Покупка недвижимости с долгами за ком.услуги

ИмхоДом Форумы земля и право Покупка недвижимости с долгами за ком.услуги

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 4 года сделано МаксМакс.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #406611
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    – Хотим приобрести недвижимость в ипотеку. Недвижимость была приобретена банком за долги (были торги, и банк стал собственником). За 2 года никто не платил за коммуналку. Скопился долг. Представитель банка, который занимается продажей, открытым текстом говорит, что я могу не платить эти долги. О скидке в размере долга речи не идет.

    Значит, можно не платить этот долг? Как быть?


    ответ: С точки зрения закона, все долги по коммунальным услугам остаются за прежним собственником, а не за Вами. Единственное исключение – взносы за капительный ремонт. Эти суммы подлежат оплате новым собственником, так как закреплены за квартирой. При этом к новому собственнику переходит только основной долг – сами взносы, а неустойку за прошлые периоды он платить не обязан.

    Представляется, что самым верным решением в данном случае будет обратиться в банк с просьбой предоставить справку об отсутствии задолженностей по оплате жилищно-коммунальных услуг и капремонта. В заявлении нужно указать, что собственность – это не только право, но и бремя: собственник (в данном случае – банк) обязан нести расходы на содержание своего имущества, его ремонт и т. п.

    В случае отказа банка от оплаты образовавшейся задолженности Вы можете предложить снизить покупную цену квартиры на сумму долга, а в договоре купли-продажи указать факт наличия задолженности и обязанность нового собственника по ее погашению.

    Если же ни один из этих вариантов не сработает, остается оплатить образовавшийся долг за капремонт, а после этого обратиться в суд с иском к банку о взыскании этих затрат.

    ===================================

    А теперь собственно возникший вопрос:

    — неужели коммунальщики, отключившие уже «свет и воду» будут гоняться за старым должником? Такое бывает в природе? И не заставят нового клиента не только оплатить долги старого, но еще и выкатят сумму за новое подключение??

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.