• Популярно о сопряжении несущих стен (блоки)

ИмхоДом Форумы стены и конструкции • Популярно о сопряжении несущих стен (блоки)

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #4994
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Несущие стены через фундамент вместе с наружными стенами передают нагрузки на грунт. Правильное выполнение этой функции возможно лишь при условии их правильного сопряжения.

    Иногда внутренние несущие стены возводятся из иных материалов, нежели наружные. В таком случае они соединяются встык с помощью анкеров. Сопряжение стен обеспечивается не менее чем пятью полосами железа сечением 3х 30 мм, которые заводятся внутрь находящихся на одном уровне швов в кладке соединяемых стен.

     

    Это условие достаточно легко соблюдать, если наружные стены имеют слоистую структуру. Как правило, в этом случае их несущий слой проектируется из тех же пустотелых кирпичей или блоков, что и внутренние конструкционные стены. Одновременно с кладкой обеих стен выполняется соответствующая перевязка их элементов — пустотелые кирпичи или блоки каждого второго слоя внутренней стены входят в наружную стену на всю ее толщину.

    Такое соединение является наиболее надежным.

    Eсли часть несущих стен кладется позднее, можно соединить их с теми стенами, что уже возведены, при помощи так называемых штраб. В этом случае из каждого второго ряда выдвигаются элементы кладки, которые делают возможным возведение и привязку новых стен. В наружной стене можно оставить «гнезда», а позднее достроить внутреннюю стену, вмуровывая ее во внешнюю

    Если наружная стена является однослойной (однородной), то очень важным условием, кроме прочности такого соединения, является отсутствие «мостиков холода».

    При строительстве из ячеистого бетона для возведения однослойных наружных стен используются блоки марки М400, а для внутренних несущих стен — марки М600. Нужно сказать, что бетон более высоких марок является более прочным, но, к сожалению, и более «холодным». Следовательно, обе стены нужно возводить несколько иначе. Подобные требования распространяются и на сопряжения стен из пористой керамики. Сопряжение должно быть соответствующим образом утеплено, поскольку для кладки внутренних стен используются пустотелые блоки с меньшей степенью пористости, следовательно, несколько более «холодные».

    Несущие стены одного этажа — наружные и внутренние — в принципе соединяются только при помощи перевязки кладки. Чтобы однослойные наружные стены были теплыми, толщина кладки, как правило, должна составлять 36 см (ячеистый бетон) или 44 см (поризованная керамика). Такие толстые стены с легкостью переносят нагрузки от верхнего этажа. Несущие внутренние стены на 12-19 см уже, поэтому часто они кладутся из более прочных, но, к сожалению, и более «холодных» материалов.    

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.