Два ввода трехфазных — один переключатель

ИмхоДом Форумы руки из плечей Два ввода трехфазных — один переключатель

Помечено: 

  • В этой теме 6 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7558
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Нужен совет электрика

    Есть трехфазная нагрузка примерно на 15 кВт в сумме.

    Есть два ввода так же трехфазных. На чем лучше собрать электрическую схемку переключения вводов на нагрузку одним выключателем?

    Напрашиваются контакторы, но они громоздкие и их нужно как минимум два — отключить один ввод, подключить второй (чтоб два ввода не попали враз на нагрузку). Может у кого готовая схемка имеется?

     

    #100398
    АватарVlakar
    Участник
    • Томск

    На такую нагрузку не обязательно контакторы, можешь пускатели использовать на подходящий ток, схема простая берешь два реле контроля фаз включаешь в каждый ввод и к ним пускатель (контактор).

    принцип такой, реле контролирует наличие фаз ввода и при пропадании включает пускатель который подключает к нагрузке другой ввод.

    #100399
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Ок, попробую покумекать, спасибо. Мне собственно автоматизм не нужен, только ручное переключение интересует

     

    #100400
    АватарVlakar
    Участник
    • Томск

    Ну тогда вообще просто, два трехполюсных автомата и все

    #100401
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Ну уж совсем руками тоже не хочется, вдруг оба включу.

    Буду собирать на пускателях так чтоб настенным выключателем переключалось 

    #100402
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    #100403
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Неплохой вариант (даже не знал что такие бывают), но мне нужно удаленное управление кнопкой и переключатели должны быть отдельностоящие (разные щитки).

    Остановился на электромагнитных контакторах ИЕК. Буду пробовать собирать схему

    #100404
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    авр с перекрестным включением. схемы есть в инете. один ввод на км постоянно замкнутый., второй постоянно разомкнутый…

    #100405
    АватарDenis
    Участник
    • Томск

    А если все по-простому:

    один обычный трехфазный автомат… нижняя группа контактов — 1-ый ввод и на них же кабель до нагрузки, т.е в нижнем положении подцеплен 1 ввод и нагрузка; верхнее положение — 2-ой ввод + кабель до нагрузки

    #100407
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    если следовать пуэ, необходим АВР. очень удобно между прочим…

    #100406
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Если переключение только ручное, то используется обычный перекидной рубильник, можно АВВ, можно "Наша раша", есть почти в любом магазине электротоваров…. но автоматика на много удобней…

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru