Покупка участка на перспективу

ИмхоДом Форумы планирование Покупка участка на перспективу

  • В этой теме 13 ответов, 10 участников, последнее обновление 5 лет сделано Аватар_Ksana_.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2963
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Задумываюсь о покупке участка на перспективу. Построится сейчас пока не получится, а вот землю за 300-400 тыс. купить вполне по силам. В общем пока думаю взять участок в наиболее перспективном на будущее месте и неторопясь лет за 20-30, к "пенсии", там построится.

    Так вот вопрос, какие места недалеко от Томска наиболее перспективные в плане развития коммуникаций и градостроительства и какие места наиболее удобные в плане грунтов?

    Пока для меня фаворитом идёт земля в Науке, недавно видел там землю за 350 тыс. руб. да и в ближайшее время планирую приобрести квартиру в "Зелёных горках" ТДСК.

    #20544
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Эта стратегия мягко говоря не совсем честна по отношению к тем, кто покупает и осваивает участок немедленно. Ваш пустырь будет портить им жизнь 20 лет, а потом Вы придете так сказать на готовенькое. Если в перспективном месте окажется хотя бы 30% покупателей с вашей стратегией то такому месту никогда не развиться.

    #20545
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    землю, естественно, в собственности ищите?

    #20546
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Красиво — некрасиво, так делают… Практически во всех "поселках" такая история.

    Штрафовать за неиспользование земель? Ну так там картошку садить можно.

    Единственный минус в такой стратегии — что вы сами обкрадываете свою жизнь — горбатитесь на Шпетера и его краснознаменное ЖКХ, а не на себя. И получите многоэтажку с грязными (обязательно!) подъездами и перфораторами над ухом. А могли бы и на себя работать, ходить босиком по травке — ну да выбор ваш, вам жить, если с такой жизнью надеетесь до пенсии дотянуть .

    #20547
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Не надо так категорично, человек за поддержкой  зашел ))

    Грунты в Науке хороши, только вот за 350 участок там — это фантастика. Миллион, около того. Все прочие варианты — внимательно смотрите бумаги. Очень внимательно. Возможно это продажа аренды или еще что-то специфическое.

    #20548
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Городская администрация днями выпустила  постановление – «Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «Город Томск».

    Для новых томских микрорайонов устанавливается предельная плотность в 12 600 квадратных метров общей площади квартир на один гектар территории. Обычная ТДСКшная свечка высотой 17 этажей и наземной площадью в 500 квадратных метров даёт городу 5 300 квадратных метров. Таким образом, на одном гектаре вы можете разместить чуть больше двух таких домов. Микрорайон Высотный,  расположен на участке ~230*80 метров и содержит в себе четыре 14-этажных дома суммарной площадью примерно 20 тысяч квадратных метров — построен с соблюдением всех томских роскошеств!

     

    В Постановлении так же  говорится, что минимальный размер земельного участка для стоянки автомашин составляет 1,2 квадратных метра на человека. Судите сами.

    #20549
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Пока ещё землю не ищу, рассматриваю варианты.

    Сам я молодой, строительство дома возможно и не потяну — недостаточно крепко стою на ногах. Просто есть сейчас хорошая однокомнатная квартира в самом центре, за эти деньги я могу взять трёшку в Зелёных горках (ул.Нарановича), это объективная необходимость жизни с растущей семьёй. Приемлемых домов за 2,3-2,5 миллиона рублей я пока нигде не видел, в 5-10 км от города с инфраструктурой, хотябы с сортиром в доме, поэтому думаю постепенно и неспешно строится. За год накопить на землю, потом на фундамент и т.д. Глядишь лет через 10 чтонибудь да построю.

    #20551
    antonanton
    Участник
    • Томск

    в Науке есть тупики, типа улицы Вешней, где участки так и стоят. 

    видимых подвижек там пока нет.

    и иметь стройку в 400 метрах от квартиры весьма заманчиво.

    очень разумный подход.

    ещё есть вариант сменять квартиру на готовый дом, 

    сейчас Зеленая долина, например, несколько домов под такой обмен заложила.

    #20552
    antonanton
    Участник
    • Томск

    одна небольшая машина на 4 человека. нормально, пока газелисты рядом не поселились

    #20553
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А я на Вашем месте рассмотрел бы все варианты, а не только загородные и пригородные коттеджные поселки. Вот смотрите, например, район "ближних" Черемошников, между Ключевской и Омским. необходимые коммуникации (вода и свет) есть, глава администрации клялся и божился что к осени будет газ. Поехали дальше, строительство выгреба — задача не из сложных и дорогостоящих, нормальное отопление — тоже вопрос решаемый. Резюме: в данном районе покупается жилой готовый нормальный дом со всеми документами, С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ЖИТЬ В НЕМ СРАЗУ, после чего либо доводится до ума, либо рядом строится новый (это по обстановке и самочувствию). И при этом не надо ходить до стройки аж за 400 м. Минус у данной земли один — маленькие участки; впрочем мне хватает своих шести соток. Зато плюсов — вагон, особенно в виде транспортной схемы (+ общ. транспорт), инфраструктуры (садики, школы и пр.). В качестве иллюстрации: нет необходимости в автомобиле. То есть машина в гараже у тебя стоит, а ездишь на ней ты по желанию. Насчет контингента, экологии и прочей криминогенной обстановки — все было изложено на старом форуме в моей статье про Черемошники, возможно, она там еще осталась.

    Теперь цены. Осенью около меня продавали дом: бревенчатый, обшитый, 110 кв. м, 4 комнаты и кухня, стеклопакеты, нормальный ремонт, нормальный фундамент, подполье, ванна и котел, выгреб, земля, огород, баня, 2 погреба, гараж и пр. все это счастье началось с 2 млн и ушло за 1750 тыр. Можно найти похуже, но, при этом подешевле, можно новый, но подороже, ну и так далее. А дома на околотке продаются; вот, например, прямо сейчас — пер. Некрасова, 3. Если заинтересовались — сходите и посмотрите.

    Я полностью отвечаю за все, что здесь написал, т.к. я сам в этом районе живу.

    #20554
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В общем почитал что многие делают дома в основном 8х8 метров, якобы удобно для перекрытий. Вот прикинул как бы это могло бы быть: http://disk.tom.ru/atuuwlp/1/9f054/%F5%E0%F3%F1.jpg (как вставить изображение?)

    В общем получается та же однушка. Если строить в три этапа 1.фундамент 2. через год первый этаж с простенькой крышей 1. через несколько лет достроить второй этаж. Или легче сразу два этажа городить? Чем потом доделывать (снимать временную крышу)?

    а. Газобетон пойдёт под такое строительство? Читал что его утеплять придётся.

    б. Фундамент под гараж-мастерскую (основной мотиватор переезда в свой дом) лучше предусматривать изначально или можно потом к дому пристыковать? Что технологически проще?

    в. Если первый этаж сделать из газобетона а второй из бруса или бревна, то в случае пожара стены первого этажа придётся сносить и по новой ставить? Фундамент цел останется?

    г. Стоит ли думать о цоколе на 1,4 метра в землю или затратно?

    #20556
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

     

    Кстати, не забывайте про налоги. При владении землей в течении 10 лет(если память не изменяет) и при отсутствии на нем капитальных строений — ставка налога возрастает очень сильно.

    #20557
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    "Задумываюсь о покупке участка на перспективу. Построится сейчас пока не получится, а вот землю за 300-400 тыс. купить вполне по силам. В общем пока думаю взять участок в наиболее перспективном на будущее месте и неторопясь лет за 20-30, к "пенсии", там построится."

     

    Так это ж про Родионово! ))
    Ссылка ниже)))

    #398851
    Аватар_Ksana_
    Участник
    • Томск

    Прошло 8 летъ )

    А можно тот же вопрос снова задать ?

    Какие места недалеко от Томска наиболее перспективные в плане развития коммуникаций и градостроительства и какие места наиболее удобные в плане грунтов?

    Что-то изменилось или так примерно все и осталось?

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru