто посреди забора без ввидимых причин.
    Цепь же приварили те кто делал ворота (меня там не было), сказали, что к забору в ссилу его хлипкости конец цепи они прикрепить не могут, а как сделать в землю не знают. Я кстати тоже, на рынке ничего толком не сказали. Так цепь и болтается — номинально, за что-то зацепил не в натяг.

    #100689
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино

    Есть в голове несколько вариантов исправления данной проблемы, но всегда проще сделать новое, чем переделывать старое, тем более оно изначально было кривым. Как поступить лучше можно решить  только на месте по фото, точно и не скажу. Менять столб полностью скорее всего не придётся, его совсем чуть-чуть загнуло, можно выправить либо кувалдой, либо болгарка-саврка, либо хороший рычаг, либо термоправка, Эта вставка проф трубу меньшего диаметра между столбом и воротиной конечно совсем не по феншую, но если её убирать, придётся сдвигать столб, либо что то мудрить с воротинами и как мне кажется бетонную заливку между столбом и забором придётся заменить после всех манипуляций со столбом. Позовите своего друга сварщика и пусть он посмотрит как ему будет удобнее сделать. Сварщиков наказать за такие ворота…. 

    #100690
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Так цепь и болтается — номинально, за что-то зацепил не в натяг.

    Вот вам вариант для цепи ))

    #100680
    АватарHizenberg
    Участник
    • Томск

    А в этом случае что делать — выправлять или выкапывать?

    #100691
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    Hizenberg wrote:

    А в этом случае что делать — выправлять или выкапывать?

    в этом случае я бы подумал что будет с другими

    #100692
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А причина?

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru