Помогите выбрать фрезер универсальный (до 10 т.р.)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Помогите выбрать фрезер универсальный (до 10 т.р.)

  • В этой теме 15 участников и 27 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11508
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Вообщем наметился я на младший Бош — BOSCH POF 1200  — так он меня по техническим характеристикам устраивает, но на поверку в мелочах оказалось:

      ни нормального упора с регулировкой, ни микрометра на глубине погружения. Нет светодиодной подсветки. Говорят качество китайское (хлипкое). Кнопка не фиксируется даже, надо постоянно давить!!

    А что лучше взять?

    Профессиональные дорогие и тяжелые, глубина погружения, мощность, большие цанги — за это переплачивать не хочу.

    Есть ли что-то вроде вышеуказанного Боша, может быть даже качественный китай какой? Соориентируйте, кто в теме …..

     

     

    #194969
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    В таком бюджете это лучший — ну может 1400 еще взять, он по-мощней.

    А так, что б не люфтило и не разваливалось — DW621, но он стоит как 4 таких боша.

    #194970
    ThaulThaul
    Участник
    • Томск

    В свое время, когда выбирал тоже начинал с этого боша. Пересмотрел кучу всего. Купил DW621.

    #194971
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    За такие денюжки, как за DW621, в разы выгоднее для изготовления нескольких десятков досочек нужного размера, обратится к чьим-нибудь услугам. Сам вот думаю, покупать себе фрезер или нет для фрезеровки ступеней лестницы. И прихожу к выводу, ну его нафиг этот фрезер, ведь больше и не пригодится скорей всего.

    #194972
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения
    Незнайкин wrote:
    За такие денюжки, как за DW621, в разы выгоднее для изготовления нескольких десятков досочек нужного размера, обратится к чьим-нибудь услугам. Сам вот думаю, покупать себе фрезер или нет для фрезеровки ступеней лестницы. И прихожу к выводу, ну его нафиг этот фрезер, ведь больше и не пригодится скорей всего.

    У меня немного другое отношение к фрезеру — все что делается стаместками и (частично) рубанком, топором — все это можно делать фрезером — быстрее чище, культурнее. 

    Такое же отношение у меня было к электролобзику и ренноватору — пока не попробовал, не вкурил. Про лобзик со школы вбили — что это кудри в фанере выпиливать, а ренноватор вообще непонятная хрень )) А сейчас я лобзиком и дрова пилю, и металл режу — лобзик — такая же востребованная вещь, как шуруповерт. Ренноватор конечно меньше работает, но очень метко. То в углу провод перерезать, то под крышей паз сделать, то в панеле на лесенке подрезать что-то. Опять же шлифовка в труднодоступных местах.

    Так вот, что бы понять — оно вам надо или нет — вполне этот бошик годится. Самая популярная и мейнстримовая модель. А потом уже будет видно, стоит ли апгрейдится или кому-нибудь "передарить". У меня вот например с электрорубанками не сложилось — больше возишься с настройкой ножей, ножи быстро тупятся (об нашу — то древесину!), все эти биения, сколы, глубина нажима разная, ворс поднимается  — результат со шлифовкой или рейсмусовым станокм ну никак не сравниться даже если раком встанешь. Отдал электрорубанок деду ))

    #194973
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Летом, когда встал вопрос ковыряться стамеской или купить фрезер для разовой работы, купили "Ставр МФ-8/1200". Цена — один из самых дешевых на рынке. Ну а качество не знаю как для чистовых работ, а для черновых — самое оно…В общем, не жалею…

    #194974
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Все верно у всех. Но не все подмечено. …. Фрезер для чего? Я себе для начала купил однорукий фрезер (пистолетный фиолент меньше чем за 3 тр.) и он полностью меня удовлетворил для начала; как кромочник и прочие мелочи. Если мастырить по простому для себя (не для продажи и лакировки), то инструмент однозначно нужный. На весу на руках моментально окромляются доски и дощечки.

    #194975
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Блокировки кнопки нет на фрезере, это запрещено по тб, чтоб пальцы не отстегнуть.

    Выбор фрезера напрямую зависит от назначения, у меня Интерскол самый мощный, но и вес у него соответствующий…. Дури много, цанга 12мм, л любую доску любой фрезой лезет не напрягаясь, но на оборотах работая погружной фрезой хрен удержишь. 

    Маленько поработал им на выборке пазов в окосячке и уже года 4 без дела лежит… Хочу его в настольный переделать

    #194976
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    То-бишь Интерскол в принципе ничего агрегат?

    #194977
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    То-бишь Интерскол в принципе ничего агрегат?

    Для выбирания пазов и сняния фасок вполне пойдет, но для столярки и мебели тяжел и грубоват в настройках.

    #194954
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Подниму тему, тоже выбираю фрезер уже как неделю видео в ютубе, комменты яндекс маркете.

    Какой все таки взять, чтоб ступеньки закруглить и пазы в них снизу сделать для подступенка?

    #194955
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Nauka_1 wrote:

    Подниму тему, тоже выбираю фрезер уже как неделю видео в ютубе, комменты яндекс маркете.

