Помогите Положил первый ряд сибита не правильно!

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Помогите Положил первый ряд сибита не правильно!

Помечено: 

  • В этой теме 19 ответов, 9 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарEltom.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11850
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    Вечер добрый! Перед кладкой первого ряда на 10-ять раз отстрелял угловые "Маячные" точки нашёл  ноль и от него пошёл  …. всё супер ровно и по причалке…теперь когда осталась последняя сторона 10 метров то когда положил блок понял,что он даже без раствора уже выше причалки! (тоесть в этом есте и есть наивысшая точка "недоглядел (  ) я взял ножову и спилил блок на 2 сантиметра вроде так получится проложить всю сторону только вот в чём вопрос,смогу ли я потом 2-ой ряд клеем выровнять неровности которые образуются при спиле? кто что думает по поводу данной ситуации? Братцы хэлп!

    #200349
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Подровнять тёркой? Потратить день и вывести первый ряд в уровень, чтобы потом не греть голову: как перевязать очередной ряд.

    #200350
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    Спс тоже вариант такой рассматривал,а как думаешь самому блоку норм что его на 2-3 см срезают? всё таки это первый ряд на нём всё остальное стоит….

    #200351
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    первый слой кладётся на раствор — поэтому отпилить нижнюю сторону — а верхнюю сделать ровной. (это если пилим ещё не уложенный блок)

    #200352
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Vyacheslav93 wrote:

    Спс тоже вариант такой рассматривал,а как думаешь самому блоку норм что его на 2-3 см срезают? всё таки это первый ряд на нём всё остальное стоит….

    а что ему будет? он же однородный по всему объёму.

    #200353
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:

    первый слой кладётся на раствор — поэтому отпилить нижнюю сторону — а верхнюю сделать ровной. (это если пилим ещё не уложенный блок)

    Дружище я сегодня так и делал  но почему то по причалке блок лежит идеально ровно а горизонтальный уровень говорит что его нужно ооочень сильно утопить в сторону т.е. он уже не по нитке будет что в этом случае? просто забить на уровень и делать по причалке?

    #200354
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    на 10м нитка может провисать…

    #200355
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск
    mafon wrote:
    на 10м нитка может провисать…

    при чём здесь провисание когда я от самого начала неуспел ещё положить как сразу увидел что блок над ниткой и без раствора а его ещё и на раствор же надо посадить там провисание  в диапазоне 1-2 мм то будет  а здесь он вылазиет на 2 см

    #200356
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    По фиг… 

    Ровняем (или проверяем) каждый предыдущий уложенный ряд блоков перед укладкой последующего. Хоть в 5 см перепад по верхнему краю, хоть 2мм… Все равно ровняем. 

    А посему, как и советвал Киллергот, не заморачиваться, выложить уж как есть, а пройтись по верху уже уложенного ряда. Дальше пойдёт тип-топ…

    Ну или спиливать с запасом и укладывать на раствор. Тут разница будет иметь только то, что покажется более трудоемким…..

    Причалку я бы использовал только для контроля вертикали всей кладки (для контроля плоскости всей стены). При этом причалку (контроль плоскости) я бы устанавливал на внутренней стороны дома. Это чтоб потом обойтись без штукатурки. Сразу шпаклевка. Но если у Вас будут повышенные требования к ровности наружней стены — то соответственно по наружней стене.  А саму кладку блоко контролировал бы проверенным уровнем. двумя уровнями… разными…

    И не вздумайте замазывать клеем швы!!!

    #200357
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    По фиг… 

    Ровняем (или проверяем) каждый предыдущий уложенный ряд блоков перед укладкой последующего. Хоть в 5 см перепад по верхнему краю, хоть 2мм… Все равно ровняем. 

    А посему, как и советвал Киллергот, не заморачиваться, выложить уж как есть, а пройтись по верху уже уложенного ряда. Дальше пойдёт тип-топ…

    Ну или спиливать с запасом и укладывать на раствор. Тут разница будет иметь только то, что покажется более трудоемким…..

    Причалку я бы использовал только для контроля вертикали всей кладки (для контроля плоскости всей стены). При этом причалку (контроль плоскости) я бы устанавливал на внутренней стороны дома. Это чтоб потом обойтись без штукатурки. Сразу шпаклевка. Но если у Вас будут повышенные требования к ровности наружней стены — то соответственно по наружней стене.  А саму кладку блоко контролировал бы проверенным уровнем. двумя уровнями… разными…

    И не вздумайте замазывать клеем швы!!!

    Последнее не очень понял….Я кладу блок и наношу на вертикль и на горизонталь клей как по инструкции , или вы говорите чтобы потом клей который со шва  давит  не размазывать?

    Кстате как думаете если блоки  почти ровно по причалочке лежат буквально бывает перепад в 1 мм ну очень мало блоком где 2 мм перепад их так и оставить и свехру 2  ряд класть или их в идельный ноль нужно сводить?

    #200358
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Последнее не очень понял….Я кладу блок и наношу на вертикль и на горизонталь клей как по инструкции , или вы говорите чтобы потом клей который со шва  давит  не размазывать?

    Да… Именно не размазывать клей по шву. А лучше аккуратно его удалять. А ещё лучше, чтоб вообще от следов клея очищать…. И снутри и снаружи..

    Кстате как думаете если блоки  почти ровно по причалочке лежат буквально бывает перепад в 1 мм ну очень мало блоком где 2 мм перепад их так и оставить и свехру 2  ряд класть или их в идельный ноль нужно сводить

    В ноль сводить необязательно. А если и сводить, то свести в ноль Вы сможете только по одной стороне: внутренней или наружней, на выбор. Поскольку разбег геометрии блоков в 2мм, то эти два миллиметра должны вылезти либо равномерно по обеим сторонам, либо по одной стороне на выбор. При сведении в ноль по одной из сторон, например внутренней, это облегчит Вам процедуру внутренней отделки, минуя такой этап, как штукатурку или долгое вышкуривание поверхности… 

     

    #200359
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Последнее не очень понял….Я кладу блок и наношу на вертикль и на горизонталь клей как по инструкции , или вы говорите чтобы потом клей который со шва  давит  не размазывать?

    Да… Именно не размазывать клей по шву. А лучше аккуратно его удалять. А ещё лучше, чтоб вообще от следов клея очищать…. И снутри и снаружи..

    Кстате как думаете если блоки  почти ровно по причалочке лежат буквально бывает перепад в 1 мм ну очень мало блоком где 2 мм перепад их так и оставить и свехру 2  ряд класть или их в идельный ноль нужно сводить

    В ноль сводить необязательно. А если и сводить, то свести в ноль Вы сможете только по одной стороне: внутренней или наружней, на выбор. Поскольку разбег геометрии блоков в 2мм, то эти два миллиметра должны вылезти либо равномерно по обеим сторонам, либо по одной стороне на выбор. При сведении в ноль по одной из сторон, например внутренней, это облегчит Вам процедуру внутренней отделки, минуя такой этап, как штукатурку или долгое вышкуривание поверхности… 

     

     

    Отлично всё понял спасибо за совет,тоесть если у меня блоки "гуляют по причалке на 1-2 мм то оставить как есть и потом когда 2 ряд буду класть я уже ориентуруясь на новую причалку от второго ряда буду где то  делать горизонтальынй шов  больше где то меньше верно?

    #200360
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Vyacheslav93 wrote:

    Отлично всё понял спасибо за совет,тоесть если у меня блоки "гуляют по причалке на 1-2 мм то оставить как есть и потом когда 2 ряд буду класть я уже ориентуруясь на новую причалку от второго ряда буду где то  делать горизонтальынй шов  больше где то меньше верно?

    Все верно. Гулять блоки будут в любом случае в пределах его геометрической погрешности (1-2мм). И с этим Вы ничего не поделаете. А каждый новый ряд по вновь выведенной причалке, согласно общей плоскости стены.

    #200361
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Vyacheslav93 wrote:

    Отлично всё понял спасибо за совет,тоесть если у меня блоки "гуляют по причалке на 1-2 мм то оставить как есть и потом когда 2 ряд буду класть я уже ориентуруясь на новую причалку от второго ряда буду где то  делать горизонтальынй шов  больше где то меньше верно?

    Все верно. Гулять блоки будут в любом случае в пределах его геометрической погрешности (1-2мм). И с этим Вы ничего не поделаете. А каждый новый ряд по вновь выведенной причалке, согласно общей плоскости стены.

    Спасибо!

    #200362
    tolebantoleban
    Участник
    • Томск
    Vyacheslav93 wrote:
    mafon wrote:
    на 10м нитка может провисать…

    при чём здесь провисание когда я от самого начала неуспел ещё положить как сразу увидел что блок над ниткой и без раствора а его ещё и на раствор же надо посадить там провисание  в диапазоне 1-2 мм то будет  а здесь он вылазиет на 2 см

      не переживайте для первого раза -всегда все-как-то боком выходит — лучше посмотрите видео в ютубе — там найдете  ответы на все ваши вопросы- и не торопитесь-опыт придет — к окончанию строительства освоите еще одну специальность 

    #200363
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    я шкурил каждый уложенный ряд. клал на клей. терка была самодельная длиной 1 метр. 

    #200347
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск
    Dixis wrote:

    я шкурил каждый уложенный ряд. клал на клей. терка была самодельная длиной 1 метр. 

    У меня тоже самодельная только я одного не понимаю как ты шкуришь каждый ряд  чтобы была примерно одинаковая высота и при этом у тебя каждый блок остаётся в горизонтальном уровне м? получается ты когда  тёркой шкуришь ты же не прям как машина ровно блок снимаешь  и где то больше где то меньше

    #200348
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Vyacheslav93 wrote:

    У меня тоже самодельная только я одного не понимаю как ты шкуришь каждый ряд  чтобы была примерно одинаковая высота и при этом у тебя каждый блок остаётся в горизонтальном уровне м? получается ты когда  тёркой шкуришь ты же не прям как машина ровно блок снимаешь  и где то больше где то меньше

    Я, когда клал блок, теркой шоркал по диагонали блока, крест на крест…в общем, не знаю как объяснить, как букву Х теркой рисуешь, тогда более менее получается сохранить плоскость. Ну и в 0 не выводил, просто тер так чобы блок следующего ряда не качался на блоках предыдуцщего и не было просвета на сухую. 

    #200346
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    ну во первых я контролировал (более-менее) маленьким уровнем (30 см.) — согласен, до идеала далеко.

    во вторых контролировал установку углов, т.е. двух угловых блоков

    в третьих оконные перемычки ставил по уровню.

    ну и самое главное — при заливке армопояса вывел горизонт.

    все дела.

    #512546
    АватарEltom
    Участник
    • Томск

    Да, там есть нюансы

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.