Помогите выбрать насос для рукава из реки

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Помогите выбрать насос для рукава из реки

  • В этой теме 31 ответ, 11 участников, последнее обновление 1 год сделано AlabamaAlabama.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7679
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот затрудняюсь в подборе насоса для системы автоматического полива, а точнее в их количестве.

    Вот условия: забор воды нужно произвести из реки от дома до реки 100 м и перепад по вертикали 3м до уровня воды, 

    а при выходе воды у дома должно быть 3 атм и расход 3,5 м3/ч.

    Я думаю сколько ставить насосов есть 2 варианта у меня: 

    1 вариант: 1 насос который будет производить и полив с давлением в 3 атм и забор воды из реки (сразу вопрос хватит ли его одного на все);

    2 вариант: 2 насоса один будет забирать воду из реки и заполнять емкость для полива на 2м3, а второй будет из емкости брать воду на полив.

    Не знаю с какими характеристиками нужны будут насосы для каждого варианта. 

    И какой из вариантов правильней и финансово менее затратные !

    #102071
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Задача из области физики. Недостает одного исходного данного, а именно диаметр подающего трубопровода от реки до дома.

    #102072
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Кишка пожарная. Диаметр в районе 120.

    Но тут не надо школы, вопрос скорости заполнения и времени не стоит. Пусть набирает понемногу, зато мощность насоса поменьше, соответственно и расходы…

    #102074
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Можно начать с того а какие насосы есть под пожарный шланг… наверное их почти нет в обычном магазине…

    #102073
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Похожую проблему решал у себя: надо было доствить воду для полива в бочки. (т.к. своей скважины нет, приходится возить). Ездил смотрел всякие варианты. Остановился на насосной станции https://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4707932&hid=91664). Но у меня вода привозится чистая с колонки, хотя механический фильтр поставил. Привожу бочку — перекачиваю в другие бочки расстояние 30 метров подъем при этом около 2 метров. Только шланг на забор воды надо максимально жесткий. Покупал какой-то (не помню как наывается, стоимость 2500 за 25 метров) — так он при закачке сжимается(но воду всеравно тянет). Перед стартом заборный шланг водой заполнял иначе защита сухого хода срабатывает. При одновременной закачке из бочки и поливе, чтобы не отрубился насос (недостаток давления — тоже отрабатывает) краном регулирую исходящий напор — при этом давление на насосной станции — 1,2-1,3 очка (для моих нужд хватает).

    Можно взять не насосную станцию, а собрать: взять насос + отдельно защита от сухого хода и давления (вкручиваетсяв насос где подача), эта защита просто отключает питание. Можно на это питание зацепить еще и дренажный насос (который думаю спокойно повысит вам давление до нужного). Но вот если дренажный будет качать больше ваших 3х очков то емкость для накопления под давлением воды все равно понадобится…

    Если вода сильно грязная, то я видел в стройпарке(думаю еще где-нибудь есть) садовый насос (он наружный, тыр за 6ть лежал) можно его как-нибудь прикрутить..

    ________

    пока набирал — про кишку пожарную написали и еще 100метров не заметил… в таком случае думаю без мощного дренажного насоса не обойтись…

    а давление 3 очка для чего? критичный параметр вообще, а то просто дренажный кинуть и все…

    #102075
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    переходник сколхозить какой-нить можно типа трубу в пажарный шланг вставить и хомутом стянуть + фитинги/хомуты с трубы на насос

    #102077
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    3 очка — так посоветовали.

    Вообще есть второй шланг, китайский, полдюймовый. Может с ним проще?

    #102076
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Во.. начинается самое интересное… а в голове держим чтобы подешевле как в начале темы… пожарный шланг на 100м. не выдаст в конце 3.5 атм.

    #102078
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Видел в молодости как воду качали из реки Союз еще был.. Шланг простой  — полдюма — насос советский погружной кидали в реку и в розетку. Расстояние где-то 40м. было перпад метров 6. какое давление не знаю.

    #102079
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Сам для себя тоже хотел подешевле… потом прикинул, что НС мне еще и в доме понадобится… так что заплатив сейчас больше я в перспективе я сэкономил ну сумму которую бы потратил на дешевый вариант.

    PS +имею бонус теперь поливаю огород, мою машину со шланга, ничего бегать отключать не надо… после того как раньше возил и таскал воду в канистрах наконец-то почувствовал себя человеком.

    #102080
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    малыш если дает 6 очков, его можно в ведро железное с дырками запихать и на дно реки…вообще почти бесплатно получится

    #102081
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Шланг однозначно резиновый хороший надо брать  диаметром под насос что будет. Чтобы он у тебя нигде не перегинался — чтобы ни бегать и не искать где перегиб и таскать удобно — личный опыт.

    #102082
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    3 очка — это струя высотой около 30 метров — правильно?

    #102083
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Сам качал Агиделью из озера — ставил на плотик и в путь… на 30 метров перепад 4 метра струя была где-то 10 метров — если пальчиком притыкать.

    Я думаю лучше качать в емкость а потом уже под полив. Я не знаю есть ли насосы бюджетные чтобы выдавали 3,5 очка на сто метров, учитывая расход и сопротивление при автоматическом поливе.

    #102084
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    С речки качать на полив — мотопомпу бензиновую, и все дела, тем более под пожарный шланг. Самое простое — 200 литров/минута. Моторы — типа как на бензокосилках… с воздушным охлаждением, только.

    #102085
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    А ценник какой у них?

    #102086
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    2 вариант: 2 насоса один будет забирать воду из реки и заполнять емкость для полива на 2м3, а второй будет из емкости брать воду на полив.

    Вариант только такой.

    Как советовали выше, мотопомпой из реки по пожарному шлангу с каким-то расходом (не важно каким) наполняет бочку.

    А из бочки с помощью насосной станции создаете нужное давление.

    Насосная станция под ваши характеристики подойдет вот такая:

    Grundfos JP Basic 3PT (напор 40-45м, производительность 3,5м3/ч) либо российская Джамбо 60/35 (напор 35м, производительность 3,5м3/ч)

    #102087
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Если протянуть вдоль пожарного шлангга удлинитель, можно в речке установить обычный дренажный насос.

    #102088
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    3 очка — это струя высотой около 30 метров — правильно?

    Нет. Это значит насос может поднять воду по вертикальной трубе на 30м.

     

    #102089
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У мня обычный кетайский пластиковый дренажник за 2 тыры из ванны прокачивает метров в 50 шлангу.

    Можно наверное и последовательно два насоса поставить, если емкостей нет (чем не емкость река?). Первый из реки — дренажник (помощней), второй обычный в линию . Начать с первого и посмотреть. Второй ежели включать, то через шланговый перепад (типа сифона), чтобы водой был всегда заполнен.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru