Помогите выбрать маленькую болгарку

ИмхоДом Форумы руки из плечей Помогите выбрать маленькую болгарку

  • В этой теме 11 участников и 19 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10052
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Предстоит шлифовка дома. пробовал интерсколом маленькая болгарка сильно греется.

    — большая очень тяжёлая. Посоветуйте что купить. но в пределах разумного. 

    #166301
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    1) с регулировкой оборотов…(не помню сколько оборотов, но на регулировке выставлял троечку)

    2) я на болгарку одевал чулок в 2 слоя — чтобы пыли меньше сосал — греется в том числе из-за нее…

    взял вначале макиту маленькую, модель не помню… начал шлифовать — не жалея инмтрумент, на половине коробки(7*6 с + стена посередине) сгорела — разобрал — забита пылью.

    потом взял нонейм — сгорела через полчаса

    взял второй раз макиту — использовал бережно (как нагрелась — ставил на улицу остывать, периодически разбирал — чистил от пыли)… дошлифовал дом до конца…

    Думаю идеал это, наверное, болгарка, которая от компрессора работает, должна быть легче и гореть вроде нечему…(но сам не пользовался никогда)

    #166302
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    При шлифовке все болгарки греются 

    #166303
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    Интерскол кажется без регулятора скорости? Надо брать с регулятором — очень спасает. Рекомендую среднеценовые Макита или Де Волт

    #166304
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а чем лучше (быстрее, ну и более менее качественно) шлифовать доски или брус?

    #166305
    Волик АлексейВолик Алексей
    Участник
    • Томск

    На след недели буду брать себе болгарку для дома. У знакомого брал интерскол 150 диском, работает у него лет 6-8 у него, нареканий нет. Но выбор мой остановился на 125 диске "Угловая шлифмашина Makita 9555 HN" без регулировке оборотов, но отзывы о ней отличные!

    #166306
    notynoty
    Участник
    • Радужный

    Если брать маленькую болгарку — однозначно с регулировкой оборотов…

    #166307
    udud
    Участник
    • Томск

    Рекомендую обратить внимание на новый магазин 220 вольт в Томске — там цены очень интересные даже без скидок, в отличии от традиционных наших мамонтов торговли..

    #166308
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    ruslan8 wrote:

    а чем лучше (быстрее, ну и более менее качественно) шлифовать доски или брус?

    если в разобарном варианте — фуганок 

    #166309
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    nvs wrote:
    ruslan8 wrote:

    а чем лучше (быстрее, ну и более менее качественно) шлифовать доски или брус?

    если в разобарном варианте — фуганок 

    , в собранном. Вагонка старого типа давно прибита и перед покраской нужно снять старую олифу, вот и думаю чем шлифовать или УШМ, то с какой насадкой или чем-то другим?

    #166310
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    ушм полукруглые следы оставит — как ни страйся — думаю лучше ленточной шлиф машинкой, а как быть со стыками… — наверное вручную

    #166311
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Для шлифовки нужна болгарка с регулировкой оборотов и как можно мощнее, не меньше 1,5-2 кВт…

    #166312
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Для шлифовки дерева придуманы шлифовальные машины орбитальные, виброционные и ленточные. В идеале с пылесосом.

    #166313
    АватарAleks_70
    Участник
    • Томск

    Так получилось, что строганый брус не успел во время покрасить. Как раз нижние венцы потемнели. Из инструмента пробовал: болгарка бош 2 кв, рубанок макита 110 мм ножи. Шлиф машинку орбиталку на 150 мм круг макиту сразу отмел, т.к. стереть карандаш со строганной стороны достаточно проблематично.В итоге победил рубанок — достаточно ровно. Болгарка в недоступных местах, и получается криво (м.б. из-за кривых рук) — видны следы от вращения круга. Хочу отдельно отметить, что все что не на уровне пояса, с таким инструментом, работать не камильфо

    #166314
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Aleks_70 wrote:

    Так получилось, что строганый брус не успел во время покрасить. Как раз нижние венцы потемнели. Из инструмента пробовал: болгарка бош 2 кв, рубанок макита 110 мм ножи. Шлиф машинку орбиталку на 150 мм круг макиту сразу отмел, т.к. стереть карандаш со строганной стороны достаточно проблематично.В итоге победил рубанок — достаточно ровно. Болгарка в недоступных местах, и получается криво (м.б. из-за кривых рук) — видны следы от вращения круга. Хочу отдельно отметить, что все что не на уровне пояса, с таким инструментом, работать не камильфо

    рубанок паклю на вал натягиает,  и полосит… уж лучше ленточную шлифнашинку… если это брус…

    если бревно, то болгарка с липучкой, плюс дельта шлифмашинка

    #166315
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Как альтернативу шлифовке, может брашировку рассмотреть? Дрель+нейлоновая щётка с абразивными вкраплениями.

    #166316
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Спасибо за подсказки! Для своего случая похоже нужно присмотреться к ленточной ШМ, а по углам и где она не достанет, то вручную или частично УШМ, а если желание и время останентся, то и про браширование подумать.

    #166317
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Aleks_70 wrote:

    Так получилось, что строганый брус не успел во время покрасить. Как раз нижние венцы потемнели. Из инструмента пробовал: болгарка бош 2 кв, рубанок макита 110 мм ножи. Шлиф машинку орбиталку на 150 мм круг макиту сразу отмел, т.к. стереть карандаш со строганной стороны достаточно проблематично.В итоге победил рубанок — достаточно ровно. Болгарка в недоступных местах, и получается криво (м.б. из-за кривых рук) — видны следы от вращения круга. Хочу отдельно отметить, что все что не на уровне пояса, с таким инструментом, работать не камильфо

    Если макитовская орбиталка с кругом на 150 то это уже зверская мощная и надежная модель. Надо было шкурку Р40 поставить. Тогда с легкостью и 2-3 мм можно снимать. А после сороковки взять Р80 чтобы выгладить древесину.

    #166318
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    ruslan8 wrote:

    Спасибо за подсказки! Для своего случая похоже нужно присмотреться к ленточной ШМ, а по углам и где она не достанет, то вручную или частично УШМ, а если желание и время останентся, то и про браширование подумать.

    Еще раз повторюсь. Если будете шлифовать, то берите шкурку Р40 а потом уж все остальное.

    #166319
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    kaifsheg wrote:
     Еще раз повторюсь. Если будете шлифовать, то берите шкурку Р40 а потом уж все остальное.

    да да я уже понял, спасибо!

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru