полеэтелен или металопласт для тёплого пола?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос полеэтелен или металопласт для тёплого пола?

В этой теме 26 ответов, 13 участников, последнее обновление Дмитрий333 Дмитрий333 11 Мар'14 в 01:21.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 27 всего)
  • Автор
    Дмитрий333
    Дмитрий333
    Участник
    • Томск

кагда небыло полеэтененовых труб все замуровывали в стяжку металопластик. Как появился полеэт.. металопласт для этих целий стали категорично "хаить". что это: маркетенговый ход,дань нововедению или вправду МП так уж и плох для тёплого пола?

пользоватили тёплого пола из металопластика развейте этот миф или подтвердите (сколько лет пользуетесь,какие проблемы если есть ну и тд …)

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

Пока не пользовали, но укладывал.  МП посоветовали потому что с ним новичку будет проще работать и меньше шансов его испортить. 

Заец
    Заец
    Участник

Как появился полеэт..

И где Бодренин?????

Бестпрфдетел какото ….:44evil:

refl
    refl
    Участник

Есть вариант замуровать гофру нержавейку по цене металлопласта.

LARS
    LARS
    Участник

Есть вариант замуровать гофру нержавейку по цене металлопласта.

Вариант однако не очень, гидравлическое сопротивление больше чем у мп, да и не известно как долго проживет нержа в бетонной стяжке :puzzled:

refl
    refl
    Участник

да думается мне без насоса теплые полы никак. Вывод ватом больше ватом меньше не принципиально. Обратите вниманиена на внутренний диаметр металлопластиковой трубы например наружний 16 диаметр внутренний 12 у нержавейки при наружнем 14.1 внутренний 13.5 плюс фитинги не заужают так как обжимают прокладку снаружи между волнами (монтировал сам зацепил батареи к магистрали на гофру, и расширительный бачок к гидрострелке на 700 литров тоже гофрой зацепил (и давление держит и сливал систему два раза и батареи шевелил метр туда метр сюда нигде ничего ни капнуло). Насчет как поведет нержа в бетоне ну думаю точно не хуже металлопласта и полипропилена. Хотя все зависит от качества и металлопластика и нержавейки и ПП.

Аватар
    Malyshev Anton
    Участник

м/п в теплых полах лучше чем нержавейка,т.к не вступает в реакцию с цементным молочком. Полиэтилен или м/п впринципе практически одинакого. Полиэтелен тяжелее сломать т.к у него высокая молекулярная память,но и тяжелее работать с ним т.к не держит углы(разгибается),но если есть интсрумент типа степлер для трубто разницы нет.Полиэт внешне меньше в диаметре,внутренне больше.(18мм против 20мм). По поводу фитинга выше говорили в ТП 2 фитинга на контур,это евроконус.

Дмитрий333
    Дмитрий333
    Участник
    • Томск

Тогда может кто подскажет где самый дешовый металопласт(не галимый Китай)

dadadada
    dadadada
    Участник
    • Просторный

Китай может быть везде, даже сами магазины не ручаются, что не китай. Так как в Китае делают и хорошее и плохое…

Металопласт хорошо ведет себя в стяжке, главное его не перегревать в полу (температура от 40-90 градусов для пола — перегрев).

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

Заказывайте у производителя Compipe.

Kuropatov_I@compipe.ru

Аватар
    Dmitriy
    Участник

Ещё не стоит забывать, что основное преимущество металлопласта — наличие алюминиевого слоя. Так как этот слой предохраняет теплоностилеь от проникновения кислорода через пластик. А чистый полиэтилен — нет. Хотя это критично для систем отопления с котлами из стали, для предохранения от кислородной корозии теплообменника. Но я думаю что для любых котлов отсутствие растворённого кислорода в воде на пользу.

Аватар
    kis_mau
    Участник

Я когда подбирал трубы для теплого пола также выбирал между металлопластом и сшитым полиэтиленом. Выбор был сделан в пользу сшитого полиэтилена Uponor PEX, с защитным барьером против проникновения кислорода. Брал в новосибирском филиале фирмы Алсель, который к сожалению теперь закрыт. Прайсовые цены на эти трубы и фитинги были достаточно высоки, но фирма дала ощутимую слидку и в итоге трубы обошлись мне по цене аналогичных металлопластиковых. От металлопластика отказался начитавшись отзывов на Форумхаусе о проблемах с некачественными трубами: протечки, отделение слоев металлопласта друг от друга и закупорка проходного отверстия. Я посчитал, что последующий ремонт стяжки после монтажа пола будет очень дорог и экономить на трубах не стоит. По этой-же причине считаю, что не стоит замуровывать в стяжку металлические трубы (медь, нержавейка), поскольку стяжка может иметь температурные перемещения и трещины, пластиковые трубы (особенно сшитый полиэтилен) эти перемещения "отработает", а мот металл может не выдержать. По крайней мере, слышал о случае протечки медных труб теплого пола.

Решать Вам, но трезво оцените свои текущие затраты и возможные проблемы в будущем.

Дмитрий333
    Дмитрий333
    Участник
    • Томск

Все это может байки торговцев "нового материала" веть им как-то надо было заваевывать рынок ИМХО.

Хотелось бы отзовы пользователей металопласта в ТП …как полёт и какое время?

Аватар
    Freeman
    Участник

Uponor в Нске можно здесь купить: http://www.elitacompany.ru/Price/Index/21764

Аватар
    Malyshev Anton
    Участник

М/п делают теплые полы уже лет 10,но наука не стоит на месте и его постепенно заменяет полиэт. Трубу испанскую можно купить у меня ,по ценнику думаю сможем договориться.

nblka
    nblka
    Участник

теоретически, полиэтилен хуже тепло проводит (больше коэф. сопротивления теплопередаче), меньше отдавать будет => его надо больше по метражу на ту же площадь…

Аватар
    Malyshev Anton
    Участник

теоретически да но молекулярный состав полиэтилена для ТП проводит лучше:)

dadadada
    dadadada
    Участник
    • Просторный

Эту разницу без приборов не определить.

Аватар
    Malyshev Anton
    Участник

Ну так и я о чем)

Аватар
    elgrru
    Участник

Всем привет,

Кто нибуть собирается заказывать полиэтелен в ближайшее время? я бы примкнул :)

Еще вопрос с прессом, от металлапласта годиться? или нужен специальный?

nblka
    nblka
    Участник

что это за особый молекулярный состав полиэтилена?

Данис
    Данис
    Участник
    • Ново Михайловка

Фигня какя — то полиэтилен РЕХАУ брал в Сибе идет в бухтах по 100 м.п., петля по всем рекомендациям не может превышать 70-80 м.п., о чем Вы говорите?!

Прежде чем что либо решать нужно читать мат.часть, формировать понятие, а если остануться вопросы задавать их по существу, а не придумывать. 

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

Петля для 16 трубы не желательно больше 100 метров, а не 70-80 

Дмитрий333
    Дмитрий333
    Участник
    • Томск

добавлю: петли если их несколко должны быть по длине примерно равные

nblka
    nblka
    Участник

еще вопрос — как быть с тем, что полиэтилен нужно монтировать в стяжке? металлопласт гнется, поэтому с ним можно сделать так, чтобы не было соединений (одной цельной трубой), а если нет соединений, то нет и протечек в них. получается, полиэтилен потенциально подвержен протечкам.

или я путаю с полиэтиленом который для водоснабжения, а имелась в виду гибкая ПЭ-труба?

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 27 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.