Поругайте планировку парной и размеры полков

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Поругайте планировку парной и размеры полков

  • В этой теме 23 ответа, 10 участников, последнее обновление 8 лет сделано ruslan8ruslan8.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9564
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск

    Форумчане, прошу совета по размерам и расположением полков. Размеры парилки 3х4 высота 2.5. Хочу совместить вариант посидеть и по парить (полежать). Прикинул размеры такие, чтоб стоящий (мой рост 168) на первой полке мог нормально парить лежачего на второй. В таком варианте кажется первая полка короткая по глубине, не мало ли 40 см? А вторая полка не высоко по отношению к первой? А может для парильщика полка первая и не нужна? опасна, еще и навернуться с неё можно не нароком.

    #154225
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Себе пока рисую, а идея такая:

    Помост на уровне первого полка, а на помосте лежак, так что бы можно было по кругу вокруг лежака ходить…

    #154226
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Я когда сауну строил читал много форумов, и про вентиляцию правильную и про печи, конвекция итд и вот где то находил размеры полков….. вот если не совру то первый идет глубиной 400 мм высотой 600 мм (это для того чтобы когда человек садился ноги висели и ступни прогревались) второй на высоте 1,2м как раз сохраняются расстояние между полками 0,6м и глубина его толи 600-800 мм но тут от размеров помещения. У меня было 2,4*2,4*2,4 длинна высота ширина. При такой высоте полков и потолка вы находитесь как раз в зоне пара и жара равномерно и над головой есть место, там сильно жарко ))) Мой рост 186 я себя чувствовал комфортно. Планировка как раз такая же как и у Вас.Могу ошибаться так что сильно не ругайтесь  Ну и на форуме бани-сауны тоже не засиживайтесь )))) там люди сильно любят парилки и подход у них глобальный )))

    #154227
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск

    Спасибо за информацию. Про первый полок и не думал, что на 60 см надо. Думал, как на стуле сидеть удобно должно быть))) В Ваших словах есть логика про прогрев ступней.

    #154218
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Мои пять копеек: (считаем, что вариантов (картинок) 9)

    — варианты 1 и 7 исключаем как не конструктивный. Смысла в изгибах нет. 

    — варианты 3, 4, 6, 9 исключаем т.к. парить далеко от лежачего, не удобно. А на лавке стоять сложновато — голова перегреется. 

    — остаютя варианты 2 и 5. Второй несколько удобнее. И я бы несколько его поправил, а именно: там, где посидеть, сделать сантимов на 30-40 ниже, т.к. женщинам обычно жарковато на верхней полке. 

    #154216
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    По-моему ближе — дальше от каменки при таких размерах парилки не принципиально.

    А вот на что бы я обратил внимание — ширина полок. Три доски маловато! Во всех старых банях узко — видимо мы уже привыкли к широким мебелям.

    Главное что б полОк был комфортный, как минимум полуторный, особенно если у стенки.

    #154223
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Ногам висеть некомфортно, пережимаются сосуды на бёдрах или как их назвать. Опора для ног должна быть. Высоту надо плясать от потолка, чтобы расстояние позволяло махать веником при Вашем росте. Не забудьте про высоту между лавками не более 40 см, чтобы удобно было залазить на полок и слазить с него. Ширину я думаю верхнего полка около метра, завтра померяю у себя в бане.

    #154224
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Готов "поругать" весь проект Вашего баннопрачечного комбината! (самому предстоит такая стройка).

    #154213
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск

    Критика нужна, в споре рождается истина. По полкам в принципе определился, буду делать один одноэтажный шириной 900-100, специально для парения веником. На высоте до костяшек большого пальца опущенной руки. Остальные полки будут в два этажа, чтоб можно было посидеть и устроить сауну при желании, печь у меня позволяет выйти на оба режима.

    #154212
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    МаксимР, а "внесите в студию" весь проект!

    #154215
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск

    Как такого проекта нет. Сами прикидывали свои хотелки. Единственное, что изменил в плане, это убрал одну стену и сделал парилку больше. А помывочную перенес в планированную спальню. Теперь это чисто баня,где парилка, помывочная и комната отдыха.

    #154228
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    У Вас баня в доме?

    #154214
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск

    Ну как бы это и есть все строение баня…

    #154211
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Долго пытался рассмотреть размеры Вашего строения… снимаю шляпу.

    #154207
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск

    7х9 с террасой, полезная 7х7. Уже четвёртый год строю… А Вы из чего планируете строить, какая печь?

    #154210
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Убили ))))))))) размерами ))))))))))))) у меня 2 на 2 ; хватает нескольким человекам. Правда ванная (банный комплекс) метров около 14 где то. До сих пор не понял: зачем нужны помывочные и комнатиы отдыха? И ниткто не задал вопрос: почему у меня их нет.

    #154208
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Убили ))))))))) размерами ))))))))))))) у меня 2 на 2 ; хватает нескольким человекам. Правда ванная (банный комплекс) метров около 14 где то. До сих пор не понял: зачем нужны помывочные и комнатиы отдыха? И ниткто не задал вопрос: почему у меня их нет.

    2х2 мало, не вытянутся на полке, надо 2,2 как минимум по длине… мыться кабинки душевой за глаза… 

    кстати тут недавно показали систему банной вентиляции обратного потока… те вытяжка из под пола, а приточка под потолок… и ведь работает, полы теплые  и не дует…

    #154209
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Вчера топил баньку и заодно померил размеры полка. Парная 2х2,2. Немного тесновато. Полок 0,8х2,2 высота 1,1 от пола. Высота парилки 2,2, мне хватает. Скамейка 0,7 м от пола шириной 0,4 м. Для удобства стоит переносная скамеечка высотой 30 см для подъёма на скамейку или чтобы поставить на неё ноги, при желании.

    #154206
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск

    По полокам определился! Встал вопрос подверям. Хочется дерево, но в таких влажных условиях двери будут жить своей жизнью. У кого какие двери в мойках/парилках? Стекло не хочу в парилку, а уж в помывочную тем более, нечего там смотреть

    #154219
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У меня парилка примерно как раз 2.15 на 2.15. Хватает.

    Дверей полно в магазах. Лучше из липы.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.