Полипропилен PN 25 & PN 20

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Полипропилен PN 25 & PN 20

  • В этой теме 5 участников и 13 ответов.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6901
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Подскажите кто делал отопление из PN 25 —  на сколько более затратно по времени? На сколько легко работать шейвером руками? Далать из PN 25 систему полностью, или только магистрали, а подводку к батарее отавлять из PN 20 Хочется понять стоит ли овчинка ради дополнительных 15-ти градусов…

    #88749
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Прошу прощения, поумничал немного )

    При сварке армированных труб PN 25 специальным инструментом — шейвером с трубы снимают два верхних слоя из полипропилена и алюминия.

    #88748
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

     На сколько легко работать шейвером руками?

    Шейвер Хелен (род. 24 февраля 1951, Сент-Томас, канадская провинция Онтарио) — канадская актриса, режиссёр и кинопродюсер.

    Что такое есть Шейвер? И почему с ним надо работать руками?

    Подозреваю, что по русски говоря, Вы имеете ввиду (может быть) зачистку для ПП труб армированных алюминием снаружи? 

    О! На запрос просто шейвер — даёт актрису, а на запрос "шейвер для зачистки труб" даёт ответ — зачистка ))))… Теперь понятно.. Извините, мы ребята простые, деревенские, нам простые названия по душе )))

    Так вот по существу вопроса…

    На данный момент на рынке ограниченный ассортимент продажи ПП труб, армированных алюминием снаружи. Поискать ещё придётся. Ещё реже встречаются трубы ПП армированные алюминием внутри, которые не требует шейвера (понравилось мне что-то это название)… 

    Но… Есть ПП трубы PN 25, армированные тем же стекловолокном, которые не требуют гуглить слово "шейвер". Паяется ровно так же как и остальные трубы. Ценник чуть-чуть дороже чем PN20. На рынке в полном ассортименте всвязи с отказом потребителя от труб армированных алюминием в стророну армирования стекловолокном…..

    А что касается самого процесса зачистки… Вроде ничего сложного нет, но времени отнимает много. Мелкие диаметры легко шейверить, а вот 32 диметра — уже кисти устают. Зато кистевой сустав мощи набирается. Гвозди можно будет легко в петлю сворачивать… Мне для зачистки 32 трубы ещё пришлось трубные тисы покупать, иначе трубу я не мог удержать. Потом, при случае, продал я эти зачистки ( которые ещё и купить не просто), перешёл на армированные стекловолокном и забыл я это слово вообще "шейвер". Забыл до такой степени, что гуглить пришлось )))

     

     

    #88750
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Странно, не встречал PN25 армированных стекловолокном. Год назад делал себе СО, так брал PN20 армированные стекловолокном. Но на них четко написано: температура до +80°С. Тогда предлагали PN25 армированные алюминиевой фольгой внутри(меж слоев ПП) — на них было написано до +95°C.

    Я вот мелкие диаметры зачищал не раз, но 32-ю не приходилось.

    Спасибо за рассказ )

    #88751
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А что тут странного. Не связывайте температуру с давлением…  Допустим, труба может выдерживать давление 25 атмосфер, а работать только при температуре тех же 80 градусов, или наоборот, выдерживать всего 10 атмосяер, зато работать при температуре 120 градусов (к ПП это не относится). Вам тогда надо ориентироваться не на давление (PN), а чисто на температуру использования.

    У нас на работе есть труба PN25 стекловолокно. Температуру могу уточнить только завтра….

    #88752
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Я про давление не чего не говорил, там разница всего в пол очка. у меня сейчас в вистеме 1,2, труба что та . что другая два держат.

    Потом, при случае, продал я эти зачистки ( которые ещё и купить не просто)

    Вот как раз у меня то сей инструмент и валяется в чемодане с утюгом, поюзанный лишь однажды и требует применения ).

    В знакомой конторке СО слеплена из PN20 армированной стекловолокном на центральном отоплении. На входе стоит редуктор давления (перепускной клапан вроде называется) и автоматический смеситель (или как его называют) настроенный на температуру 80 градусов — закрывает подачу и подает обратку при перегреве. Уже пять лет все ок.

    #88753
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я про давление не чего не говорил,

    Ага… А тема называется : "Полипропилен PN 25 & PN 20"

    И тему Вы начинаете:

    Подскажите кто делал отопление из PN 25 —  на сколько более тредозотратно по времени? 

    PN25 — указанное давление, максимальное которое может выдержать труба. В данном случае 25 атм

    PN20 — то же самое , только 20 атм…

    Да плюньте вы на алюминий…. Как все сделали… Меньше будете мучится, быстрее сделаете…. ИМХО..

    #88754
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Мне казалось основное отличие труб это макс. температура и коэф. расширения. А 20 или 25 атм почти одинаково

    Спасибо, скорее всего заморачиваться не стану с алюминием. В свое время пришлось повозиться с металлопластиком на 40 — там тоже фаску еще тот гемор делать на таких диаметрах — кисть разрабатывается )

    #88755
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Используйте обыкновенные пп трубы армированные стекловолокном и не парьтесь……не тем голову забиваете. Никто уже с алюминиевым слоем не работает.

    #88756
    Аватарalmazoff73
    Участник
    • Томск

    PN25 держит 95 градусов, PN20-80

    #88757
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Для меня — это очень сомнительное утверждение. Хотя…. паспортом и сертификатом можно любого Фому неверующего заткнуть.
    Мои рассуждения такие (абстрагируясь от сертификата и манагерских посылов)… PN25 просто толще, чем PN20. И толще просто за счет толщины полипропилена. Материал абсолютно такой же, конструктив трубы одинаковый, значит и тем-ра применения та же. Как будут вести себя два разных по рамеру куска (большой и маленький) при одинаково высокой тем-ре? Они будут разрушаться одинаково, просто один дольше другого. А за счет толщины — больше прочность, отсюда и способность выдерживать большее давление. Тут все правильно…
    А вот если бы PN25 делался из другой марки полимеров, или по другой технологии…. тогда я бы промолчал… а так высказался…

    #88758
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Работаю и с алюминиевой армировкой и с стекловолоконной. Мое личное мнение что алюминиевой покрепче труба. Но и со "стеклом" себя нормально зарекомендовала тем более что она бюджетнее по деньгам. Обычно алюминьку рекомендуем ставить на ТТ котлы.на газ,дизель,электро " стекло"

    #88759
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    На ТТ котлы лучше ставить чернуху…..

    #88760
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Обычно делаю так, первые несколько метров подачи делаю черную илинержавейку,а потом полипропилен. Сколько делаю не жалуются.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru