полеэтелен или металопласт для тёплого пола?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос полеэтелен или металопласт для тёплого пола?

  • В этой теме 13 участников и 26 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7168
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    кагда небыло полеэтененовых труб все замуровывали в стяжку металопластик. Как появился полеэт.. металопласт для этих целий стали категорично "хаить". что это: маркетенговый ход,дань нововедению или вправду МП так уж и плох для тёплого пола?

    пользоватили тёплого пола из металопластика развейте этот миф или подтвердите (сколько лет пользуетесь,какие проблемы если есть ну и тд …)

    #93338
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Пока не пользовали, но укладывал.  МП посоветовали потому что с ним новичку будет проще работать и меньше шансов его испортить. 

    #93339
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Как появился полеэт..

    И где Бодренин?????

    Бестпрфдетел какото ….

    #93340
    reflrefl
    Участник
    • Томск

    Есть вариант замуровать гофру нержавейку по цене металлопласта.

    #93341
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Есть вариант замуровать гофру нержавейку по цене металлопласта.

    Вариант однако не очень, гидравлическое сопротивление больше чем у мп, да и не известно как долго проживет нержа в бетонной стяжке 

    #93342
    reflrefl
    Участник
    • Томск

    да думается мне без насоса теплые полы никак. Вывод ватом больше ватом меньше не принципиально. Обратите вниманиена на внутренний диаметр металлопластиковой трубы например наружний 16 диаметр внутренний 12 у нержавейки при наружнем 14.1 внутренний 13.5 плюс фитинги не заужают так как обжимают прокладку снаружи между волнами (монтировал сам зацепил батареи к магистрали на гофру, и расширительный бачок к гидрострелке на 700 литров тоже гофрой зацепил (и давление держит и сливал систему два раза и батареи шевелил метр туда метр сюда нигде ничего ни капнуло). Насчет как поведет нержа в бетоне ну думаю точно не хуже металлопласта и полипропилена. Хотя все зависит от качества и металлопластика и нержавейки и ПП.

    #93343
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    м/п в теплых полах лучше чем нержавейка,т.к не вступает в реакцию с цементным молочком. Полиэтилен или м/п впринципе практически одинакого. Полиэтелен тяжелее сломать т.к у него высокая молекулярная память,но и тяжелее работать с ним т.к не держит углы(разгибается),но если есть интсрумент типа степлер для трубто разницы нет.Полиэт внешне меньше в диаметре,внутренне больше.(18мм против 20мм). По поводу фитинга выше говорили в ТП 2 фитинга на контур,это евроконус.

    #93344
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    Тогда может кто подскажет где самый дешовый металопласт(не галимый Китай)

    #93345
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Китай может быть везде, даже сами магазины не ручаются, что не китай. Так как в Китае делают и хорошее и плохое…

    Металопласт хорошо ведет себя в стяжке, главное его не перегревать в полу (температура от 40-90 градусов для пола — перегрев).

    #93346
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Заказывайте у производителя Compipe.

     

    Kuropatov_I@compipe.ru

    #93347
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Ещё не стоит забывать, что основное преимущество металлопласта — наличие алюминиевого слоя. Так как этот слой предохраняет теплоностилеь от проникновения кислорода через пластик. А чистый полиэтилен — нет. Хотя это критично для систем отопления с котлами из стали, для предохранения от кислородной корозии теплообменника. Но я думаю что для любых котлов отсутствие растворённого кислорода в воде на пользу.

    #93348
    Аватарkis_mau
    Участник
    • Томск

    Я когда подбирал трубы для теплого пола также выбирал между металлопластом и сшитым полиэтиленом. Выбор был сделан в пользу сшитого полиэтилена Uponor PEX, с защитным барьером против проникновения кислорода. Брал в новосибирском филиале фирмы Алсель, который к сожалению теперь закрыт. Прайсовые цены на эти трубы и фитинги были достаточно высоки, но фирма дала ощутимую слидку и в итоге трубы обошлись мне по цене аналогичных металлопластиковых. От металлопластика отказался начитавшись отзывов на Форумхаусе о проблемах с некачественными трубами: протечки, отделение слоев металлопласта друг от друга и закупорка проходного отверстия. Я посчитал, что последующий ремонт стяжки после монтажа пола будет очень дорог и экономить на трубах не стоит. По этой-же причине считаю, что не стоит замуровывать в стяжку металлические трубы (медь, нержавейка), поскольку стяжка может иметь температурные перемещения и трещины, пластиковые трубы (особенно сшитый полиэтилен) эти перемещения "отработает", а мот металл может не выдержать. По крайней мере, слышал о случае протечки медных труб теплого пола.

    Решать Вам, но трезво оцените свои текущие затраты и возможные проблемы в будущем.

     

    #93349
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    Все это может байки торговцев "нового материала" веть им как-то надо было заваевывать рынок ИМХО.

    Хотелось бы отзовы пользователей металопласта в ТП …как полёт и какое время?

    #93350
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    Uponor в Нске можно здесь купить: http://www.elitacompany.ru/Price/Index/21764

    #93351
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    М/п делают теплые полы уже лет 10,но наука не стоит на месте и его постепенно заменяет полиэт. Трубу испанскую можно купить у меня ,по ценнику думаю сможем договориться.

    #93352
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    теоретически, полиэтилен хуже тепло проводит (больше коэф. сопротивления теплопередаче), меньше отдавать будет => его надо больше по метражу на ту же площадь…

    #93353
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    теоретически да но молекулярный состав полиэтилена для ТП проводит лучше

    #93354
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Эту разницу без приборов не определить.

    #93355
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Ну так и я о чем)

    #93356
    Аватарelgrru
    Участник
    • Томск

    Всем привет,

    Кто нибуть собирается заказывать полиэтелен в ближайшее время? я бы примкнул

    Еще вопрос с прессом, от металлапласта годиться? или нужен специальный?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.