    Какой все таки взять, чтоб ступеньки закруглить и пазы в них снизу сделать для подступенка?

    Ничего нового….

    В местных магазинах, из бюджетных моделей, только зелёные бошики и достойны внимания.

     

    #194953
    StubbornStubborn
    Участник
    • Томск

    А где кто фрезы берет для этого Бошика 1200 ? В магазинах что-то адски дорого… на Али нормально, но как с качеством?

    Если кто в теме, дайте ссылку на Али с набором хороших базовых фрез )

    #194952
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука
    joiner wrote:

    Ничего нового….

    В местных магазинах, из бюджетных моделей, только зелёные бошики и достойны внимания.

    Это кромочные или такие, которые громоздкие?

     

    Stubborn wrote:

    А где кто фрезы берет для этого Бошика 1200 ? В магазинах что-то адски дорого… на Али нормально, но как с качеством?

    Если кто в теме, дайте ссылку на Али с набором хороших базовых фрез )

    Есть такое, глянул по ценам на фрезы, они бошевские. ХЗ как у них качество, но все твердят про "ЦэЭрТэшные" — таких не видел у нас даже.

    #194951
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Nauka_1 wrote:
    joiner wrote:

    Ничего нового….

    В местных магазинах, из бюджетных моделей, только зелёные бошики и достойны внимания.

    Это кромочные или такие, которые громоздкие?

     

    Stubborn wrote:

    А где кто фрезы берет для этого Бошика 1200 ? В магазинах что-то адски дорого… на Али нормально, но как с качеством?

    Если кто в теме, дайте ссылку на Али с набором хороших базовых фрез )

    Есть такое, глянул по ценам на фрезы, они бошевские. ХЗ как у них качество, но все твердят про "ЦэЭрТэшные" — таких не видел у нас даже.

    Которые "громоздкие"

     POF 1200… или помощнее POF 1400.

    Фрезы китайские нормальные. Но надо при заказе внимательно смотреть на размер(диаметр) хвостовика.

    Там у них в ходу дюймовая система измерения.

    Китайские фрезы обычно имеют хвостовики диаметром 6.35мм, 8мм и 12.7мм.

    А фрезеры, которые у нас продаются, имеют цанги с метрическими размерами  6мм, 8мм и 12мм.

    Так вот…6.35 не влезет  в 6мм-ый цанговый зажим….

    12.7 не влезет в 12мм…..

    8мм вроде и у нас и у китайцев совпадают

    Вобщем, чтобы не искать потом дополнительную переходную втулку к своему фрезеру,  на Али смотрите, чтоб конкретно был указан диаметр хвостовика 8мм.

     

     

     

    #194957
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Nauka_1 wrote:

     ….но все твердят про "ЦэЭрТэшные" — таких не видел у нас даже.

    Поправлю…"ЦэЭмТэшные" правильно будет.

    Хорошие фрезы от известного производителя режущего инструмента, фирмы "СМТ".

    В М+ есть отдельная витрина с этими фрезами. Ради интереса зайдите, посмотрите ценники….В обморок не падать

    #194968
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука
    joiner wrote:

    В М+ есть отдельная витрина с этими фрезами. Ради интереса зайдите, посмотрите ценники….В обморок не падать

    А где это? Впервые слышу про такой магаз.

    #194967
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Nauka_1 wrote:
    joiner wrote:

    В М+ есть отдельная витрина с этими фрезами. Ради интереса зайдите, посмотрите ценники….В обморок не падать

    А где это? Впервые слышу про такой магаз.

    Здрасте… 

    "Мастер плюс" вам неизвестен?

    #194966
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    На ютубе есть видео Михаила который HeARTwood тестил  фрезы в том числе "СМТ"- оказались "не идеал" хотя и дорогущие

    #194965
    hibmhibm
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:
    Nauka_1 wrote:

     ….но все твердят про "ЦэЭрТэшные" — таких не видел у нас даже.

    Поправлю…"ЦэЭмТэшные" правильно будет.

    Хорошие фрезы от известного производителя режущего инструмента, фирмы "СМТ".

    В М+ есть отдельная витрина с этими фрезами. Ради интереса зайдите, посмотрите ценники….В обморок не падать

    Подскажите, пожалуйста, — нужен совет профессионала. В Томске где-нибудь можно качtственно подточить фрезу CMT? А то встречал отзывы, что после заточки  фреза может начать резать еще хуже, чем было до этого.

    У меня фреза 955.503.11 немного палит древесину. Пробовал и скорость уменьшать до ~12000 оборотов и скорость подачи заготовки выдерживать на уровне. Все равно местами дымит. На ощупь и на "ногтевой соскоб" режущая кромка менее острая, чем на новых фрезах. Вот хочу попробовать подточить. Но беспокоит два вопроса — не загублю ли фрезу в результате заточки и не повредится ли геометрия фрезы (не  будет ли потом проблем со стыковкой сопрягаемых заготовок). В Мастерплюсе я пильные диски точил, вроде все нормально. А вот фрезу боюсь отдавать, шипко дорогая. Может лучше не рисковать пока еще режет?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru