Полипропиленовая труба в теплый пол. Возможно?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Полипропиленовая труба в теплый пол. Возможно?

  • В этой теме 4 участника и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4884
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Выношу на обсуждение мысль заложить в теплый пол полипропиленовую трубу.

    Плюсы и минусы, конечно, довольно очевидны:

    +быстрый и простой монтаж

    +низкая стоимость

    +надежность

    +отсутствие разъемных соединений (главный плюс ПП, главный минус МП трубы, основного конкурента ПП)

    -теплопередача (хотя для ТП будет достаточно)

    -тепловое расширение (основная проблема)

    Копание интернетов показало, что в принципе укладка ПП в ТП идея не новая, и попытки ее реализации были, и вполне успешные. Но статистика таких попыток не показательна, ввиду их малочисленности. Поэтому предлагаю обсудить…

    #58964
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Водяные теплые полы,обычно ложат в частный сектор(котеджи),соотвественно давление в системе 2,5 очка в максимуме,обычно меньше.Покупаете не дорогой м/п и будет вам счастье.Если подойти к этой теме серьезно и навека — полимерная труба RETICULADO (EVOH) из сшитого полиэтилена с антидиффузионным слоем предназначена для систем отопления и обогрева поверхностей. Трубы рассчитаны на максимальное рабочее давление 8 атм. при рабочей температуре 95 С° . http://www.barbisystem.ru/ И то и другое можно купить в магазине АСК-Теплотехника,Вершинина проезд 10. тел. 20-90-83

     

    Ps: С политиленом и металопластом проще работать,гни его и гни  ,главное 16 не больше 80-100 метров,если больше то лучше 20ку использовать.

    Pss: у нас 2 вида трубы,испанская и китайская.Кому важен бренд и страна производителя берут испанскую,кому не важно берут китайскую.Испанская 16-50руб,20-70руб, Китай 16-36руб.(труба продается уже 4 года в России,не одного случая прорыва в ТП)

    #58965
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    На мой взгляд, у МП основной минус — фитинги как таковые, вне зависимости от их качества. По отзывам, каждый второй утверждает, что их приходится подтягивать минимум пару раз в год, а то и чаще. хотелось бы избежать такого счастья. А про то, что их замонолитить, вообще не может быть и речи..

    #58966
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Фитинги в теплом поле отсутствуют,то есть он один на переходе от колектора на трубу.Так же прес фитинги,но для них нужен инструмент.

    #58967
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Смотря кто и как их ставит. у себя ставил, за 3 года ниразу не потекли…. Все зависит от рук…

    #58968
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    По поводу рук я полностью согласен: Качественный фитинг, правильно поставленный держит в 2 раза лучше любой сварки. Говорю, как профессиональный приборист в прошлом. У нас на Метаноле все приборы стояли на фитингах, а там пар под давлением выше сотни, и ни каких проблем никогда не было.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru