поругайте пожалуйста проект-планировку дома

ИмхоДом Форумы планирование поругайте пожалуйста проект-планировку дома

  • В этой теме 8 участников и 16 ответов.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5528
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    http://disk.tom.ru/lvthcyb

    Доброго времени всем!  : дом в один этаж, без всяких цокольных да мансард, толщина стены по периметру 63 см, внутренние несущие-25 см, сан. узел 12см,фундамент МЗЛФ-глубина в земле 60, над землёй 30+цоколь с полнотелого кирпича-40см,перекрытия пол потолок по деревянным балкам, да ещё по сторонам-где мастерская- север комнаты на юг,

    ну естественно возникают вопросы-где карандашом отмечено хочу выкопать небольшой подвал, вход, ступенки будут с гаража-1) как лучше сделать проём именно этого входа-под всем фундаментом или сделать жб перемычку, 2) где ворота гаража нагрузка всякое будет меньше не вспучить ли его скажем где нибудь?

    как никак сибирь, ну меры конечно будут приниматься, утепление фундамента, обратная засыпка, кстати хочу сыпать керамзит вперемешку с песком. 

    И пока писал возник ещё вопрос-материал кроме облицовки однородного характера -может ли быть усадка разная между внутренними и наружными стенами? заранее всем благодарен

    #68371
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Пакет не найден (

    #68372
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    #68373
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    На мой взгляд

     

    1. В котельную с дровами через весь дом идти придется.

    2. придется держать два комплекта уличной одежды и обуви. Один для входа через тамбур, другой для входа через гараж. Т.е. получается — приехал домой, машину в гараж — сам через гараж в прихожую. Там разулся, разделся — обувь одежду понес в коридор или тамбур..

    3. Тесноват коридорчик (и тамбур). Поставьте туда вешалку, простой шкафчик для обуви и все. Уже не развернуться. Тем более, если гостей человек 10 придет.

    4. вход в спальню через гостевую — сомнительное решение. 

    5. чисто по опыту — такой хитрый эркер — нафиг. Если сами будете строить — замучаетесь. Если не сами — работа будет стоить дороже. Или прямоугольный, или прямая стена.

    6. Расставьте по дому мебель, сантех приборы и тп. Сразу часть сомнений уйдет..

    7. Размер гаражика  (при толщине стен в 63 и 25 см) — сомнительный. Вдруг машину поменять захочется на более крупную.

    #68374
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    1)отопление будет газ и для этого там существует отдельный вход с улицы,конечно будет и небольшое крыльцо

    2)вешалка раздевалка обязательно ещё будет или у входа в гараж или возле котельной,просто тут немного размеры дверей,да и стен ещё меняться будут по ходу

    3)дом на семью из двух человек,ну +- там 2-4 человека

    4)спальня и кухня ещё подумаю может поменяю просто местами

    5)строить естественно будут строители

    6)да и машину кроме легковой пока менять не собираюсь,ну а на всякий случай ещё отдельный будет гараж примерно 5,5 на 12

    :

    #68375
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    второй раз картинка появилась )

    #68376
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    ну естественно возникают вопросы-где карандашом отмечено хочу выкопать небольшой подвал, вход, ступенки будут с гаража

    В своём, самом первом варианте проекта, так же хотел сделать погреб со входом из гаража. Так вот лестница в подвал у меня никак не получалась. А если и получалась, то либо занимала слишком много места, либо получалась шибко крутая. А погребок мне хотелось такой, чтоб жена сама в него ходила, в тапочках, а не меня с дивана поднимала.. Я и так и так крутил вертел… Один из вариантов был задействовать смотровую яму, но потом отказался от этой идеи: яма перекрыта досками, ходить по ней только пригнувшись, что очень неудобно…. . В общем, надо плясать от лестницы….

    Если проход в погребок будет под перегородкой, (по всей видимости так оно и есть, капиталка проходит по левее по всей длине дома) то можно и балку кинуть, а если там капиталка  — то думать и считать надо….

    #68377
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    А у нас разве нужен отдельный вход с улицы, если отопление — газ?

    #68378
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    как бы не обязательно я думаю,это будет второй выход из дома,именно с той стороны планирую поставить баню и чтоб не обходить весь дом,будет удобно…наверное

    #68379
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Кабинет ИЛИ спальня — имхо, изначально неверный подход. Намек из подсознания, что Вы сами не знаете точно, чего хотите ) Определитесь, какие помещения Вам нужны, и представьте, как  вы в этом будете жить (вплоть до мебели — где что поставите, как будете ходить), будет проще…

    #68380
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    Кабинет ИЛИ спальня — имхо, изначально неверный подход. Намек из подсознания, что Вы сами не знаете точно, чего хотите ) Определитесь, какие помещения Вам нужны, и представьте, как  вы в этом будете жить (вплоть до мебели — где что поставите, как будете ходить), будет проще…

    спасибо за подсказки,советы…всё по ходу ещё  не раз поменяется,там вначале не было той перегородки тамбур-прихожая,и дверь в комнату расположен был примерно в середине,но коридор очень длинный получается,почти 7 метров,да и сколько мебели то надо пенсионерам,диван да столик под компьютер,ну телевизор иногда чтоб можно было мультики смотреть….

    #68381
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Кухню со спальней лучше поменять местами. И вход в спальню, можно сделать в Мини коридор, где ванна, что бы уютнее   было…

    Может, как ни будь извернуться и выход из гаража сделать через холодный тамбур? (сами так хотим, что бы грязь была в одном месте и всегда попадать в прихожую)

    Коридор проходной, грязь в доме будет. Можно сделать зал проходной, через него ходить в «спальню или гостиную, тем самым, не увеличивая площадь, сделать изолир. прихожую.

    Дверные проемы сделать лучше друг перед другом из гостиной в «мини коридор» где ванна. Что бы зигзаги не наворачивать, если приспичило

    Совсем нет места для хранения «нужного хлама»

    Это мое мнение

    #68382
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Подскажите у кого есть опыт, шкаф для верхней одежды делается в тамбуре или в холле?

    Какие размеры тамбура лучше запланировать?

    В тамбуре обычно ставят что-то типа велосипеда, санок, калясок?

    #68383
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    тамбур ,это холодное помещение больше, для санок и колясок. Вещи в прихожей оставляют

    #68384
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    Кухню со спальней лучше поменять местами. И вход в спальню, можно сделать в Мини коридор, где ванна, что бы уютнее   было…

    Может, как ни будь извернуться и выход из гаража сделать через холодный тамбур? (сами так хотим, что бы грязь была в одном месте и всегда попадать в прихожую)

    Коридор проходной, грязь в доме будет. Можно сделать зал проходной, через него ходить в «спальню или гостиную, тем самым, не увеличивая площадь, сделать изолир. прихожую.

    Дверные проемы сделать лучше друг перед другом из гостиной в «мини коридор» где ванна. Что бы зигзаги не наворачивать, если приспичило

    Совсем нет места для хранения «нужного хлама»

    спасибо за советы!кроме выхода с гаража немного поменял,кажется лучше стало.А тамбур у меня он не холодный будет,а тёплый,немного неправильно обозвал,так обутки,одежда какая верхняя,небольшую вешалку,шкафчик- сушилку под обувь,ну у жещин думаю фантазий хватит что куда ставить.Перед дверью с улицы, от гаража на такую же ширину как гараж будет крыльцо, и как раз думаю место хватит и для холодного тамбура,пытался рисовать ,но пока ещё в программке толком не разобрался,не хочет крышу общую на крыльцо поставить,зараза….

    #68385
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    И вход в спальню, можно сделать в Мини коридор, где ванна, что бы уютнее было…

    Вы сейчас перенесли дверь в угол "миникоридора", прямо в сааамый угол, лучше не в этом месте сделать вход в спальню, а на др. стенку перенести, т.к. сейчас получилось, что куча дверей в одном месте. Стукать дверь об дверь будете, да и выходите и сразу стенка….

    А у вас газ? Я не знаю, возможно ли….пусть прокомментируют кто знает

    Может лучше избавится от завитка в котельную….этот маааленький, уже мини мини мини коридор, коридор (где дверь сейчас в спальню и котельную…) объединить с ванной, а уже из ванноы сделать проход в котельную…Я просто не знаю…как часто ходить в котельную нужно…и можно ли так вообще…но сделав так, у вас ванна и туалет станет больше и место для стиралки появится…

    А вообще, если так можно, то объеденить вообще весь мини коридор полностью и будет бооольшая ванна с туалетом и прачечной Но тогда придется вернуть дверь в спальню на свое старое место)

    Вход в гараж сделайте ближе к входу основному…сейчас дверь в гараж выходит прямо в открытую дверь туалета

    С дверьми, когда рисовала, поняла…

    Когда рисуете планировку, нужно продумывать что куда ставить будете. И двери делать или прям в притык к стенке, что бы "мертвого" угла не было, либо сантиметров 700 от стенки, что бы поставить туда шкаф или еще что ни будь….

    Щас нет времени, может еще что напишу) Но это мое мнение только)) могу и ошибаться)

     

    #68386
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    а не будет ли котельная шуметь и мешать спать?

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru