Погреб простой — выбираю конструктив

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Погреб простой — выбираю конструктив

  • В этой теме 15 ответов, 13 участников, последнее обновление сделано АватарNVA.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #549700
    Аватарalpachi
    Участник
    • Томск

    балки перекрытия

    Приветствую всех. Нужно строить погреб и темы я разные и варианты читал, но нарисовалась своя картина мира, поправьте ее!!!
    Есть суглинок наш родной, уровень грунтовых вод низкий. Делаем яму на 2,5 м, по периметру в пол кирпича красного, верх старая шпала, глина 10 см+ пеноплекс 50 и все еще раз глиной. Сверху уровня земли бугор 60-80 см. Смотрю разные темы и все пытаются загерметить погреба по максимуму, а у нас старый погреб был просто земляной и крыша рельса+ шпала. Уровень вод низкий, может пройдет у меня фокус без ГИ. Пеноплекс хочу добавить для тепла, возможно сверху будет сарай и снега не будет. Спасибо за внимание, надеюсь на понимание)))

    #549702
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Почему не бетон на перекрытии? А вариант с бетонными кольцами не рассматривали?

    #549704
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Шпала ведь тоже не вечна, подгниет и может завалиться. Я перекрыл асбоцементными трубами, делал в 90-е, а сейчас дороговато получится. Стены из шлакоблоков. Есть один минус бетонного перекрытия, да и асбестоцемента — капель с потолка. Может я недостаточно утеплил погреб сверху, приходится накрывать картошку сверху пленкой. От грунтовой воды, а она у нас рядом, для картошки сделан помост на высоте 0,5 м от пола и в полу сделана ямка на 1,3 м для насоса. Если уровень воды подходит к картохе, то опускаю насос и откачиваю воду и достаю мешки. В погребе храню семенную, едовая в подполе. Насос работает на полив все лето, воды в ямке хватает до сентября.

    #549708
    АватарDikson
    Участник
    • Томск

    Бетонные кольца — узковато будет. Впрочем все зависит от телосложения хозяина ))

    #549730
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Бетонные кольца — узковато будет. Впрочем все зависит от телосложения хозяина ))

     

    бетонные кольца и 2м в диаметре бывают

    #549750
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    у меня 2 кольца по 2хо.9 м  все норм..

    #549763
    Паша ЭмильевичПаша Эмильевич
    Участник
    • Томск

    капель с потолка. .

    Батя под потолком плёнку натягивал и капель собирал в кучу  и можно в приямок запустить конденсат с плёнки то.

    #549782
    Аватарalpachi
    Участник
    • Томск

    Бетонные кольца нужно брать большие, иначе совсем тесно, но и такого погреба думаю будет маловато + бетон это почти всегда влажные стены, кирпич то дышит. По поводу бетонного потолка, это всегда конденсация и всегда капель. Шпала тоже конденсирует, но не так сильно. Был опыт бетонный потолок утеплили снизу пеноплексом от капели, конденсат как был, так и остался….почему на шпалу не так садиться не знаю))). Вообще борьба с капелью это закрытый погреб летом, ставим на просушку только осенью как пойдут заморозки!

    #549784
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Конденсат легко побеждается если вспоминается физика. Необходимо покрыть поверхность каким либо теплоизолятором. Только каким? Теплая штукатурка…..слой ППУ…. или выполнять этуповерхность сразу из менее теплопроводного материала: ГБ….ПБ….керамзитобетон….. Все решаемо.

    #549812
    Юлия БорисоваЮлия Борисова
    Участник
    • Томск

    На каком варианте остановились? Тоже ищем простой конструктив.

    #549826
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    На каком варианте остановились? Тоже ищем простой конструктив.

    Интересно….а есть кто ищет сложный конструктив? Типо: чтоб в усмерть заморочиться на все деньги и шоб еще и надолго……

    #549828
    Юлия БорисоваЮлия Борисова
    Участник
    • Томск

    Есть. Например погреб для хранения вин, или с возможностью выращивания шампиньонов. Много разных погребов существует

    #550006
    Аватарvostok
    Заблокирован
    • Томск

    Бюджетный погреб своими руками

    #550058
    Аватарnick67nick
    Участник
    • Томск

    Ничего себе бюджетный погреб с заливной плитой сверху 🙂

    #571422
    АватарNaSiTom
    Участник
    • Томск

    Ничего себе бюджетный погреб с заливной плитой сверху 🙂

    При том, что  фундамент и  стены в видео поставлены вплотную к земле без гидроизоляции….

    #577091
    АватарNVA
    Участник
    • Томск

    Бюджетный погреб своими руками

    Гидроизоляцию то не сделали, влагу будет тянуть и судя пот тому, что крышку сделали на ровне с землёй, то её тоже не утепляли, а поэтому будет влага на потолке и вытяжка не поможет

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru