Посадка деревьев вокруг дома с точки зрения энергосбережения

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Посадка деревьев вокруг дома с точки зрения энергосбережения

  • В этой теме 5 ответов, 6 участников, последнее обновление 4 года сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7552
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Деревья приносят нам много пользы каждый день. Они дают прохладную тень, защищают от холодных зимних ветров, привлекают птиц и насекомых, очищают воздух, предотвращают эрозию почв, очищают воду, и добавляют изящности и красоты нашим домам.

    Знаете ли Вы, что всего лишь три дерева, правильно посаженные вокруг дома, помогут вам сэкономить до 30% потребляемой на кондиционирование  энергии?  Высаживание правильных деревьев в нужных местах позволяет сохранять энергию и существенно снижает расходы на обслуживание  дома.

    1. Посадите лиственные деревья вдоль восточной и западной стороны дома. Отлично подойдут для этой цели плодовые деревья. Такой способ размещения поможет охлаждать дом летом, а зимой солнце лучше будет нагревать дом.

    2. Высаживайте лиственные деревья в самых жарких местах участка. Если в доме предусмотрена установка кондиционера, то нужно помнить, что кондиционер, внешняя часть которого располагается в тени, употребляет на 10% меньше электричества.

    3. Посадите вечнозеленые деревья вдоль северной и северозападной границ вашего участка. Хвойные деревья, посаженные с южной стороны, зимой полностью могут изолировать ваш участок от солнца. А расположенные с северной стороны, надежно защитят участок от холодного ветра. Лучше всего от ветра защищает полоса хвойных деревьев, расположенная на расстоянии, примерно равном двум значениям высоты дома.

            okadom.livejournal.com

    Хм, так ли это. Нам бы конечно поговорить о деревьях в плане ветрозащиты и уменьшения выдувания в холода. Был у кого такой опыт сравнения?

     

    #407663
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    когда начинал опупею — вокруг стройки все было заросшее кустами непролазными. и было надо сказать комфортно. теперь соседи все кусты у себя выкосили — появилось ощущение постоянного сквозняка, а уж если ураган — вообще аэродинамическая труба. Придется сеять что-нибудь кустистое.

    #407664
    j.borodaj.boroda
    Участник
    • Наука, Петра Великого

    Кусты тоже разные бывают. Калина хорошо защищает от сквозняков — такая кряжистая, ветки как железные.

    А вот ива наоборот — гнется, ветер легко проходит.

    #407745
    ЛагунаЛагуна
    Участник
    • Тимирязево

    Есть желание нынче посадить кедры на участке. Отговорите ? ))

    #407746
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    кедр грят хрупкий и при ветрах ломается. только если как тундре который — по пояс ))

    #407753
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    На старом огороде стояли взрослые кедры, штук пять в разных местах. Не ломались, но вокруг них ничего не росло и картошка была очень мелкая. Со временем от них избавились.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru