Посадка картошки за забором. Прям штрафы начали выписывать?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Посадка картошки за забором. Прям штрафы начали выписывать?

  • В этой теме 13 ответов, 11 участников, последнее обновление 2 года сделано TerranTerran.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #405755
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    С Кубани пишут:

    Есть у меня в собственности частный дом и прилегающий огород в 50 соток. Оформлена только половина огорода, а остальная часть — нет. Но всё вместе загорожено.

    Мы с мужем переехали в Россию 3 года назад, засаживаем весь этот участок картофелем и продаем на местном рынке. Картошечка получается оооочень вкусная — без единого удобрения, абсолютно натуральная. С документами и налогами все в порядке ( унас ИП).

    Так вот, на днях приезжает какая-то дама и говорит, что приехали мерить наш огород. Ну померили, естественно по докам у меня только половина огорода, остальная половина — ничейная, засажена картофелем.  Меня оштрафовали на 10 тыс рублей и приказали либо загораживать свои территории, либо оформлять (покупать) остальную часть. Вот сидим с мужем и думаем, стоит ли покупать остальные сотки земли, которые нам оценили в 80 000 рублей? Мы столько с этой земли не зарабатываем!

    Ну отгородимся мы, ну зарастет там все амброзией, кому от этого хорошо? Что плохого, от того что продаем местным бабкам натуральные продукты по себестоимости?

    В день, когда мерили огород официального штрафа пока не было, но сказали, что обязательно будет и пригласили в районный центр разбираться.

    На кабинете красовалась вывеска «Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии», а возле кабинета стояли нервные люди и ждали своей очереди.

    В кабинете сидела та самая женщина, которая перемерила мой огород вдоль и поперек. Говорит : «мы прекрасно видим со спутника кто где сажает и чем занимается, поэтому нет смысла врать (да я и не собиралась). И вы не единственные, с подобными проверками мы ходим практически, ко всем».

    Сказала, что ей очень жаль, но закон есть закон и «верхушка требует», но она постарается чтобы штраф был минимальным (10 000 рублей). И дает нам срок, для того, чтобы мы либо огородились, либо оформили тот участок. А еще мы должны сказать спасибо, что не выставили участок на аукцион.

    Ничего не сказала, просто вышла из кабинета.

    ——————————————————————

    Интересно, у нас еще не начали так считать картошку вне участков???

    #405778
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Давно пора наводить порядок.

    #405779
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Ну по сути они права. Вы сильно рискуете, когда используете чужую площадь. Пусть и не частную, а принадлежащую муниципалитету. может даже и не оштрафуют, а лишь попугают.

    #405780
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Все так, но есть один момент — огород исторически был, еще со времен постройки, засаживаем картошкой. В деревнях сплошь и рядом такое дело — оформлено 5-6 соток, а на задах большие плантации под картоху (а бывают и что другое выращивают).

    Я за порядок, но не будет ли это по пословице «собака на сене». Если б эти земли сразу   использовали подо что-то другое — одно дело. А так — чисто ради спорта крестьян погонять. Заброшенных сх земель итак дофига, + еще добавлять… А картошку где садить?

    Похоже халява заканчивается…

    #405781
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    В городе и пригороде — согласен. В деревне нет. Им еще спасибо надо сказать, что не бросают все и не убегают. Где гектары даром раздаем, чтоб народом заселить, а где людей штрафуем, где он еще держится…
    И ведь действительно… Ничего не ответишь. И насчитают, и штраф выпишут, и отберут. Вот так и проглотишь все и выйдешь из кабинета представителя власти как крестьянин, обложенный оброком…

    #405802
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Не путаем желание власти побаловаться с общей обстановкой. Вот взяли землю бесхозную, привели в порядок, а тут чинуша это просек и увидел непорядок, ведь он этого не разрешал, да и можно срубить с этого дела. Я думаю тем, кто землю любит, обустраивает, надо еще и премию давать за это, а чиновников, которые ставят палки в колеса, отправить на пару недель на сельхоз работы в период уборочной. Кто в советские времена не был на уборочной, тот не поймет, что это было такое, тяжёлое, приятное, весёлое.

    #405953
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    тут все просто ИМХО — если тебе эта земля нужна — оформляй ее на себя!
    Если не хочешь оформлять — сам дурак — будь готов к штрафам и тому что ее отдадут тому кому она нужна…

    в начальном примере считаем: 25 соток картошки при среднем урожае это 500 ведер, даже если по 100 рублей ведро = 50 000 руб. с них просят 80 тыс — на будущий год уже в плюсе будут!!!

    мы в перестройку на Нижнем складе самозахватом урвали себе 3 сотки, огородили, распахали целину, засадили и много лет ухаживали — как только появилась возможность — оформили ее на себя, потому что она реально нам была нужна и кормила семью. И это при том что еще под окном было 2 сотки огорода мы все равно гоняли на 120-м автобусе хрен знает куда, часами в ожидании и толкотне…. Да если бы нам разрешили РЯДОМ с домом «приумножить» землю — были бы счастливы как бобики!
    Заброшеных земель сейчас конечно дофига, но при этом они неблизко и дорог как правило нет, а тут ему почти даром предлагают прям под окнами и он еще кобенится. Опять-же это не Сибирь, это Кубань! Они там картошку 23 февраля садят и по 2 урожая в год снимают. И с землей там ситуация совсем не такая как в Томске.
    Я считаю автор темы слегка зажрался.

    #405954
    TerranTerran
    Участник
    • РФ

    Я тоже за наведение порядка.

    Возьмем для примера колорадский жук. Приедет ветинспектор — увидит жука и даже никаких санкций к огороднику применить не может (я про картошку, которую высаживают на живописных полянках, вдали от дома).

    Идешь такой по природе — а тут бац — картошка чья-то. Какая уж тут рекриация …

    #405968
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ежели абстрагироваться от незаконного захвата земли, то что мы имеем? А имеем мы карину, когда где-то, что-то лежит ничьё, заброшенное, никому не нужное. Появился человек, который нашел этому применение, получая из этого выгоду и принося при этом пользу другим. Тут появляются люди, которые видят, как кто-то проявил смекалку и самостоятельность, нашёл пути воздействия для того, чтоб прилепиться к чужим результатам труда. Я это так вижу.

    Давешний пример… Человек нашёл и захотел по закону оформить ничью землю. Тут же нашлись люди, которые на законных основаниях решили воспользоваться результатом чужого интереса в своих целях…

    За наши законы говорить не буду. Но чисто моё мнение: по-человечески это не правильно.

    Свой труд всегда будут беречь и спасать от колорада. А завистники его подкидывать будут. Или пусть уж лучше всё борщевиком зарастёт…. больше будет пользы и причин для осваивания целевых средств по борьбе с вредителями…

    Ну а если у этой земли есть хозяин, то пусть он и содержит её в надлежащем виде. И в первую очередь наведёт порядок в кадастровом учете и обозначит конкретные координаты своего и чужого.

    #406016
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Ежели абстрагироваться от незаконного захвата земли,

    Если абстрагироваться, то +1…

    Однако…

    частный дом и прилегающий огород в 50 соток. Оформлена только половина огорода, а остальная часть — нет. Но всё вместе загорожено.

    Есть вопросы без ответов на которые, сложно, даже, высказывать мнение и/или сочувствие:

    Кто огородил?

    Почему оформлена только половина?

    Предпринимались-ли меры по устранению несоответствия огороженной и оформленной земли?

    Меня оштрафовали на 10 тыс рублей и приказали либо загораживать свои территории, либо оформлять (покупать) остальную часть. Вот сидим с мужем и думаем, стоит ли покупать остальные сотки земли, которые нам оценили в 80 000 рублей? Мы столько с этой земли не зарабатываем!

    Если сразу оштрафовали и не было ни каких увещеваний, что «так низя», ИМХО, перебор.

    Требование (не приказ), считаю обоснованное, при любых ответах из первого блока.

    А если посчитать, может и дешевле будет «купить»  недостающие сотки, чем забор переносить?

    А еще мы должны сказать спасибо, что не выставили участок на аукцион.

    Если это прямая речь «чиновника», -1 ей в карму, а если это интерпретация слов о возможных действиях «чиновников» по результатам ревизии, тогда «жалобщику» -1 в карму.

    Как-то так.

    зы «огород» в 50 соток в Сибири и на Кубани, как говорится, — «две большие разницы».

    #406028
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Видимо, дело не в картошке, а в заборе.

    С забором — это самозахват. Без забора — прото растёт что-то на ничейной земле, и хз кто в ответе. И штрафовать некого и не за что. (Ну как цветочки перед участком посадить)

    Как альтернатива забору — можно попробовать какой нибудь кустарник (шиповник) — типа сам растёт ничейный и вовсе не забор это.

    P.s. а то так можно и кусочек леса отгородить (ничейный ненужный), и кусочек поля.. И вообще далеко зайдем.

    #406029
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Вот абсолютно согласен с предыдущим автором. Дело в заборе. И не более. И никто никогда никого не оштрафует, ну тока если сам сознаешься. Ну нет в ТО таких дел. В доблестном К… сельском поселении за сорняки на землях СХ назначения со скрипом штрафанули. Ибо нужен эксперт для определения сорняков, площади поражения и т.д.  Ну а спутниковые снимки на бытовом (не экспертном) уровне можно только в рамочку. На память.

    #406045
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    + 1
    за картошку ЗА забором можно (и то сложно)  штрафануть только если взять с поличным в момент выкопки. Да и то можно отмазаться — «увидел ничейную картошку-дикорос-самосад решил собрать! Хозяин найдется- отдам ему, не найдется — на чтож делать?…» (-8
    Или в данном случае ничейная картошка это КЛАД? Тогда 25% себе, остальное государству… (-8

    #526028
    TerranTerran
    Участник
    • РФ

    В конце прошлого года среди дачников и садоводов прошел слух, что теперь запрещено вы­саживать свой семенной карто­фель. Отныне нужно закупать специально выведенный и вы­ращенный на специальных ба­зах посевной материал. В про­тивном случае грозит штраф до 500 рублей.

    «Таково постановление Россельхознадзора: «Нарушение правил производства, заготов­ки, обработки, хранения, реа­лизации, транспортировки и использования семян сельско­хозяйственных растений влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей; на юри­дических лиц — от 5000 до 10000 рублей», — сообщила председате­ль регионального отделения Союза садоводов России Елена Храмцова. — Посадка своего семенного картофеля расцени­вается как нарушение правил производства семян растений. Но лишь в том случае, если вы высаживаете картофель для дальнейшей продажи на семена.

    Соответственно, если вы са­жаете свой картофель, часть заготавливаете на будущий год и высаживаете его потом для личных нужд, все в порядке, за это вас не оштрафуют. А вот если вы будете потом продавать посадочный материал соседям, тогда уже рискуете заплатить штраф. На своем участке можно высаживать любой картофель. Но лишь для собственного потребления, а не для продажи.

    Если же проверяющие Россельхознадзора заподозрят вас в продаже картошки на семена, то придется оформлять сертификаты, удостоверяющие посевные и сортовые качества. За продажу семян штраф еще больше. Кроме того, на это у государства предусмотрена еще и уголовная ответственность.

    ист — google news

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru