Помогите утвердиться с планировкой участка и дома

ИмхоДом Форумы планирование Помогите утвердиться с планировкой участка и дома

  • В этой теме 11 участников и 21 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7299
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Приветствую форумчане!

    Ну вот наконец я решился поделиться своими эскизами по планированию участка и дома и конечно же хотелось бы услышать от Вас отзывы и конечно же советы.

    Немного обучастке:

    Площадь около 7 соток., участок пересекает газопровод, отрезая при этом с учетом охранной зоны около 0,5 сотки. В итоге 6,5, причем обременений у меня по документам нет, газопровод частный и похоже какой-то мутный» class=»smiley-class smileysProcessed» height=»15″ src=»http://imhodom.ru/modules/smileys/packs/Example/sad.png» title=»(» width=»15″ />  (хождения по различным структурам ни каких результатов ПОКА не дало, но это уже другая история). Размеры забыл на схеме указать, ну пусть будет по средним линиям 20 м на 35 м. После планирования относительно ровный, разность отметок составляет не более 1,5 м. Еще небольшие планировочные работы буду выполнять. По насождениям на плане пока "натыканы" хаотично, просто для общей концепции.

    Дом полноценных 2 этажа, чердак холодный, перекрытия ж/б плиты. Про крышу даже и недумал и не читал и не разбирался. По фундаменту скорее всего ленточный, еще пока в раздумьях (через недельку возьму пробы грунта). Материал стен керамический блок (часть материала приобретена). Предполагается вести строительство этапно, 1 — общий фундамент+дом, 2 — пристроенный гараж с застекленной террасой над ним. Длина гаража как бы на 2 автомобиля (надо оно мне или нет)

    По возможности работы хотел выполнять сам, за исключением крыши, коммуникаций (кроме электрики, отец электромонтажник) и еще нескольких моментов. 

    Моменты которые меня гложат:

    1. Так как перепады составляют до 1,5 м (а кое где и 2) потребуется устройство подпорных стенок. Так вот что делать с забором в "лицевой" части участка. Варианты: плюнуть на свою землю и отступить положенные 2 метра от незаконно проложенного газопровода. Ни чего не отступать и устраивать подпорную стенку и забор по своей границе не заглубляясь в землю, при этом применить, например, габионы или ФБС (чтобы если че разобрать можно было). И наконец ни вашим ни нашим, отступить, например, 1 метр))) При этом бы хотелось, чтобы перед гаражем помещался авто.

    2. Втрой момент — это тамбур. Тамбур соединяется с пространством под лестницей, из которого в свою очередь предусмотренна дверь в гараж. Т.е. там будет обычный проем-арка. Будет ли он выполнять в этом случае выполнять свою роль?

    3. Как быть с крышей (так как мало что про нее знаю, даже сформулировать толком не могу). Ну т.е. если 2-м этапом будет пристаиваться гараж с террасой.

    Есть еще вопросы, сформулирую по ходу.

    Заранее благодарен за участие и помощь. Просьба не скупиться на бранные слова и конструктивную критику)))

    #96067
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    На юг ни одного окна?

    #96068
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Что так люди зациклены с окнами на юг?… у меня вроде окна почти "северные", и то там солнце стоит почти до 11 часов утра, про остальные я не говорю, Солнце ходит по кругу ))

    * гараж какой большой не делай, все равно завалишь его нужными (и работающими) вещами через полгода. Не ты один, друзья и родственники помогут — подарят тенисный стол, бассейн, несколько тюков утеплителя останутся, культиватор, косилка — и нет гаража. и негде уже пилить в непогоду!  При том что хлам и остатки стройматериалов будешь регулярно вывозить.

    Про площадку перед гаражем — очень правильно. Что б только зад не торчал на дорогу. Ибо в дни непогоды, если ты не отстоишь машину перед гаражом — вся грязь (иногда это куски заледеневшей грязи и т.п.) будут в гараже. Замучаешься выметать. Опять же помыть машинку…

    И еще одно стратегическое размышление, котороре ко мне пришло не сразу.

    Модный тренд — подстраиваться под природу, рельеф, экологию. Но я с годами все больше доверяюсь тов. Мичурину, который говорил, что мы не можем ждать милости от природы — взять их у нее — наша задача ))

                   Это я к вопросу рельефа. Иногда проще пригнать на пару дней тяжелую технику и выровнять как тебе надо (техника сейчас ого-го, какая хочешь), чем потом втыкать габионы и прочие желоба для стока. Это сейчас кажется ландшафтный дизайн и гламур будет. Но если смотреть на лимит по деньгам и времени, получается чаще всего грязь и подпорочки…

     

    #96069
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Я тоже об этом думал, но не могу понять насколько это важно. В принципе можно на втором этаже перенести окна на южную стенку, но супруге, которая имеет некторые соображения по расстановке мебели, эта идея не очень понравилась.   

    #96070
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Vadim про рельеф я не совсем понял) Смотрите перепад из угла в угол под 3-4 метра был, у всех соседей участки нарезаны террасами. Я тоже сделал планировку и выровнил площадку под участок. На границах с соседями появились уступы, гдето они были и стали еще больше (до 2 м). Я решил устроить подпорные стенки, чтобы ни на меня ничего не обвалилось, и я сам никого не засыпал. Когда появилась тема про габионы, заинтересовался. Есть один знакомый, который занимается строительство труб (гофрированных) и различных укреплений. Через него, насколько я понял, можно купить габионы по ценам производителя (вот прайс . Но я еще не до конца определился из чего всетаки делать эти подпорные стенки, может ну эти каркасы и бетоном будет проще? 

    #96071
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Участок маловат, влезет всё это ???? Рельеф какой — это тоже фактор для раздумий ….

    #96072
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Баню и беседку можно к забору на растояние 1метра поставить — будет больше пространства в центре участка, только посадками за баней придется пожертвовать.

    #96073
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Ну это лишь концепция, скорее не все из этого будет. А с другой стороны почему не влезет?) Если только кустов и деревьев поубавить (но сад, хотябы небольшой это моя голубая мечта)   Через недельку, как чуток подсохнет съемку сделаю, а сейчас лишь на пальцах могу рельеф описать)))

    #96074
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Если пожертвовать насаждения, тогда да … но зелень глаз радует …

    #96075
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Я тоже так думал, но если там будет подпорная стенка, то може хотябы какие-нибудь вьющиеся растения можно там посадить, ну или ежевику например?

    #96076
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    1) 10м длины гаража мало на две машины, стандартный тесный гараж и то имеет длину 6м, а тут 5…

    2) труба от камина пойдет через спальню?

    3) центральная несущая стенка только на первом этаже чтоли? а перекрытие второго этажа и крыша куда опираеться будут?

    #96077
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    Я так понял уклон идет в сторону дома и дороги, покажи где септик собираешся располагать ?

    #96078
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

     

    Правильно спуск идет к дороге. Про септик кстати я и забыл Надо подумать.

    #96079
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Я не понял на счет лестницы на второй этаж!   Она с одним забегом или на планах первого и второго этажа оба забега прорисованы (тогда узко как то)?

    А если один забег, то угол чуть менее 45 градусов — крутовато как то (высота м/у этажами с учетом плит перекрытия более 3х метров, длина второго "катета" по полу первого этажа из эскиза — не более четырех метров alfa = acrtg[3,2/4] ~ 39 градусов)?

    И это я еще площадку под последние поворотные 3 ступеньки не вычитаю из общей длины

     

    #96080
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    на мой вкус, темнушки (туалет, гардероб, кладовая, лестница, котельная — кстати не увидел ее на плане, как топиться планируешь?) надо располагать на северной стороне. Пристройки тоже все на северной, так меньше тепла потеряется. По остальным сторонам окна: на востоке чтобы утром солнце поднимало (актуально для спален, а мне еще хотелось чтобы с утра в кухню светило, ее тоже на восток вывел), днем чтобы с юга грело (это кухня-гостиная), вечером чтобы закат было видно (гостиная с другого края). еще хотелось чтобы перед восточными и южными окнами оставалось какое-то пространство, чтобы соседние дома (которых впрочем пока нет) солнце не загораживали, больше актуально для восточных конечно.

    еще по планировке участка — не знаю, возможно ли и нужно ли, обеспечить возможность проезда техники на задний двор. мало ли, привезут бревна для бани, на себе их что ли вглубь участка переть, мимо кустов протискиваясь? а если воровайка сможет пролезть, сразу около стройплощадки и разгрузится. но тогда о гараже видимо придется забыть. или о лужайке.. или о бане ) хотя да, участок небольшой, видимо этой возможностью придется пожертвовать.

    #96081
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Значит не правильно понял про рельеф )) Но от стратегической  важности первой планировки не откажусь.

    Пример у меня тут неподалеку. Два застройщика построили почти одинаковые дома. Первый отсыпался и сделал дом чуть на горочке, второй поставил дом на грунт, как он был. Теперь первому не надо париться весной, а второму надо гидросооружения вокруг делать. А разница — то — десяток камазов с гпс и песком + бульдозер.  Я об этом предупреждаю )) 

    #96082
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    1) Согласен, но уж больно не гармонично смотрится 12-й гараж, уж сильно вылазиет в глубь участка. Тогда скорее всего этот гараж будет для одной машины и плюс место для чего-нибудь как до этого говорил Vadim.

    2) Пока не разбирался, только назначил. Я правильно понимаю, что можно трубу/канал устроить непостредственно в стене?

    3) Я ее то нарисую, то удалю))) Это кстати еще один вопрос к Уважаемым форумчанам. Можно ли всетаки обойтись без несущих стен на втором этаже? Например устроить чердачные перекрытия из плит, ведь ТДСК их делает любых размеров. Или так никто не делает и проще/дешевле будет устроить несущ. стенку на втором этаже и сделать перекрытия из дер-х балок? Прошу распутайте меня)))

    #96083
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Про дорогу на задний двор я бы не стал париться — много места она отнимает. а нужна редко.

    У меня напрмер есть потребность сделать летнюю кухню, а следовательно закинуть "в сад" 4-6 поддонов кирпича. Пригоню кран с большой стрелой и подам куда надо. Мало того что дороги по участку не будет, еще и все кусты внутри целы (это если взять за правило не возить дрова и бревна во двор )))

    #96084
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Лестницу я нарисовал по информации со сайта столярыч, может что то и напутал. Забег насколько я правильно понял у меня один. Вот скачал http://hdd.tomsk.ru/file/fwzkimrl

    Померил катет по полу до стены составил 3,8 м. Вы считаете что угол получается сильно большой?

    #96085
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Так-то оно правильно, но уж больно трудно реализуемо) Конечно что-то из этого можно учесть, ну а чем то придется жертвовать.

    По доставке материалов вглубь участка понятно, что придется таскать.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru