Помогите с армированием ЖБ балки!

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Помогите с армированием ЖБ балки!

  • В этой теме 11 участников и 21 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9697
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Нужно посчитать армирование ЖБ балки.

    На ЖБ балку будут опираться чердачные балки перекрытия.

    Исходные данные: длина пролета 562см., длина балки 630см, ширина балки 38см., высота 30см. бетон М350.

    В наличии есть 10 арматура, сколько прутков заложить и какой сделать каркас? Ну и вообщее пройдет ли 10 арматура под мои условия.

    #157166
    Аватарsalvo
    Участник
    • Томск

    Для таких пролётов высота балки должна быть больше ширины, арматура минимум 14, колличество прутков от нагрузки, в нижнем ряду больше прутков, так как зона растяжения

    #157165
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Это к Акору (Akor)! Он, по-моему, даже программу для этого дела сваял, чтобы балки и перемычки рассчитывать.

    #157167
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    salvo wrote:
    Для таких пролётов высота балки должна быть больше ширины, арматура минимум 14, колличество прутков от нагрузки, в нижнем ряду больше прутков, так как зона растяжения

    Это все понятно, но в наличии есть 10 арматура и не очень хотелось бы покупать 14, была бы 14 было бы проще, поэтому и обратился за советом на форум.

    Если усилить армирование двумя рядами 10 арматуры по 8 штук вряд и вертикальное растоянием между ними 5-6см. сделать, от этого будет эффект?

    #157168
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Я бы без нормального просчета не делал балку 6метровую. 

    #157169
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Считал на этом сайте http://www.project-house.by/#!beam-calc/c1oid

    При распределенной нагрузке 10000кг. на балку, по прочности она проходит при 9 прутках 10 арматуры и защитном слое 25мм.

    #157175
    machmach
    Участник
    • Мирный

    почему готовую не купите на заводе? там хоть точно выдержит нагрузку. 

    #157171
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    mach wrote:

    почему готовую не купите на заводе? там хоть точно выдержит нагрузку. 

    ПРГ60-2.5.4  называется.

    #157170
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    +79138188788 по лету были такие балки б/у 3тр денег.

    #157172
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    mach wrote:

    почему готовую не купите на заводе? там хоть точно выдержит нагрузку. 

    Во первых размер прогона мне не подходит, высота 500 сильно высоко, а ширина 200 сильно узко.  Во вторых цена прогона 13т.р. + доставка.

    Арматура и пиломатериал для опалубки есть, руки растут откуда надо, поэтому с заливкой проблем не вижу. Уже отливал аналогичные балки на проем гаража в цоколе, только на тот момент была 16 арматура в наличии и проем был 3.5м., а сейчас осталась только 10 арматура. Но там нагрузка два этажа кирпичной кладки и плиты перекрытия.

    Тему создал для консультации по армированию, данную балку я уже посчитал, и как и говорил, по расчетам программы, при 9 прутках 10 арматуры она проходит под мои нагрузки с запасом.

    Но хочется перестраховаться и выслушать ещзе мнения форумчан.

    #157173
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:
    mach wrote:

    почему готовую не купите на заводе? там хоть точно выдержит нагрузку. 

    Во первых размер прогона мне не подходит, высота 500 сильно высоко, а ширина 200 сильно узко.  Во вторых цена прогона 13т.р. + доставка.

    Арматура и пиломатериал для опалубки есть, руки растут откуда надо, поэтому с заливкой проблем не вижу. Уже отливал аналогичные балки на проем гаража в цоколе, только на тот момент была 16 арматура в наличии и проем был 3.5м., а сейчас осталась только 10 арматура. Но там нагрузка два этажа кирпичной кладки и плиты перекрытия.

    Тему создал для консультации по армированию, данную балку я уже посчитал, и как и говорил, по расчетам программы, при 9 прутках 10 арматуры она проходит под мои нагрузки с запасом.

    Но хочется перестраховаться и выслушать ещзе мнения форумчан.

    Есть мнение, что использовать 10 мм арматуру можно, а вот заливать 6 метровую балку под нагрузку 10 тонн высотой только 30 см нельзя поскольку практически не возможно обеспечить пригодность по второму предельному состоянию (жесткость, раскрытие трещин). Заводской прогон имеет 50 см высоты потому, что так надо.

    #157174
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Краилово ведёт к поподалову 

    #157164
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:

    Нужно посчитать армирование ЖБ балки.

    На ЖБ балку будут опираться чердачные балки перекрытия.

    Исходные данные: длина пролета 562см., длина балки 630см, ширина балки 38см., высота 30см. бетон М350.

    В наличии есть 10 арматура, сколько прутков заложить и какой сделать каркас? Ну и вообщее пройдет ли 10 арматура под мои условия.

    При нагрузке в 1т на м.п. треба 8 прутков дэ10 в нижней зоне с защитным слоем 2 см.

    #157176
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    oooasp wrote:
    trd55 wrote:

    Нужно посчитать армирование ЖБ балки.

    На ЖБ балку будут опираться чердачные балки перекрытия.

    Исходные данные: длина пролета 562см., длина балки 630см, ширина балки 38см., высота 30см. бетон М350.

    В наличии есть 10 арматура, сколько прутков заложить и какой сделать каркас? Ну и вообщее пройдет ли 10 арматура под мои условия.

    При нагрузке в 1т на м.п. треба 8 прутков дэ10 в нижней зоне с защитным слоем 2 см.

    Спасибо, примерно так и считал. Я думаю там нагрузки будет даже меньше, на нее опираются только балки перекрытия, а чердак не жилой.

    По середине есть смысл делать дополнительный ряд арматуры? И на верх хватит если пропущу 4 ряда продольной?

    #157177
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Четыре сверху хватит. Посередине обычно ставят доп. арматуру при  высоте более 700мм.

    #157178
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Все же нагрузку нужно посчитайть корректно. В 5 сообщении Вы написали, что на балку приходится 10 тонн нагрузки. Но если там только балки прекрытия холодного чердака, то это не 10 тонн. Там грузовая площадь максимум 30 квадратов и при нагрузке от чердачного перекрытия 150 кг/м2 получается 4,5 тонны.

    #157179
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    Олег Д wrote:

    Все же нагрузку нужно посчитайть корректно. В 5 сообщении Вы написали, что на балку приходится 10 тонн нагрузки. Но если там только балки прекрытия холодного чердака, то это не 10 тонн. Там грузовая площадь максимум 30 квадратов и при нагрузке от чердачного перекрытия 150 кг/м2 получается 4,5 тонны.

    Я наверное не правильно выразился, 10т. это распределенная расчетная нагрузка, которую максимально может выдержать данная балка.

    Сверху будет только холодный чердак, крыша будет вальмовая четырехскатная. Стропильная система будет опираться на подстропильные балки, которые в свою очередь будут проходить через весь дом, посути на ЖБ балку будет только нагрузка от балок прекрытия и совсем незначительно от кровли. Как посчитать конкретно нагрузку на балку не предстваляю)

    #157180
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:

    Я наверное не правильно выразился, 10т. это распределенная расчетная нагрузка, которую максимально может выдержать данная балка.

    Сверху будет только холодный чердак, крыша будет вальмовая четырехскатная. Стропильная система будет опираться на подстропильные балки, которые в свою очередь будут проходить через весь дом, посути на ЖБ балку будет только нагрузка от балок прекрытия и совсем незначительно от кровли. Как посчитать конкретно нагрузку на балку не предстваляю)

    Посчитать нагрузку от чердачного перекрытия элементарно просто. А вот что скрывается под "совсем незначительно от кровли"? Это сколько в кг?

    Без нагрузки рассчитать балку нельзя.

    И обратите внимание, что в изгибаемых ЖБК конструкциях, с которыми имеют дело самострощики, сечение рабочей арматуры чаще всего приходится подбирать не по прочности а по жесткости.

    #157181
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    Олег Д wrote:
    trd55 wrote:

    Я наверное не правильно выразился, 10т. это распределенная расчетная нагрузка, которую максимально может выдержать данная балка.

    Сверху будет только холодный чердак, крыша будет вальмовая четырехскатная. Стропильная система будет опираться на подстропильные балки, которые в свою очередь будут проходить через весь дом, посути на ЖБ балку будет только нагрузка от балок прекрытия и совсем незначительно от кровли. Как посчитать конкретно нагрузку на балку не предстваляю)

    Посчитать нагрузку от чердачного перекрытия элементарно просто. А вот что скрывается под "совсем незначительно от кровли"? Это сколько в кг?

    Без нагрузки рассчитать балку нельзя.

    И обратите внимание, что в изгибаемых ЖБК конструкциях, с которыми имеют дело самострощики, сечение рабочей арматуры чаще всего приходится подбирать не по прочности а по жесткости.

    По расчетам вес крыши 6т. + вес снеговой нагрузки 240кг/м 48т. итого общий вес 54т., длина всех стен 54м. получается 1000кг/м. Следовательно на балку получается нагрузка в 1000кг./м или 6000кг. на всю балку. Верно?

    Площадь крыши 200кв.м., металлочерепица, угол наклона 35 гр. ЖБ балка будет частью средней кап. стены, тоесть 4 м. идет стена, а дальше 6м. идет ЖБ балка. С двух сторон на нее опираются балки перекрытия, балки 100х220мм. Поперек балок перекрытия будут укладываться подстропильные балки 100х150 с выпуском наружу.

    Как посчитать нагрузку от всей этй конструкции конкретно на ЖБ балку?  

    #157182
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Без чертежа, по одному описанию действительная статическая схема работы конструкции кровли не понятна.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.