Пол, расписанный вручную — когда ламинат дешево, а дубовый паркет недоступен.

ИмхоДом Форумы руки из плечей Пол, расписанный вручную — когда ламинат дешево, а дубовый паркет недоступен.

  • В этой теме 10 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9421
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Расписывать полы начали довольно давно. Паркет был безумно дорогим удовольствием, и принадлежать это счастье могла только очень богатым людям. Вплоть до начала 20 века, когда стали открываться промышленные предприятия. Даже в богатых домах, первый этаж/бельэтаж  мог быть покрыт паркетом, а второй приватный этаж доской.

     

    И хотя пишут, что паркет зародился в готической Европе, и  "В Средневековье паркет становится уже обязательной частью интерьера замков, дворцовых зал и жилья великосветской знати" из википедии, но вот есть куча замков где паркетом и не пахнет, видимо они не были так богаты…

    И сейчас надо сказать паркет, и даже просто деревянный пол, очень ценятся в Европе. И кстати, чем он старше, тем ценность его возрастает.

    Например в Англии, где половина домов вобще покрыта ковролином, это не просто так, дерево всегда было там очень дорого. Хозяева буквально не могут надышаться на свой деревянный пол в Голландии. Специально упоминают при продаже, что эти полы взяты со старой масловзбивательной фабрики.

    И люди придумали создавать имитацию паркета. Раскрашивая половицы в причудливый рисунок дорогого паркета.


    Осенью 2004 года мы купили огромный дом. Весной начали стройку. На первом этаже лежала шпунтованая доска (шпунт). Сосна.

    Сосна прекрасный и недорогой материал.Единственное "но", это мягкий материал. Для многих вещей это не существенно, но для пола одно из главных качеств- твёрдость, иначе любое усилие грозит вмятиной.

    И всё равно, для многих сосна остаётся единственным возможным материалом. Так и для меня, даже и речи не могло быть о другом. Даже лиственница была выше нашего бюджета. Так что на все остальные этажи мы положили шпунт.

    Многие радуясь золотисто-белому цвету пола, покрывают сосну прозрачным лаком. Это не совсем правильно. Надо опередить время и представить, что будет через год с таким полом. Со временем цвет сосны меняется от почти белого, до тёмно-золотого. В спальне может всё остаться как есть, а вот в зонах повышенной нагрузки. Вы вскоре заметите дефекты продавливания, эти места начинаю сереть, так как целостность лака нарушается. Получается золотистый пол, с серыми вкрапинами.

    Чтоб избежать этого эффекта есть очень простое средство. Затонировать пол. Очень красиво получается, если взять тонировки Тиккурилы, сейчас их достаточно много, и можно выбрать любой цвет. Тонировка, это специальная пропитка, на водной основе. Собственно говоря, это то чем была наша морилка. Можно взять и любую другую краску. Главное (если вы будете расписывать), чтоб она совмещалась с лаком которым вы собираетесь покрыть финишный слой. Можно покрасить пол специальной половой краской. Очень люблю делать просто голубые полы.

     

    Было так, и сын… А стало так, и двое.. А потом и трое)

     

    Сначала стояла идея протонировать объём. Но не просто общим тоном, а геометрическими фигурами. Делали мы в три этапа (поскольку мы жили в этом же доме, а часть ещё строилась). Так что на каждом этапе мы совершенствовались.

    На каждый этап было минимум 4 дня. Первый день циклёвка, второй роспись, третий первый слой лака, четвёртый второй слой лака. На пятый день можно жить. Через неделю лак набирает максимальную прочность, и можно двигать мебель. До этого надо относиться к нему бережно.

    Первый этап, был довольно трудный. Получился наверно немного беспомощным, но он то и дал нам толчок к пониманию.

    Оказалось, что мы недостаточно хорошо размешали тонировку. И геометрия  достаточно трудоёмкая вещь. Даже самая простая. Ну и ещё, это большой труд красить продумывая. Но действительно мы сделали втроём за день 80-100 метров, а это очень много даже если просто красить пол.

     

      

      

    В следующий раз мы собрались чтоб покрасить гостиную.. Тут было дано гораздо больше времени на квадратный метр, и я решила сделать классику для пола. Это довольно трудоёмко, но оно стоит того.

    Сначала делается разметка карандашом. Долго, но просто. Намечаешь первый квадрат, затем я беру доску (можно линейку) намечаю на ней размер, который задаёт ритм квадратов. На этом орнаменте его два. Проще всего использовать половицы. Я взяла на маленький квадрат ширину одной половицы, и на большой три половицы. Осталось только наметить.

             Колено-преклоненная работа началась. Вжик вжик.. Геометрия намечена. Пора отбивать её малярным скотчем. Тут внимательно, если цвета прилегает к друг другу, то на каждый цвет свой этап. Отбиваем большие. Красим. Ждём пока высохнет, и отбиваем скотчем маленькие квадраты. Красим. Скотч можно снимать почти сразу, после окраски.

    Я использую цвет дерева. Это небольшое жульничество, даёт возможность ходить (как по шашечкам)), и работать. Так за одни присест можно покрыть весь пол, а иначе приходилось бы ждать полного высыхания. Ну и трудо-затраты намного меньше. Да и сама сосна с годами набирает цвет, и становиться глубоким. Что в массиве смотрится тяжеловато, а вот в сочетании с окрашенным деревом очень красив.

    Здесь следующий этап, я взяла и сами квадраты сделала разными. (Я называю восьмиугольник-квадратом, для просты/быстроты) И попросила маму нарисовать быстрые цветы внутри.

    Кстати, если геометрию умею намечать только я, то вот здесь скотчем отбивала дети. Моя сестра тогда 13 лет, и её друг.

    Самый простой способ расписывать полы, прямое рисование прямо на полу, без скотча и без точных величин. Единственно что надо иметь, это некое художественное восприятие, и вкус. Для рисунка можно взять любую понравившуюся картинку, и перенести этот орнамент, текст, или карикатуру на пол.

    Также можно взять трафарет, и набить рисунок по нему.

    Очень красиво и очень быстро получается если просто красить от руки. Линия не такая идеальная как при скотче, и на трудных орнаментах трудно. Но классическую шашечку можно набрать очень быстро.

    Здесь покрашено акриловой краской для наружных работ. Тиккурила Винха. МЫ часто используем эту краску, так как она очень стойкая, и при этом быстро сохнет и не пахнет.

    Так же я испробовала алкидную краску, так как всё было экспериментом, то не занли даже какая краска как поведёт себя под лаком.

    Краска алкидная не удобна ни для росписи, ни как краска под лак. Она долго сохнет, кисточки не помоешь так быстро как после акриловых красок, тонких линий тоже не поделаешь.

      

    Можно сделать так. Но для такой твёрдой руки нужно закончить 6 лет художественного института. И желательно с Красным дипломом)) 

    Очень удобно делать "ковром".  Не нужно трудиться над краями, которые по жизни мало видны, так как заставленны мебелью. Квадратура росписи меньше. И можно сделать как акцент.

    Ну и главное конечно, такой пол очень красив в жизни. Все трудозатраты выливаются в бесконечную радость. Так как больше чем пол в интерьере, видишь наверно только телевизор))

    Получается очень износостойкая и красивая поверхность. Как раз то что нужно для троих детей, их друзей, котов, собак, и гостей…, так далее

    А вот так можно покрасить пол в городе. Столетний дубовый паркет мы отциклевали, и перед лакировкой затонировали белой тиккуриловской пропиткой. Очень красиво и необычно смотрится в квартире.

     

     

    А так  покрасили на старой даче наших друзей.  Прошлым летом, надо было быстро и эффектно подготовить дачу к сдаче.

     

    Семье архитектора, для которой мы готовили дачу очень понравился наш интерьер. Сказали что у нас очень "выдержан хороший тон maison et jardin — тонкая грань, когда покрашено и поновлено то, что должно быть покрашено и поновлено, и запущено то, что должно быть запущено. мало кто у нас такие дачные тонкости понимает."

     
     

    по мотивам юзера anfisa912 ЖЖ

    #150384
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Как то по деревенски, топорно. 

    #150383
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    У меня когда-то тоже была такая идея — разрисовать под "ковер" деревянный пол — нанести орнамент.

     И я даже выписала через интернет дорогущие трафареты

     Но умения не хватило.

    Вот здесь выписывала:

    http://www.trafaret.net/?card=traf&id=365&id_item=6827

    Что-то похожее на:

     Центральный рисунок+ угол+бордюр.

    Валяются сейчас за ненадобностью

     

     

    #150385
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    колхоз…

    #150386
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    "Колхоза", видимо, и добивались

    #150387
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    не.. не колхоз.

    детский сад — там была мебель из крашеного дерева (фанеры)

    иначе говоря — дело вкуса..

    Развесеить таким орнаментом пол (если это нравится хозяину) — дело хорошее. особенно если и все полы и стены деревянные как на фото..

    можно было, кстати, и на стенах рисовать..

     

    P.S. чем ярче рисунок — тем проще на полу что-то потерять..

    #150388
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Ладно, не колхоз))) Коченевский тюнинг!

    #150390
    Аватарselyanka
    Участник
    • Томск

    Какие там красивые трафареты — глаза разбежались!!  Таку красоту из вагонки сделать можно! 

    #150389
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Хозяин сайта живет в Финляндии и зарегестрирован на нашем имходоме. Можете задавать вопросы, надеюсь, он просматривает.

    #150391
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    интересно получается, что для одних людей колхоз, то для других людей творчество

    #150392
    Аватарtrafaret.net
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте

    Очень жаль, что у Вас не получилось. На самом деле — все очень просто. Вы можете написать нам или позвонить в рабочее время, мы проконсультируем и подскажем. И все у Вас получится, тут вариантов нет.

    #150393
    Аватарtrafaret.net
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте

    Конечно, мы ответим на все вопросы. Нам выгодно, чтобы у людей получалось. И, главное, получается у всех, кто прочел инструкцию в комплекте или обратился (в крайнем случае) к нам за помощью.

    Небольшая поправка: мы живем в России, вопрос был "где у Вас дом" при регистрации, так вот дом (который тоже подвергается трафаретной росписи время от времени) у нас там, но это скорее "дача". Плюс, у нас магазины аналогичные trafaret.net есть в Финляндии, Германии, Швеции.

    #150394
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    колхозное творчество…

    #150395
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Сделали бы отдельную темку про свою финскую дачу в Лахти, с фотками.

    Как чего устроено — всем интересно  

    #150396
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    время такое.. любую вещь можно выгодно подать (и продать)..

    что такое хорошо и что такое плохо  — уже не понятно..

    я вот думаю может при случае и стены особо не выравнивать — налепить декоративной штукатурки. будет дизайнерская неровность..

    к тому-же отзывы людей постоянно живущих в сплошном дереве и в каменном доме/квартире (с освежаемым ремонтом и сменой дизайна) — вполне могут отличаться

    #150397
    Аватарtrafaret.net
    Участник
    • Томск

    Да там нечего особенно показывать… Не думайте, что производство трафаретов — это клондайк и нефтяные вышки… Старый-старый домик (1927 года постройки), но правда с городскими коммуникациями и расположен на участке в историческом районе города (надзор осуществляется городским музеем) — с одной стороны, никогда не будет новомодного строительства, с другой стороны — необходимо получать разрешение на облой чих. Вплоть до того, что НАВЕС ДЛЯ МУСОРНЫХ БАКОВ — требуется согласование с музеем… Впрочем, главный архитектор города сказал честно, пройдясь в Гугл-стрит-вью по нашей улице "если честно, ваши соседи ни фига свои навесы и беседки не согласовывали… волокита такая — кому охота"…

    А в целом, решение завести дачу ТАМ было продиктовано целым рядом соображений. Одно из самых главных — отсутствие необходимости ставить забор. Прямая экономия на материалах/строительстве разовая, плюс огромная постоянная — не надо платить за охраны, системы и проч… Плюс, конечно, воздух, продукты и вода — вода из-под крана просто чудесная, считается лучшей во всей Финляндии.

    Из интересного рукоблудства, на что хватило времени, тем и страдали:

    Роспись стены техникой "роспись крестиком"

    Трафаретная роспись крестиком

    Роспись стены трафаретом-горизонтом

    Трафаретная роспись стены

    Табличка с номером дома и улицей, тоже трафаретом

    Стол, сделанный из подножных материалов и тоже с росписью

    Калитка, тот же трафарет что и на стене

    Подробно о том, как все это рисовали — есть на наших сайтах. Вообще, если честно, мы отлично делаем трафареты, но как художники-декораторы мы полные профаны.

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru